Эден

done У меня есть этот сорт 148
watch_later Планирую посадить 67

Другие варианты названий: Иден, MEIviolin, Pierre de Ronsard.

Относится к группам Крупноцветковые плетистые и Плетистые.

Можно выращивать для срезки.

Цветет весь сезон почти без перерывов.

Устойчива к жаре и дождю.

высота от 100 до 365 см
размер цветка 8 см
количество лепестков от 55 до 60
зоны USDA с 5 по 9
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к черной пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Отзывы

Такую розу я выращиваю уже около 5 лет. Полноценно цвела уже на 3й год. Очень много цветков средней, я бы сказала, величины. Она устойчива к жаре и дождю. Зимой, конечно, проблема. Живу в Витебске (север Беларуси), зимой иногда бывает до -25, а эта роза морозостойкостью сильно не отличается, приходится укрывать (снимаю, укладываю на землю, подкладываю еловые ветки, обкручиваю плотным спанбондом и сверху пленкой). Зимует удачно. С болезнями проблем не было, от тли иногда приходится обрабатывать.

А вот к жаре она тоже не очень устойчива. У нас в этом году за сорок летом было. И вроде не на самом солнцепеке она у меня растет, и поливать старалась часто. Но что-то зачахла совсем моя Pierre de Ronsard((

У родителей моих этот сорт отличился устойчивостью к засухе - так летом разросся (это его 3ье лето), что мама уже подшучивала, то это не роза а шиповник.

Ну, если шиповник, то очень красивый шиповник. А в каком регионе Вы живете, и что в Вашем регионе означает засуха?

Вообще то Пьер де Ронсар плетистая роза, достигает при хороших условиях до 3х метров.

Знакома с этой розой. Она прекрасна, но 3х метровую ее никогда не видела)

Ну на шиповник она не похожа) Красавица роза просто)

Жаре, наверное, смотря какая жара) НУ у нас плюс +25 - +30

В нашем саду два куста этой розы. Один куст растёт уже 4 года на солнечном участке, второй растёт в полутени, получен черенкованием от материнского куста, ему 2 года.

Это одна из самых мощных роз в саду. Когда сажали, думали, что цветы будут небольшие, но оказалось, что они довольно крупные (до 12-14 см.) и невообразимо красивые. Кусты высокие, по 2 – 2,5 метра.

Мы живём на севере Беларуси, в зоне рискованного земледелия. На зиму мы розу не укрываем, т.к. роз в саду очень много, все укрыть просто не реально. Тем более, что ветви этой розы толстые и пригнуть их к земле невозможно. Единственное, что делаем в ноябре – это подсыпаем к подножию розы солому или опилки слоем примерно в 50 см. Однако даже после суровых зим с морозами за -30°С роза прекрасно выживает. Ветки подмерзают примерно на 2/3, но за весну-лето снова набирают свой рост и замечательно цветут.

Роза крепкая, здоровая, листва сочная, тёмно-зелёная, густая, благодаря чему роза красива даже до начала цветения. Проблем с выращиванием не было ни в жаркие, ни в дождливые годы. Единственное, что требуется от хозяина – это несколько раз за сезон обработать куст от тли, раз в 2-3 недели подкармливать приготовленным в бочке настоем (из сорняков, куриного помёта, йода капель 20 и дрожжей грамм 50) и чаще поливать в период цветения.

Первое цветение, самое пышное, начинается в июне. Затем роза цветёт снова, благодаря чему куст красив на протяжении всего лета.

Я так понимаю, ее вообще не обрезают на зиму? Или это дело добровольное?

Хочу такую посадить весной, но боюсь, что разрастется она у меня...

На зиму розы вообще никакие не обрезаю, если только молодые зеленые побеги - они все равно вымерзнут, обрезку и формировку провожу весною после того, как начнут просыпаться почки.

Смотря что вы хотите получить, если хотите что бы роза вилась по оградке по типу лозы, то оставляете два стебля и сам куст надо высаживать ниже уровня земли, что бы окопать на зиму вместе полностью прищипывая к земле, если хотите кустом, то можно срезать, если хотите штамб вырастить, то придётся выкапывать вместе с корнем и хранить в погребе до весны.

Роза разрастается очень быстро, причем куда ей хочется! Мы постоянно выкапываем ростки у себя на участке - такая красотка с соседнего двора лезет к нам расти , а у нас там грядки.

Впервые слышу, что этот сорт такой ползучий - может быть потому, что и у меня, и у всех в моем климате розы привитые, а такие поросли не дают.

Кстати, да. Разрастается очень сильно, поэтому места надо много оставлять ей

Красивые розы с нежным окрасом лепестков! Сорт не прихотливый - одинаково хорошо относится и к холодам (естественно, с укрытием) и к жаре.

Сорт Эден вообще один из самых универсальных, можно и кустом выращивать и заставить плестись и штамб можно вырастить, но надо ухаживать и формировать обязательно.

Невероятно! Такая красивая роза! Она заявлена как плетистая, а как же из нее сформировать шраб? Расскажите, пожалуйста, если это возможно.

Формировать сразу надо начинать, а то быстро в бесформенный куст превратится

Это правда - формировать нужно начинать сразу иначе потом это сделать будет трудно и при этом цвести роза будет слабо.

Ого! Вот это укрытие - у Вас под таким слоем соломы-опилок мышки не делают "домики"? А зимних оттепелей у Вас не бывает - опилки не преют? Мне приходится плети пригибать - они гнутся, только нужно их на недельку-две оставить без опоры (они лягут под своим весом).

Вот и мне интересно на счет такого слоя укрытия, да еще и опилок. У меня под 10 см прели иногда.

Ух-ты какая красавица. Розочка немного на пион походит.

Да, форма цветка напоминает пион, издалека особенно)

Проживаю в северо-восточной части России, эта красавица растет в моем саду уже семь лет.

Зимует отлично, но все рано с нашими сибирскими морозами приходится подготавливаться к зимовке, так как по сравнению с южными районами растение не успевают пройти весь физиологический цикл вызревания побегов. В этом случае нужно обращать внимание на невызревшие алые или пурпурные побеги, так как такие побеги зимой гибнут, но и могут привести к гибели всего растения.

В августе подкармливаю только фосфорно-калийными удобрениями исключая полностью азотистые. А в сентябре полностью удаляю не вызревшие красные боковые побеги и прищипываю все не цветущие, не имевшие бутонов. Затем у основания засыпаю на 15-20 см сухой землей растравляю поддоны, отвязав розу от опоры, оставляя ее в таком положении на некоторое время. Затем укрываю растение агроспаном (хороший укрываемый материал, использую уже не первый год).

Зимой, когда выпадет уже приличное количество снега у основания, периодически утрамбовываю, а весной, когда становится тепло, лишний снег наоборот убираю чтоб роза не "выпрела".

Мне очень нравится этот сорт, и королева моего сада меня всегда радует, расцветая с конца июня и цветет крупно и обильно весь сезон.

Куст великолепный у вас) Азотистые только весной нужны, когда роза после зимы наращивает побеги

Не согласна, азотные удобрения нужны всегда, но только их дозировка должна быть минимальной, то есть азота не более 3-5%, а все остальное фосфор и калий.

Эта роза у меня расцвела на 4 год. Конечно как и каждое растение эта роза требует к себе внимания. Осенью моя жена срезала отцветшие цветки и листья. На зиму розу я укрывал. Надеюсь, что на следующий год увижу такую же красоту.

С укрытием она хорошо зимует - не стоит волноваться, главное вовремя открыть её - раньше винограда к примеру и провести профилактическую обработку против вирусов и грибков (землю вокруг тоже).

А чем Вы пользуетесь? Я вот использую препарат Медяна Экстра, он на основе медного купороса.

В какой концентрации используете этот препарат? Я где-то читала, что он помогает только, если его применять в двойной дозе от указанной, иначе от него мало толку.

Это перед зимой вы обрабатываете розу этим препаратом?

У меня нет ни одной розы. В этом году в конце ноября купила миниатюрную розу Кордена и стоило мне её подержать в руках и я стала просто бредить розами. Потом купили тоже мини эден, стала читать о этой розе , готовится к весенней посадке и наткнулась на Пьер де Ронсар и теперь я только и думаю о том как посажу её весной. Я готова от неё терпеть всё что угодно только пусть она у меня растёт на арке)

В прошлом году купила двухлетний саженец, посадила на солнечной стороне участка.

Данный сорт роз влаголюбивый, устойчив к дождю и заболеваниям. Цветок крупный, 9-14 см, лепестков много, бутон долго набирал цвет.

Куст необходимо подвязывать, так как бутоны тяжелые и наклоняются вниз.

В погодных условиях Удмуртии куст перезимовал хорошо.

Хорошо, что Ваш саженец оказался таким устойчивым и здоровым, но прошло слишком мало времени, чтобы делать какие-то выводы по сорту.

Она высокая вырастает, поэтому особенность, что бутоны висящие, можно использовать для декора

Эта роза хороша тем, что выпускает цветы постоянно, после посадки куст цветет довольно обильно. Сорт очень мощный и сильный. Потому что выдерживает по 8-9 цветов на одной кисти. Мне нравится, что не нужно возиться с обрезкой, так как растение нуждается в крепких и длинных ветках. 

У меня Эден зацветает позже всех остальных роз. По-этому, когда некоторые сорта отцветают, этот радует своей красотой. Правда, аромат незначительный, но зато приятный.

Как и многие цветы, она нуждается в солнечном свете и плохо переносит сквозняки и ветер. У меня она почти не болеет. Хотя подруга часто жалуется, что роза подвергается грибковым заболеваниям. 

Что еще хорошо, так это небольшое количество шипов и прочные стебли. Это позволяет создавать прекрасные и удобные букеты. Букет получается пышным, потому что на одной веточке помещаются по несколько цветков.

Данная роза не доставляет особых хлопот. Только она не выдерживает долгую дождливую погоду и сильные морозы. Но если заботиться о цветке и оберегать его, то проблем не будет.

Не совсем согласна - о розе можно очень заботиться, но климат и морозы вносят свои коррективы, и растение может погибнуть даже при тщательном уходе.

Какие морозы у вас выдерживает? Мою так укрывать приходится, поскольку -25 не перенесет по-другому

мои оценки
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Вредителей и болезней не наблюдали за два года на ней. Но терзаюсь сомнениями относительно сортности у себя. Цвет серединки персик, нежно-бледно розовый где-то в самом начале роспуска вместе с зеленцой наружных лепестков. Растет на полном солнце.Аромат слабоват, пр мне так яблоком зеленым отдает)) может кто подскажет наверняка, она или нет?

мои оценки
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Это крокус роуз

Так вообще не очень похожа. В первую очередь расцветка не та

Сергей, где вы живёте? хочу попросить у вас саженец этой розы. коллекционирую розы стойкие к погодным условиям Московской и Ярославской областей, чтобы не укрывать и высокой стойкости к болезням. сорт не важен. главное, чтобы был минимальный уход. моя почта kozev@live.ru - давайте спишемся и договоримся о возможной передаче вашего саженца. в благодарность могу дать отросток розы плетистой махровой ало-красного цвета, без аромата, букеты по 5-7 шт размером 6-7см, название которой не знаю. выкопала в заброшенном детском саду, где она росла 60 лет. не болеет и прекрасно держит цветок в ливни и грозы. у меня она крепится на арку, высотой 2 метра.

Роза красивая, но у меня она болезненная. За сезон тля 4-5 раз нападает. Обычно хорошо зимует, но в этом году заметно подмерзла. Надеюсь, отойдет и порадует цветочками.

мои оценки
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Роза здесь не при чём. Тлю разносят муравьи. У вас где-то рядом с кустом они и дислоцируются

Вы абсолютно правы - тлю разносят муравьи, поэтому нужно уничтожать муравейники - с этим хорошо справляются обыкновенные сухие дрожжи.

Как, кстати, дрожжи применять при муравьях? я не пробовала их ни разу, все время препаратами выводила муравьев

Нужны сахарная пудра и дрожжи 1:1, смешиваете и рассыпаете в месте скопления муравьев и по их тропам.

не только у вас - у кумы эти кусты тоже болеют почти весь сезон. Тля и мучнистая роса. Ольга ухаживает изо-всех сил, боится чтоб не погибли, потому что цветут роскошно!

Я мучнистую росу убираю препаратом Топаз от Сингенты. (не реклама)

Тоже считаю этот препарат лучшим от МР, но для профилактики есть еще одно средство Профит Голд.

Он отлично помогает) ни один раз меня выручал, когда появлялось этотзаболевание

Сорт Pierre de Ronsard капризно относится к зимовке, к тому же туговато нарастает. Начинать пригибать ее стоит раньше всех. Для более удачного прохождения процесса стоит немного подкопать куст! Розе это совсем не вредит. Подкопать, уложить и засыпать землей. К лету корни отлично восстановятся. Советую обрывать всю листву и вырезать незрелые ветки. Именно этот сорт обычно часто отказывается цвести повторно даже если первое цветение было очень удачным.

В плане цветения мне больше нравится Palais Roya. Бутоны у этого сорта плотнее, также они более стойкие к дождям. В не отапливаемой теплице, покрытая пленкой в 2 слоя, эта роза выросла длинной в 2 метра с жестким стержнем!

А в каком климате Вы проживаете - странно, что роза так плохо "себя ведет"? И зачем подкапывать куст - надо было при посадке высадить его наклонно в сторону будущего наклона.

Для беседки такой сорт подойдет? Сможет ли она заплести её?

Подойдет, конечно) Надо сразу формироваться начинать и все получится

Когда только начала заниматься разведением роз, то один из первых сортов, который у меня появился — это Эден.

Росла у меня эта роза очень медленно, но в принципе это особенность этого сорта, так что я к этому была готова. 

Вдобавок моя розочка натерпелась от мышей, саженцы постоянно мучили эти грызуны, они подрывали и грызли корни. Пришлось мне розу пересаживать. 

Сейчас роза у меня уже "взрослая". В высоту вымахала под три метра примерно. 

Растет она у меня на солнечной стороне участке. Кстати, дожди эта роза переносит плохо, так что имейте это ввиду, если, например, соберетесь ее сажать в местности, где эти природные явления не редки. 

Также я каждый год "балую" свою розочку фосфорно-калиевыми подкормками, они ей просто жизненно необходимы.

Не проще было вывести мышей, чем пересаживать розу и рисковать ее здоровьем?

Фосфорно-калийными я несколько раз подкармливаю) Цветение тогда шикарное

Согласна - розы очень любят покушать, и этот сорт не исключение. Калий и фосфор розам необходим, причем в больших количествах.

Здравствуйте, обдумываю идею покупки данного сорта, не знаю стоит ли покупать или нет. Хотелось бы узнать на сколько роза приспособлена к экстремальным условиям? Как она переносит вредителей и насколько получается большим куст. Также хотелось бы поинтересоваться, где лучше сажать розу в тени или ближе к солнцу?

Солнце ей нужно,но пол дня - не больше. После дождей ей плохо; любят её гусеницы и тля.

На моей тля не так чтобы сильно часто появляется. Но, он нее избавиться просто довольно. Можно как химикатами, так и мыльным раствором

А почему покупки, а не разведения? Мне кажется настоящий цветовод должен выращивать розу как ребенка, любя и ухаживая. А купить - это слишком просто.

Потому что найти и купить саженец намного проще, чем найти черенок нужного сорта и, кроме этого, его надо будет как то укоренить или привить - не каждый это умеет.

Понятно, что растение надо люби и ухаживать) Но прежде его надо приобрести где-то или черенок срезать

Это наверное самый популярный сорт плетистых. Моя красавица третий год радует, посадила 2 черенка на юго-западе под окном, к сожалению, другого места ей не было. На зиму все же я укрываю ее соломой, боюсь обморожения. Сейчас я решила посадить еще один, для полного обвития стены.

В первый год ее цветения она мне жутко не понравилась, как "облезлая" выглядела, думаю все же неправильно было ей выбрано место. Подкармливала стандартно. На второй год моих подкормок она приятно удивила, все кисти были в бутонах, в среднем по 4-5 бутонов на каждой. Ветки конечно от тяжести бутонов на землю клонились, пришлось подвязывать к забору, почему-то сразу я не предусмотрела этот момент. В этом году мы сварим каркас ей с учетом еще дальнейшего роста и будем подвязывать грамотно.

Аромат цветов ненавязчивый, не "ядреный", чего я боялась, в комнате приятно пахнет без раздражения. Муж нейтрально реагирует на запах, хотя склонен к аллергии.

Кстати неплохо роза стоит в срезе в воде, любовалась ею во всех видах.

Уважаемые садоводы, поделитесь опытом, что наилучшим образом влияет на развитие побегов (подкормка или обрезка)?

На развитие побегов влияют и подкормка, и обрезка. Не забывайте давать розам комплексные удобрения - иначе побеги будут тонкими.

Азотистые удобрения нужны для активного роста побегов, а вот обрезка - для формирования куста.

Не согласна с этим - азотные удобрения нужны не только для роста, азот участвует во всех процессах жизнедеятельности.

По каким-то странным обстоятельствам моя роза Эден растет только в мае) и все они ровно по сто сантиметров) Весь мой сад уже покрылся кустами этого чуда ростом около двух метров, цветы всегда крупные и густо-махровые, размер бутонов около 10 сантиметров) Так же  почти все цветки розовые, но иногда встречаются и кремовые, нежно-белые.

Больше всего люблю этот сорт из-за того, что он зимостойкий, и в холодные времена у нас в саду очень хорошо себя чувствует) Но конечно же лучше всего высаживать эту розу на солнечном месте в защите от солнца на рыхлой почве! 

Обязательно всем советую посадить эту изящную розу у себя в саду, и вы не устанете ею любоваться!) Так же хочу еще этой весной  посадить два куста этого сорта на самое парадное место перед верандой.

Как Вы считаете, стоит ли приобрести опять Эден или Пьера, или остановить свой выбор на другой плетистой розе? Мне нужна шикарная и при этом благородная, не кричащая красота!) конечно же , желательна повторноцветущая, чтобы каждый сезон не мучатся выбором. Спасибо)

Розы каждый сезон не покупают) они много лет растут и цветут

Хорошо бы, но бывает, что какой-то сорт приходится покупать часто, не хочет он много лет жить и гибнет. Происходит этого до того момента, пока не получится приобрести качественный саженец.

Я не поняла фразу:" конечно же , желательна повторноцветущая, чтобы каждый сезон не мучатся выбором". Зачем каждый сезон мучится выбором нового сорта? Повторноцветущая значит, что роза цветет несколько раз за сезон, а не один раз, а потом умирает.

Возможно "you are my home" имела ввиду, что если эта роза ее не устроит ей прийдется опять выбирать новый сорт, а предыдущую посадку убирать?

Скорее всего так)

Я больше всего повторноцветущие люблю: так куст все время красивый стоит

person
autorenew Загрузить больше сортов
Показать еще 899 сортов arrow_forward
Показать еще 38 сортов arrow_forward
Показать еще 20 сортов arrow_forward
Показать еще 47 сортов arrow_forward