Мейденс Блаш

done У меня есть этот сорт 16
watch_later Планирую посадить 6

Другие варианты названий: Alba Incarnata, Bella Donna, Belle Fille, Carnea, Cuisse de Nymphe, Emue, Incarnata, La Virginale, Loyalist, Petite Cuisse de Nymphe, Regalis, Tertin Kartano, Tertti.

Относится к группе Альба.

Однократноцветущая, то есть цветет один раз за год в течение 2−4 недель.

Теневыносливая.

высота от 150 до 250 см
ширина до 150 см
размер цветка 8 см
количество лепестков до 50
зоны USDA с 3 по 9
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к черной пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Отзывы

Садить буду этой весной, жду пока морозы прекратятся. Если получится, то и у нас будет Мейденс-красотка)

Не пожалеете, сажайте) Сорт очень красивый, необычный оттенок бутонов такой)

Тоже хотелось бы написать небольшой отзыв об одном из моих любимых сортов- Грейт Мэйденс Блаш) 

Больше всего в этой розе мне нравится то, что устойчивость к заболеваниям у неё очень высокая,  это морозостойкий сорт, теневыносливый, то есть и в зиму и в холодные ветра осенью она у вас выстоит) В моих условиях Подмосковья её можно выращивать без укрытия. 

Цветение у неё очень обильное, на одном соцветии в период массового цветения насчитывается  около 10 - 12 цветков одновременно. Цветки чашевидные или шаровидные, появляются в небольших кистях, редко более 5 штук в кисти. Куст высокий, изящный, с небольшим количеством шипов и бледно-голубоватой листвой с серой оборотной стороной, идеально подойдет как вариант на вашу веранду) 

Сам цветок нежно-кремово-розового цвета безумно красивый, розетковидный до квадратного, густомахровый, 55 - 75  лепестков  в  одном цветке,  диаметр цветка 6 - 8 сантиметров, обладает очень насыщенным сладким ароматом. В общем, не зря это одна из наилучших роз Альба, и одна из наиболее известных.

Здравствуйте!

Можно у Вас приобрести этот сорт? 89102869168

В Подмосковье - без укрытия? У нас зимы не намного холоднее, но эта роза без укрытия вымерзает.

Соглашусь, она не на столько морозостойкая, чтобы не использовать вообще никакого укрытия. Нужно хотя бы легкое..

В укрытии нет никаких проблем, при посадке делаете углубление что бы куст рос как бы в ямке, а под зиму срезаете не одеревеневшую часть, прищипываете к земле и землёй же укрываете, это в случае плетущихся или арочных конструкций, а если у вас просто отдельный куст, оставляете 15-20см от земли, остальное срезаете и укрываете землёй.

А при обильных дождях в лунке не будет собираться вода? Так и грибки могут появиться, или нет? Поправьте меня, пожалуйста, если не прав.

У меня так не скапливалась и грибки не заводились. Хотя, может и бывало у кого-то

Если вода скапливается в лунке в теплое время года - это не страшно, мы специально делаем такие лунки для полива, а вот, если вода будет скапливаться в зимнее время во время оттепелей и рано весной, тогда опасно, но осенью перед укрытием лунки нужно сровнять.

Укрывать для меня проблемы нет) Привычное дело, в основном все розы укрываю, потому что зимы холодные

На неё легко садится ржавчина. Колониями проживает. Год-два топаз или скор ещё действуют, хотя и надо трижды за сезон опрыскивать. Но на третий год уже проблема, очень плохо помогают. А на 4й не помогает вообще и приходится полностью обрезать куст для обновления. И вся история по-новой. Но после обновления на второй год цветет так, что вся округа утопает в аромате

мои оценки
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Скажите пжт, а Вы когда обрабатываете мыльным раствором с табачной пылью, то какое мыло используете и в каком количестве (и табачную пыль)?

мои оценки
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Интересно, а варенье никто не делал из этого сорта? Аромат шикарный.

У меня тетка варила варенье из многих сортов роз, но вот конкретно из этого, как ни странно, варенье никогда не получалось. Аромат-то шикарный, но вкус слабоват. Спасало обилие сахара и щепотка корицы. А так - на любителя)

Думаю, что хорошее будет. Хотя сильного аромата за своей розой не замечала. Но он приятный все равно

Яна, обязательно посмотрите долгосрочный прогноз. Говорят, что на этой неделе опять выпадет снег в средней полосе России. Так что, спешить не стоит.

А вот с этим не соглашусь - розы очень любят прохладные условия: часто покупаю саженцы в конце зимы, и до посадки храню их прикопанными в снег. Какую шикарную корневую они наращивают! И посадку любят в холодную почву.

В Средней полосе часто бывают возвратные заморозки - даже в июне, но это совершенно не означает, что розы нельзя высаживать. Небольшой минус совершенно не повредит розам, а до 15-20 градусов температура в этот период не опускается).

Легкие заморозки не нанесут вреда скорее всего. Но все равно аккуратно

Не надо думать, что розы - неженки, и любой незначительный морозец может их убить. Розы прекрасно переносят морозы до минус 15-18 градусов, для них гораздо опаснее "хорошее укрытие" и оттепели.

В этом году вообще непредсказуемо с погодой, поэтому тут точно надо наперед прогноз смотреть, чтобы хоть приблизительно знать, чего ожидать

Сейчас с прогнозом погоды не угадать, поэтому возле молодых роз в смутное время у меня всегда стоят ведра или старые кастрюли - всегда можно быстро накрыть растение и этого достаочно, если ожидаются заморозки.

У данной розы почти нет недостатков. Она зацветает 2 раза, в общем, с начала лета и до заморозков.

Она еще и теневыносливая) что тоже очень неплохо, если солнечных места нет)

У меня вот не получилось Мейденс вырастить - после обильны дождей кус ослаб. начал пропадать. Лечила-спасала, но куст пропал совсем(

У Вас настолько тяжелый грунт? Тогда необходимо делать хороший дренаж.

Она подгнивать стала после дождей? Или еще какие-то проблемы были?

Очень хорошо, пожалуй стоит к ней присмотреться повнимательней.

Присмотреться стоит однохначно) Куст очень красивый с шикарными бутонами

Здравствуйте, хотел бы поинтересоваться у вас данным сортом розы. У меня такой вопрос, какими удобрениями следует обрабатывать Грейт Мэйденс Блаш, и нужны ли ей они вообще? Как думаете, в Нижегородской области она сможет вырасти? И действительно ли что при массовом цветении насчитывается большое количество цветков одновременно?

Моя знакомая высаживала данный сорт и почему-то у нее вообще розы практически не распустились. Также прежде всего меня интересует вопрос о цене на такие розы. На сколько этот сорт дешевле или дороже других популярных роз?

Удобрения розам необходимы всегда - удобно пользоваться комплексными составами. А нероспуск роз мог быть из-за нехватки питательных веществ.

Цветет она очень обильно. В Нижнем Новгороде думаю, что вырастите

Начал выращивать эту розу три года назад. Цвет бутона, как правило, бледно-розовый. Бывают и чисто белые цветки. Диаметр бутона около 10 см. Цветёт один раз в год. Цветёт достаточно долго месяц – полтора. Самый высокий куст достигает метра высотой.

Очень хорошо переносит тенёк, что мне в ней особенно нравится. Это очень удобно (можно садить на любом участке сада). Хотя нет! То, что мне в ней нравится больше всего так это её запах. Аромат просто прекрасный.

За три года, что я её выращиваю она ещё не разу ничем не болела. Очень красивая и не капризная роза.

Вы знаете, я когда на своём кусту увидела почти белый бутон, прям обалдела!: 4 года кустик цвел нежно-розовым или чуть темнее, а тут такое чудо "родилось" )

Такое случается и не только с озами, но и с комнатными растениями - все зависит рот освещенности, от состава почвы, от температуры и многое еще от чего...

С течением времени оттенок меняет в лучшую сторону у этой розы)

А аромат сильно выраженный у вашей розы? А то моя вроде пахнет, но как-то не сильно

Эта Роза устойчива к болезням? Тогда мне так повезло? Я этот сорт никак не могу вырастить. Постоянно гибнет.

Мою тля только периодически ест, но с не я быстро справляюсь мыльным раствором

Гибнуть роза может не только от болезней, может место не подходит. почва, влажность и т.д.

Этот сорт не капризный и к болезням достаточно устойчив, однако это не значит что посадили и забыли, надо проводить профилактику, подкормку, обрезку и формировку и в нужное время.

А можете конкретизировать? В какое время подкармливать и чем (дозировка, время)? Когда обрезать и какие побеги? Как определить "нужное время"? А еще лучше будет, если вы научите нас молодых и малоопытных в этом деле, снабдив свой рассказ фотографиями.

Профилактику я провожу летом несколько раз. Периодичность как-то не могу сказать конкретно

Уход даже самой неприхотлтвой розе нужен. Только в этом случае куст красивым будет

Лишний раз профилактика не помешает, против вредителей и болезней. Смотря ещё как экология на территории.

Экология + климат. Место посадки тоже влияет. Профилактически эту розу точно надо обрабатывать

А чем конкретно болеет ваша роза? Если это корневые проблемы, то, да - розу спасти трудно, а если это грибковые инфекции или другие наземные, то с ними справится реально, но нужны профилактические обработки.

И плюс профилактически тоже желательно обрабатывать. Тогда проблем не будет

Данный сорт розы мне вообще не нравится. Как мне кажется, за такой розой сложно ухажывать.

Да, она прекрасно чувствует себя как на солнце и так же в тене. Цветет отлично, постоянно. Много цветков на кусте.

Имеет бледно-розовый цвет цветка и на самом деле приятно и нежно пахнет.

Основная проблема в тле и ржавчине на листках и стеблях розы. Так как ржавчину вылечили - бороться с тлей нужно регулярно и часто.

Куст постоянно пускает молодые побеги, которые обязательно нужно срезать. Ведь они не цветут, а тянут силу из него.

Уход не сложный, но затратный.

Срезать молодые побеги? А на чем роза будет цвести на следующий год? Может быть я не права, но считаю, если вырезать молодые побеги, то роза очень быстро постареет - наоборот, вырезать следует старые и по весне.

Я тоже срезаю молодые побеги с этого куста. Один год не делала этого - в итоге разрослась моя роза и стала страшным непонятным кустом. Поэтому больше я такие эксперименты не провожу.

Разрастается она сильно, поэтому главное - не запускать

Может, все-таки не срезать побеги, а обрезать их на 2/3? Тогда куст будет пышным.

Это зависит от того какой куст вы хотите получить, к примру из Мейденс Блаш вообще штамб можно формировать, тут вы обязательно должны обрезать всё кроме основного ствола, подвязывать крупной проволокой и прочие мероприятия для формирования "шапки", некоторым нужна живая изгородь, тут уже наоборот верхушка срезается, в общем этот сорт прекрасно переносит формировку, а обрезать или нет зависит от задачи.

Штамбом она наверное хорошо будет смотреться. Я свой так и не формировала правда

Да, на штамбе розы с таким обильным цветением и формой цветка всегда смотрятся отлично.

Согласен с вами, срезать по весне стоит и не трогать молодых побегов.

В чем заключаются затраты? Самый ходовой противогрибковый препарат Топаз - стоит у нас порядка 120 руб за 10 мл - этого хватает на весь сезон и не только для роз. Удобрения пролонгированные тоже не слишком обременительны.

Всё конечно так, но формировка куста и профилактика от вредителей - мероприятия необходимые вообще всем розам, главное на сколько этот сорт вам нравится.

Формировка тоже нужна, согласна. Любой розе, кстати

Красивая розочка, у вас только один ее кустик растет?

Здесь, похоже, один куст. Эта роза пышная достаточно

Уход за любой розой будет затратным: надо и поливать обильно, и профилактику болезней делать. Последнее нужно всем розам, даже очень устойчивым к болезням.

Я все розы опрыскиваю мыльным раствором с заваренной табачной пылью. Очень хорошо помогает от тли. Лучше это делать до того как появились бутоны.

Табачная пыль- я такое от стариков слышала, говорили что очень хорошо помогает. Надо брать на вооружение)

Я вот ни разу не слышала) Надо будет попробовать при случае

Думаю стоит попробовать, хуже точно не будет. Я надеюсь.

в разумных количествах ни одно удобрение хуже не сделает)

Начала выращивать данную розу три года назад. Увидела в саду у знакомой и была буквально поражена её красотой.

Цвет бутона, как правило, бледно-розовый. Бывают и чисто белые цветки. Диаметр бутона около 10 см. Цветёт один раз в год. Должна признать, что цветёт достаточно долго месяц – полтора. Самый высокий куст достигает метра высотой.

Очень хорошо переносит тенёк, что мне в ней особенно нравится. Это очень удобно. (можно садить на любом участке сада) Хотя нет! То, что мне в ней нравится больше всего так это её запах. Аромат просто прекрасный.

За три года, что я её выращиваю она ещё не разу ничем не болела. Очень красивая и не капризная роза.

Скажите, пожалуйста, а каких размеров за 3 года достиг ваш куст?

Мой зав пару лет выше метра стал точно. Не знаю, медленно это или нормально для сорта этого

Наверное, Вам везет с климатом и погодой - все-таки все розы в той или иной степени подхватывают грибковые инфекции, особенно при подходящей погоде.

А солнце её допекает? Вообще посоветуйте можно ли садить на солнце, ведь в тени уже у нас всё занято)

Можно на солнце посадить. Она там тоже будет хорошо расти и цвести)

person
autorenew Загрузить больше сортов
Показать еще 899 сортов arrow_forward
Показать еще 38 сортов arrow_forward
Показать еще 20 сортов arrow_forward
Показать еще 47 сортов arrow_forward