Зефирин Дроухин

done У меня есть этот сорт 24
watch_later Планирую посадить 12

Другие варианты названий: Зефирин Друэн, Zéphirine Drouhin, Charles Bonnet, Thornless.

Относится к группе Плетистые бурбонские.

Можно выращивать для срезки. Подходит для живой изгороди.

Повторноцветущая, то есть цветет несколько раз за сезон с небольшими перерывами.

Можно вырастить как плетистую или шраб. Теневыносливая.

высота от 305 до 455 см
ширина от 185 до 245 см
размер цветка 10 см
количество лепестков от 20 до 30

Отзывы

Зефирин мне подарили. Посадила. Что сказать.. От сорта я не в восторге. Есть сильный запах, но на отцвевших бутонах, он становится противным, едким. Больше всего мне не нравится вид куста на протяжении цветения. На фото четко видно как выглядят кусты - новые цветут, старые бутоны страшнючие. Причем бутонов так много, что я даже не пытаюсь разобраться какие убрать. Бутоны почти сразу обвисают, а после дождя неряшливый вид уже не проходит. В моём случае куст для срезки не годится совсем: стебли высоченные (почти 1,5 м), бутоны не красивыми гроздями висят. Может я не так за ней ухаживаю, убиваю какой-то потенциал?

Из зимовки подмороженной,запрелой ни разу не выходила. К зимовке куст стойкий - у нас до -25 в Луганской обл. бывает, а укрываю я её только землёй и листьями.

Из болезней на ней бывают только тля и гусеницы. Больше ничем не болела. Для профилактики я обрабатываю биофунгицидами. Бронзовик вообще не лезет на этот бутон; майские в них живут, но без особого вреда для бутона.

Плетучести у моего куста нет - в высоту вырос за первые года 3-4 и стоит теперь в одной поре.

Прелестная розочка, правда очень сильно похожа на пион.

Роза должна быть похожа на розу, а пион на пион... Сорт внешне мне не нравится - для парадного места не годится, а вот для дальнего угла сада, где надо что-нибудь спрятать или прикрыть, самое то - не прихотлив, не боляв, морозостоек.

Он хорошо разрастается, плетется, его можно использовать для декора чего-либо.

Чем-то напоминает, но мелковатые цветки для пиона)

Видела эту розу на разных фото, но так и не поняла нравится она мне или нет - где то она симпатичная, где-то нет. В живую не видела - сорт у нас не распространен.

Укрытие землей не считаю легким - сама много лет так укрывала свои розы, и это укрытие считаю очень теплым (у нас зимы суровые).

Уважаемая Яна, очень качественные фотографии. Видно даже то, что Вам не нравится - некрасивые отцветающие бутоны.

Она в полуроспуске гораздо лучше выглядит) В полный роспуск, соглашусь, не очень вид

Соглашусь, на мой вкус - роза совершенно не эстетичная. В полуроспуске она, действительно, смотрится лучше и что? Каждый день обрывать вчерашние цветы?

Какая у вас красивая розочка, моя на солнечной стороне очень быстро опадает.

Если сильно жарко летом, то лучше в полутень ее сажать. Там нормально будет цвести)

Одна из моих любимых роз. Растет около 7 лет у меня. За это время куст достиг высоты 3 метров. Пустила ее по стене дома. Шипы у нее отсутствуют, что, несомненно, большой плюс. Зацветает раньше всех, уже в начале июня она усыпала цветами розового цвета, довольно крупными, располагаются по несколько штук на стебле. Аромат у нее очень сильный.

К болезням она довольно устойчива, но мучнистая роса иногда на ней появляется. Для борьбы с ней использую раствор из соды и мыла (1 ст.л. соды и 1 ч.л. мыла на 4 л воды). Поливаю летом обильно раз в неделю. Универсальное удобрение использую раз в две-три недели. Весной, чтобы побеги были крепче, добавляю азотистые удобрения. От дождей, которых у нас в июне много, укрывать не нужно, цветки не загнивают.

На зиму я ее укрываю, потому что зимой морозы у нас достигают -25. Для укрытия использую стекловолокно, которым обматывая плети, под корень кладу еловый лапник. Из-за ее высоты ее не очень удобно снимать с опоры и укрывать. В прошлом году немного подмерзла, но легко отошла.

Жаль, что вот фотографию не показали свое красавицы.

Обязательно сфотографирую. когда зацветет в этом году)

person
autorenew Загрузить больше сортов
Показать еще 899 сортов arrow_forward
Показать еще 38 сортов arrow_forward
Показать еще 20 сортов arrow_forward
Показать еще 47 сортов arrow_forward