Дабл Делайт

done У меня есть этот сорт 203
watch_later Планирую посадить 37

Другие варианты названий: Double Delight, ANDeli, Двойное Удовольствие.

Относится к группе Чайно-гибридные.

Можно выращивать для срезки.

Повторноцветущая, то есть цветет несколько раз за сезон с небольшими перерывами.

высота от 90 до 150 см
ширина от 60 до 150 см
размер цветка 13 см
количество лепестков от 17 до 30
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к черной пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Отзывы

В полутени эта роза чувствует себя лучше: распускается медленнее и цветок дольше не вянет. И осенью, когда жары нет, она хороша.

Я с вами соглашусь что в тени она себя чувствует прекрасно. Неимоверная красота у dabl delait, неприхотливая, частых подкормок не требует. Зимует она у нас в Молдавии без покрытия землей.

Смотря где, вообще этот сорт желательно укрывать, он не из морозостойких.

А как же вы укрываете кусты - листьями или даже и без них? Сорт нежный, но не знаю может ли он быть закаленным к холодам.

Как это - "сорт, закаленный к холодам"? Мне кажется, что нет роз абсолютно устойчивых к морозам, а тем более, никак нельзя их закалить или натренировать к холодам. Розы на зиму нужно укрывать, а вот какое укрытие... это в каждом случае свое.

Надо обрезать и укрывать, потому как с Молдавии хоть и тёплые зимы, особенно последние, но бывает пара дней с хорошими морозами и этого достаточно что бы этой розе погибнуть.

Теплые зимы - это сколько градусов? А хорошие морозы, при которых роза может погибнуть? До минус 20 о розе, вообще можно не переживать.

В Молдавии достаточно теплые зимы, там будет и так зимовать скорее всего

Всё равно надо укрывать, этот сорт плохо переживает заморозки, даже возвратные в марте.

Вообще да, их большинство роз переживает плохо, многие гибнут

Какие же должны быть возвратные заморозки, чтобы розы погибли?

Я знаю, что это не правильно, но все свои розы я укрываю вместе с листьями, то есть не удаляя их. Когда есть пара кустов, удалить не сложно, но когда их много...

Листья в холода не помогут, необходимы более серьезные укрытия. Попробуйте укрыть землёй.

В полутени ей вообще хорошо будет. На солнце только выгорет и красоты не увидите

Согласна, все двухцветные розы показывают всю свою красоту в прохладное время или если растут в притенении (прохлада и повышенная влажность воздуха творят с этими розам чудеса) - они становятся яркими и сочными.

Я тоже такую тенденцию заметила. Возможчно, что дело в констрасте между цветами: оба насыщенные, если не выгорят, роза в результате красивая

Согласна, осенью почти все розы чувствуют себя великолепно, жаль, что осень короткая.

Я согласна даже подождать дольшетроспуска, чтобы только вид у бутонов был хороший)

Сколько примерно дней на вашей розе бутон держится в полутени?

Роза Double Delight пользуется большим спросом среди моих знакомых и в свое время раздобыть ее мне не составило труда. Не знаю где как, но в моем городе на востоке Украины - эта роза настолько распространена среди любителей роз, что ею начинают делиться бесплатно.

Для меня цветущая Double Delight - это очарование, но когда ее бутоны начинают увядать - это полное разочарование. Поэтому, хоть у меня и посажено много кустов этого сорта, все они на задворках моего сада.

Для одиночной посадки или у парадного входа никогда бы ее не использовала, так как мусорит лепестками. Бывает скидывает их уже через три дня после распускания.

Некоторые кусты этого сорта Double Delight, не зависимо от ухода, цветут непостоянно, простаивая по пол месяца без цветоносов.

По уходу за ней много труда не требуется: навоз по весне, мульчировать и своевременный полив.

Часть роз высажена в полутени, другая часть на полном солнцепеке, поэтому цветами на солнечной стороне долго полюбоваться не приходиться.

На фотографии Double Delight отцветает, лишь на заднем фоне видно пару бутонов в хорошей форме.

То, что Вы описали, совершенно не соответствует указанному сорту и по фото видно, что у Вас совершенно другая роза.

По фото трудно определить сорт розы, но мне кажется, что на вашем фото другой сорт. Во-первых, Дабл Делайт типичный "чайник" и "букетами" не цветет практически никогда, цветок держится долго.

Я тоже определить не могу так сорт, но то что это не Дабл Делайт это точно

Да, это не он, больше похож на один из розовых сортов, но точно не Дабл Делайт.

А на какой именно сорт он похож? Я как-то затрудняюсь определить

Дабл Делайт у меня второй год.Цветок у нее крупный,серединка кремовая,а края розово-красные!Я заметила,что если куст растет в тени-красная кайма цветка бледнее,чем у куста,растущего на солнце.Куст -высокий,она отлично подойдет на срез для букета.Но ее минус-очень колючая,по сравнению с другими сортами!Розочка имеет стойкий и приятный аромат.Настоящее "двойное Удовольствие"

Не могу сказать, что она прям колючая. Самая колючая по мне - так это Олд порт. Там колючки, как зубы акулы - в 2 ряда.

И по мне, так это не самая колючая роза - шипов ни много, ни мало - в самый раз, на то она и роза.

Есть и более колючие, но у этой тоже как на мой взгляд много шипов

Средне, всё равно вы не сильно часто её будете трогать, так что отталкивать не должно.

Вообще да. Ну только при укрытии проблема по сути есть

На фото розы получились не яркими - сказывается притенение, но они такие нежные!

Есть конечно такая особенность, но её красота колючки перекрывает, другое дело что она требует регулярного ухода, или утратит красоту бутонов.

Такое количество колючек можно и потерпеть) ведь роза на самом деле красивая

Дабл Делайт - двойное наслаждение! Эту розу я приобрела в 2017 году. Много о ней читала, поэтому искала и очень хотела "поселить" в своём розарии.

Прижилась роза очень хорошо, высадила её на солнечное место, так как хотелось увидеть её во всей красе, ведь интенсивность окраски зависит от наличия солнечного света. При посадке, как обычно внесла кроличий перегной (он содержит большое количество азота, так необходимого нашим красавицам).

В период формирования бутонов роза была обработана от тли и клеща (я обрабатываю только Инта-Виром, из всех испробованных это оказалось самым эффективным). В период появления бутонов роза достигла высоты около 60 см, куст довольно компактный, стебли прямостоящие, на каждом стебле по одному бутону. Цветы крупные (до 15 см в диаметре), махровые, двухцветные: середина белая, а края малиновые (интенсивность окраски зависит от погоды, в период дождей несколько цветов на моей розе были практически полностью белые, то есть чем больше солнца, тем больше малинового пигмента!).

Роза очень (я бы сказала даже слишком) ароматная, с фруктовыми нотками. В жаркую погоду аромат усиливается. Цветёт дважды за сезон.

Перед зимовкой роза была обрезана. Ничем не укрывала, только под корень подсыпала два ведра сухой плодородной земли и ведро опилок. Перезимовала очень хорошо. Весной подкормила кроличьим перегноем и обработала от тли и мучнистой росы. Сейчас роза уже с бутонами и готовится порадовать меня своим великолепием!

В принципе всё кроме опилок хорошо, они держат влагу и если будет плюс, а потом минус - будет беда.

Под ними при оттепелях точнотвыпревать будет роза(

Вы не уточнили в каком климате проживаете - роза зимует без укрытия, это не каждую зиму переживет.

Под таким укрытием все розы хорошо зимуют)

Инта-Виром для профилактики обрабатывали?

Это Вы про опилки так пишите, что это хорошее укрытие? Наверное, все зависит от климата - если в зимнее время бывают оттепели, то такое укрытие, это практически 100% смерть розы.

Моей Дабл Делайт 3-й год . Шикарный куст, полностью соответствует описаниям.Зацветает одна из первых. Цветёт повторно. Куст формирую каскадом. Растёт на солнце с утра и до 16 часов, затем полутень и тень. Цветок держит долго около 2-х недель. Внутри он кремовый, крайние лепестки ярко малиновые. Аромат с ног сшибающий, на весь участок. По поводу болезней, одинаково с остальными, ведь если заболевает один куст, то грибковые болезни, в бОльшей или меньшей степени, распространяются на остальные. Что касается вредителей, то не понимаю, почему у некоторых цветоводов тля не погибает от препаратов. Я от тли брызгаю Искрой. Если рядом плодовые, то Биотлином. От паутинного клеща Клещевитом, либо Фитовермом. Обязательно 3 раза через 5-7 дней, т.к. всё поголовье за 1 раз можно не уничтожить. А если останется хотя бы несколько живых особей, то плодятся они мгновенно, в огромном количестве. На зиму я все розы обрезаю до 3-4 почек, укрываю лапником. ЧГ розы не всегда можно пригнуть, ломаются. Да и имея более 25 роз, просто нет места им зимовать "лёжа". Розы никогда не срезаю для букетов. Не знаю, мне их жалко....

мои оценки
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Помогите определить сорт)купила как польку бабочку,думала плетистая,но вырастает до 1.5 м ,больше на чг похожа,не пахнет, крупные цветы,по 3,4 шт в букете. Зиму первую уложила,на вторую не смогла,очень толстый стебель.зиму под оберткой утеплителя не пережила,пришлось обрезать,отрастает. Вот и думаю,что ж с ней делать,как дальше быть?

мои оценки
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Необычный окрас покоряет любого. Хлопот не возникает, главное хорошо подготовить к морозам.

Это если вы просто для себя выращиваете, но на продажу хлопот достаточно, потому как нужно сохранять товарный вид.

Если на продажу выращивать, то в полутень сажать нужно однозначно

Да, окрас хорош), но на солнце выгорают края и вид становится начало приятно-небрежным, потом ч-з 1-2 дня бутон нужно убирать уже. А в тени они тоже горят (если температура +30.....+40), но с разницей в пару дней.

У меня этот сорт на продажу - потому он в теплице с контролем влажности и света, без этого товарной розы не получить.

И как - сорт пользуется спросом? Спрашиваю потому, что знакомая тоже занимается продажей цветов и как-то говорила, что пестрые и двухцветные розы не пользуются спросом - слишком яркие и "режут глаз".

В теплице самые лучшие условия, чтобы на продажу красивые цветы вырастить

Такие розы лучше, наверное, в полутень сажать. Я свою посадила в слегка затененное место, там она не вянет долго

Согласна, эта роза хорошо показывает окраску только в тенистом месте - долго не выгорает и не меняет расцветку, но в таком месте страдает обильность цветения - бутонов закладывается не много. Для нее самое лучшее время - осень, вот тогда она красавишна! А вообще люблю ее за аромат - он куда более привлекателен, чем расцветка.

Аромат сильный, но он классический розовый, это не тот сорт, который пахнет как то по особенному.

И это, на мой взгляд, очень хорошо - роза с классическим ароматом! Знаешь, что ожидать от розы, а то иногда бывает - понюхаю какую нибудь розу-красотку, а аромат, буквально сшибает с ног, настолько он яркий и, главное, не привычный! Как у классика: "роза пахнет розой" - так должно быть.

Аромат у этой розы непередаваемый) слышен хорошо в любое время суток

На солнце, да, бутоны этой розы будут блеклыми, быстро будут выцветать

На солнце все двухцветные розы быстро теряют свой привлекательный вид, поэтому или выращивать их в полутени, или не выращивать совсем, чтобы не расстраиваться.

Если для себя - то да, вообще в тени деревьев она себя хорошо чувствует.

В тени деревьев не выгорает дольше - да, но как полутень влияет на обильность цветения - не становится ли меньше бутонов и не мельчают ли цветы?

В тени от деревьев - самый беспроигрышный по моему вариант для всех роз, которые солнце не любят

С таким окрасом редко розы встретишь) очень красиво выглядит вживую

Сажала Double Delight два года назад. В первое лето кустик хорошо подрос, порадовал цветами.

Роза обильно цвела в начале июля, и потом в конце августа - начале сентября. Цветы необычные, сердцевина кремовая, края ярко алые. Менялась окраска, когда только распускались были более красные, затем постепенно лепестки светлели, очень интересно смотрелся куст когда много цветов и все разных оттенков от ярко красного до почти белых. Запах очень ароматный, даже когда проходишь мимо куста чувствуется.

Куст был посажен на солнце, цвет немного выгорал, думаю предпочтительнее сажать в полутени. Зиму моя красавица не пережила, хотя осенью укрывала лапником здоровый хороший кустик. Живем в Самарской области, видимо требуется более серьезное укрытие, либо более теплые климатические условия.

Покупать повторно не решилась хотя сорт очень понравился. В срезке цветы простояли дней пять-семь.

Да, жаль конечно вашу розу, в общем если решитесь её ещё раз взять, то укрывайте так - укрывают розы тогда же когда и виноград, за неделю до этого срезаете лишнее, и обрабатываете противогрибковыми препаратами или медным купоросом, это всё сохнет, после пришпиливаете дугами из проволоки к земле и закапываете землёй.

Не обязательно так - раньше тоже укрывала почвой, но с ростом количества роз, метод оказался трудоемким, сейчас укладываю розы на землю и сверху укладываю спанбонд 60ку в два слоя+мешок из-под сахара.

А на сколько вы обрезаете эту розу? Какой она по высоте остается на зиму?

А я не понимаю, зачем розы на зиму обрезать? Не вызревшая часть отомрет естественным путем, а все остальное легко подрезается весною.

Климат Самарской области вполне подходит для этого сорта - вашей розе или укрытие не подошло, или она здоровьем не отличалась.

На солнце ее лучше не сажать, а то бвид бутонов будет не очень красивым

Пожалуй, самый любимый сорт. Шикарная роза с фантастическим запахом.

Сажали и в тени, и на солнышке. Бутоны которые в тени, более белые, а те, которые на солнце, ярче, более пигментированы. Бутон крупный, раскрывается долго. Кусты высокие, раскидистые.

У нас, на Кубани, зимует отлично. В зиму срезаем и присыпаем опилками. Цветет до самого ноября.

Она очень эффектная, отлично подходит под срезку и покупают её очень охотно.

Ее можно и с дпугими розами в букете комбинировать, и просто букет из них делать) всяк красиво будет

С этим очень сложно - в пару к этом роз подходят только розы "сливочного" оттенка, все остальные розы превращают букет в "карнавал".

В букете наверняка смотрится потрясающе) Долго стоит в вазе?

Может неделю стоять если аспирин в воду положите - это хороший сорт для букетов.

Ну неделя - срок неплохой) в букетах такой цветок точно красиво выглядеть будет

Вот, кстати, для букета эта роза - сложный вариант, она сама по себе яркая, поэтому, если что то добавить в букет, то может быть перебор.

Эта красавица зацветает одна и з первых, огромные желтые розы в красном обрамлении.

У кого как, у некоторых с белой частью, у некоторых с желтоватой или кремовой частью, не знаю с чем это связано.

Отличаются цветки, согласна. Хотя я с кремовой частью чаще видела эту розу

Подскажите, пожалуйста, такая разная окраска лепестков, это качество фото, или особенность сорта?

У соседей моих такие розы. Так и есть - середина беловатая, края розовые.

На окрас бутона многие факторы влияют: и место посадки, и климат, и количество солнца. Ну и фото еще свои коррективы вносит

Кустик розы Дабл Делайт живёт на моём балконе почти полтора года. Посадила саженец в мае прошлого года, где-то в июне появились первые цветки. Цветы малиново-белые - очень красивые, долго распускаются и долго держатся. Но у меня они не ярко-малиновые, а светло-малиновые, видимо от того, что растут на балконе под стеклами.

У меня никаких проблем с выращиванием розы не было, так как балкон большой, светлый и тёплый. Зима прошла совершенно спокойно, помню, что когда появился первый снег (в Москве), на растении оставались два цветка. На балконе даже в морозы температура около +5.

Летом куст притеняю и увеличиваю полив. Никогда не опрыскиваю, так как этот сорт розы этого не переносит. Один раз проводила обрезку и периодически подкармливаю магазинным удобрением.

Сейчас куст уже достаточно большой, около 50 см в высоту, и ему стало тесно на балконе. Будем переезжать на дачу к свекрови))

1,5 года на балконе! Эта роза не для домашнего выращивания - ей очень плохо там, она еще не показала все, на что способна - вот, когда пересадите ее в грунт, она Вас сильно удивит!

Да, это не карликовый сорт, а вполне объёмный и большой, даже большой кадки недостаточно для нормального куста.

На балконе и солнца не хватает ей, да и тесновато ей в вазоне наверняка

Соглашусь, что не для вазона он. Пересадив в грунт, он и цвести обильнее будет, да и развиваться лучше)

Даже не представляю, как Ваше растение мучилось в горшке на балконе - это не миниатюрный сорт, ей там тесно.

Кустик розы этого сорта я приобрела для дачи два года назад. Цветы и запах радовали все лето. Цвела розочка почти до морозов. Все бы хорошо, да только стала на листьях и бутонах появляться тля. И как я только с ней не боролась, ничего не помогало. Пока одни знакомые не посоветовали посыпать куст розы древесной золой. Несколько дней - и моя красавица розочка снова ожила.

Ещё хочу сказать по поводу утепления на зиму. Некоторые говорят, что такой сорт не обязательно утеплять на зиму. Так не знаю, как у кого по климату, а у нас в подмосковье, я свою розу утепляю. В этом году, где была плохо укрыта, подмерзла немного. А подкармливаю её только перегноем, землю рыхлю обязательно.

А я купила кустик на рынке у бабули, без названия. Порылась в интернете - похоже Дабл Делайт. Не пахнет совершенно. С ароматом розы люблю больше. Но цвет очень понравился. Прижилась неплохо - в этом году уже вот первые цветы.

Это не Дабл Делайт, это или Ностальжи или Люксор или Юбилейный Принц де Монако.

Это точно не Принц Де Монако, скорее всего, роза похожа, как Вы пишите, на Люксор или на Альянс, что то из этого.

По форме цветка похож, но у меня расцветка не такая яркая. Может тут фото такое

То, что Вы подкармливаете розу только перегноем, не очень хорошо, возможно по этому она у Вас и зимует не важно, потому что не получает в нужном объеме фосфор и калий.

как утепляете дабл делайт какую высоту осталяете под зиму, живу в Тамбове

Срезаете лишнее, даёте срезу подсушиться, обрабатываете медным купоросом, подгибаете к земле дугами и закрываете землёй - так и в Тамбове розы будут.

Под укрытием из земли розам точно ничего не сделается) простой и эффективный способ

Я тоже утепляю, потому что у нас зимой может и холодно быть, до - 25, поэтому не рискую так оставлять

Тлю прекрасно убивает препарат Актара, а если его нет, то можно развести немного шампуня против блох (или капли ) и пару раз обработать кустик. Я ничем не утепляю на зиму, только прикапываю почвой.

Окапывать как лозу винограда лучший способ, только надо вовремя откопать что бы не запрела, Дабл Делайт вообще у меня хорошо переносит зиму, проблем ещё не было.

Для профилактики тли еще и мыльный раствор можно использовать. Помогает, тля реже появляется

Согласна с пользой профилактических обработок, но только если они касаются грибковых заболеваний, а если дело касается вредителей, то не понимаю - вредителя нужно убивать тогда, когда он появился.

А еще можно обычным дихлофосом, который не пахнет. Только слишком близко балончик подносить не стоит. Одного раза хватает на весь сезон.

Дихлофосом я тлю не выводила никогда. Попробую как-нибудь)

Ой, лучше не надо! Это очень опасная штука - и себя отравите и множество полезных насекомых. От тли есть множество других прекрасных препаратов.

Вот это "не слишком близко" я так и не поняла. Знакомая посоветовала так обрабатывать, у неё получалось, а я, решив что это дело не хитрое, погубила 2 куста(((

Ну зато теперь знаете, как надо, больше не допустите ошибок)

Это Дабл Дилайт или нет?

Красивая роза - сорт хоть и двухцветный, но не раздражает, как многие из таких - в нем нет карнавала, не режет глаз. Еще мне нравится аромат у розы.

person
autorenew Загрузить больше сортов
Показать еще 899 сортов arrow_forward
Показать еще 38 сортов arrow_forward
Показать еще 20 сортов arrow_forward
Показать еще 47 сортов arrow_forward