Дам де Кер

done У меня есть этот сорт 97
watch_later Планирую посадить 22

Другие варианты названий: Dame de Coeur, Queen of Hearts, Dama di Cuori, Herz-Dame, Röd Peace.

Относится к группе Чайно-гибридные.

Можно выращивать для срезки.

Повторноцветущая, то есть цветет несколько раз за сезон с небольшими перерывами.

Жароустойчивая.

высота от 90 до 120 см
размер цветка 15 см
количество лепестков от 26 до 35
зоны USDA с 4 по 9
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к черной пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Отзывы

Девочки, подскажите чем вы подкармливаете розочку?

Самый лучший вариант - это комплексные удобрения с пролонгированным действием. Таких много - например, Осмокот, действуют несколько недель и это очень удобно.

И поливать регулярно летом не забывать надо) раз в неделю достаточно будет.

Не от девочки, но подсказать могу, надо исходить из того какая у вас земля, если чернозём, то достаточно азотных удобрений весной и комплексных с июня.

Примерно так я свою и подкармливаю. Плюс профилактические обработки от болезней

Розу Дам Де Кер я называю своей настоящей рабочей лошадкрой, за её необыкновенно обильное и красивое цветение. В прошлом году лето выдалось достаточно жарким и она у меня росла вплоть до октября.

Бутоны мне нравятся своим цветом и то что они достаточно большие, да и при срезе они держатся на протяжении целой недели иногда даже две. Сразу хочу выделить то что недостатков я у этой розы не заметил.

Нельзя не написать о лёгком и ненавязчивом аромате этого вида сорта. Именно благодаря этому запаху мне эти розы ещё больше нравятся.

Из этого каталога узнал, что у неё оказывается есть несколько названий. Я думал, что сорт роз Queen of Hearts это уже совсем другой. Не знаю как у вас, но у меня размер цветка не 15см, а 18. Вообщем покупайте эти розы для сада и ваши соседи будут вам завидовать.

Две недели в вазе? Здорово, конечно) а что в воду в таком случае добавляете?

У нас чаще встречается название - королева сердца или дама сердца, хороший сорт во всех отношениях.

Мои любимые розы растут у меня уже более 20 лет. При больших минусовых температурах до -25 не пропали. Правда на зимовку я их всегда укрываю сосновыми ветками, а потом снегом, когда выпадает, сверху набрасываю. Так они весной получают хорошее увлажнение.

Высота у них около метра, а то и выше. Цветут практически постоянно. С мая месяца до первых заморозков. Летом только небольшой перерыв. Поливаю умеренно, нечасто, но обильно. Когда бутон отцветает, я засохшие почки срезаю секатором и сразу идут новые побеги с соцветиями.

Роза неприхотлива, только иногда в начале июня нападает тля. Сразу же обрабатываю раствором лока и все. Лок - это органическое средство, которым можно обрабатывать растения без вреда для здоровья и улучшения роста. Оно же и удобрение и от вредителей защита.

Сам цветок в диаметре около пяти сантиметров, Весной крупнее, а к осени мельче. Если сильные дожди и долго возможность появления мучнистой росы. А в основном цветок устойчив к болезням и к суше и к суровой зиме. Это украшение клумбы.

Вчера был сбой в интернете и не смогла загрузить фото. Сегодня исправляюсь.

Да, красивая роза с хорошей формой цветка и насыщенным ароматом, видно что здоровый куст.

Можно подробнее рассказать, что такое Лок - из чего его готовят и как применяют?

Какие по диаметру у Вашей розы бутоны? На моей они меньше. Или так сфотографировано просто

В зависимости от ухода и возраста куста цветки могут быть и 5см и 15см, в этом сорте очень большой разброс, обычно если куст старый и не запущен, то цветки крупные.

Ну и чем меньше цветков на кусте, тем они крупнее будут.

У родственников наших на таком кусту бутоны до 17 см бывали! Правда, один лишь раз куст такое выдал)

Здорово, мне такого результата не удавалось достичь, обычно цветки около 10см.

Ничего себе! Красотища какая, мечта моя просто такие бутоны

И я мечтаю! Под окном их посадить очень хочу, но нет места. На день рождения у мужа прошу сарай переставить, чтоб мне место появилось)))

Можете у самого дома посадить и заставить плестись на стену, очень эффектно будет.

По описанию это обычная чайно-гибридная роза, как она должна плестись по стене при своих скромных размерах?

По стене когда она плетется, вообще смотрится шикарно, любой дом украсит такая роза)

Да, только единственный момент - выбирать сорт надо только такой, который хорошо зимует без укрытия.

Соглашусь, потому что укрыть такую розу будет проблема

Если обычного размера хотите, то просто ухаживайте как умеете - у вас хорошие навыки, а вот на 17см я не знаю что надо делать.

Я тоже не представляю даже, что нужно, чтобы бутоны были такие. Удобрений больше? Но перекармливать же тоже нельзя(

Да, розы быстро реагируют на удобрения и если переборщить то и сжечь можно.

Можно делать высокорослыми, особенно если куст старый, тут и формировку можно сделать какую угодно.

Конечно, минус 25 да еще и при укрытии эта роза перенесет без проблем. Такая зимовка для роз. вообще не критична.

У так называемой "Дамы Сердца" аккуратные махровые лепестки и средний стебель. Отлично приспособлена к суровому Российскому климату.

Из-за чересчур махровости лепестков, после проливных дождей приходится вытряхивать из них воду, так как ветка под давлением воды может поломаться. Дальше бутоны живут своей жизнью и им ничего не угрожает, лепестки распускаются, и всё как положено.

Заметил, что когда на розе обильно оседает тля, это приводит к деформированию бутонов, после чего цветок не может в полной мере раскрыться. От тли надо своевременно, заблаговременно, избавляться вспомогательными средствами. И бутоны будут ровными и красивыми.

Высота соответствует действительности, не больше не меньше. Цветёт с небольшими перерывами, как и указано, несколько раз за сезон. Болезней не замечено. Отлично цветёт и приятно источает аромат. Очень устойчивы к выгоранию. Поэтому солнца не боятся. Бутоны размером с грецкий орех. Порой бывают и больше.

Безумно красивая розочка, мне она однозначно нравится.

Оттенок бутона на данном кусте невероятный просто, очень красивый)

А что Вы понимаете под "суровым Российским климатом"? Страна большая и климат у нее разнообразный - кому какой достался, но про розу скажу, действительно - она устойчива ко многому и много хлопот не доставляет.

Несомненный пдюс ко всем ее достоинствам - это бесшипность.

Это преувеличено, колючки есть, просто по сравнению с классикой их почти нет.

Шипы есть на ней. Но их не так много, поэтому не мешает никак этот факт

А для меня это даже странно - как это роза без шипов? На то она и роза, чтобы быть колючей.

Я проживаю на юге России. На работе когда был субботник, я посадил розу на месте где солнечно. Прошло около 5 лет. Цветет несколько лет, количество бутонов около 10. Я заметил, если дождливая погода, то цветет плохо. А если сильная жара, то цветет недолго около трех недель.

Это нормальные сроки, более того если закроете розу во время дождя увидите как срок цветения увеличится.

Да, под пленкой бутоны точно сохраняться, если ливень будет идти

Скажите, у вас один куст данной розочки или их несколько.

Сфотографирован толькотодин куст. Конечно, несколько кустов роз этого сорта в один ряд хорошо смотрелись бы

А какая разница, но на фото виден только один куст. Конечно в ансамбле все розы выглядят в более выигрышном свете.

Не знаю, не знаю - мои розы прекрасно растут в прохладную и дождливую погоду, эта роза не исключение, осень - рай для роз, жалко, что она короткая.

Дожди сильные эта роза не любит, поэтому с цветением так(

Сильные и продолжительные дожди никакие розы не любят, а обычные переносят практически все более-менее нормально, а если нет, то секатор в помощь - отрезать поврежденный бутон и все.

Добрый вечер всем. Я сегодня приобрела такую розу в тубе в магазине "Монетка". Не удержалась и купила. Завтра планирую посадить в емкость как это делает Наталья Петренко ("Садовый мир"). Уже 2 розы посадила таким способом, но другие сорта. Стоят, почки живые, проросли. Растения посажены на дачном участке в доме и стоят на подоконнике. Надеюсь, что все будет хорошо и летом розы будут радовать меня.

Всё зависит от вашего местоположения, во многих регионах в марте ещё слишком холодно для высадки в грунт.

Лучше в апреле сажать в грунт. В марте слишком рано, мне кажется.

Надеюсь, что подоконник находится в прохладном помещении, так как в условиях квартиры (дома) для саженца слишком тепло и сухо, может погибнуть.

Так вы в в начале марта в горшки садите не в землю? А если в землю, то в каком вы регионе?

В насале марта только в горшки сажать. Земля в любом случае холодная будет

Недавно подарили на день рождение букет из этих цветов. Так понравился, что захотелось посадить их на своем участке. Я срезала головки и поставила в воду. Прошло 10 дней, пока каких-либо явных изменений не заметно. Сколько времени у роз проходит до появления корешков?

Что делали после того как поставили в воду?

Я эту розу как-то давно пробовала укоренять, причем именно в воде. Делала следующим образом. Воду брала дождевую (можно также родниковую). Если есть только вода из под крана, то перед тем, как опустить туда черенки - дайте отстояться. Также я меняла воду каждые 2 дня. Недели через 2,5 появились такие белые наросты на срезах, а затем уже из них корешки пошли. Спустя месяц в пересадила в грунт уже.

Вы пишите явных изменений нет, а вот такие небольшие белые наросты появились? Вообще 10 дней мало, в среднем недели 2,5 - 3.

Я вообще это способ не люблю из-за того, что в воде концентрация кислорода низкая, из-за чего корни могут или загнить, или вовсе не прорасти.

На будущее, если будете еще пробовать укоренять розы из букета, то я бы рекомендовала делать так: на 10 часов черенок поместить в раствор корневина, а затем посадить в горшок со специальным грунтом для роз. Также можно в этот грунт добавить землю со своего огорода (лучше адаптироваться будет). Черенок накрыть пластиковой бутылкой, поливать каждые день и черенок брызгать с пульверизатора. Мне так удавалось неоднократно укоренять розы из букетов.

Да, надо периодически воду менять, некоторые в горшке проращивают, способов много.

Кто как поступает - я при укоренении любых черенков никогда воду не меняю. Про это прочитала в старой книге по садоводству и с тех пор всегда так поступаю.

В горшке тоже можно прорастить черенки. Я так обычно и делаю. Но в случае с теми, которые из букета, результат не очень

Столько опытных тут "букетников", а у меня только 1 раз с букета получилось укоренить черенок.

На счет родниковой воды подумала - она же холодная, греть в комнате нужно, наверное.

Это ещё нормальный результат, вообще если хотите черенками размножать - надо брать свежесрезанные.

С кустов которые срезаны лучше всего приживаются. Да и то не все

Из букетов довольно трудно розы укоренять. Но если много будет черенков, то шансы выше, что какой-то пустит корни

Проблема с теми что из букета - мы не знаем сколько они уже стояли, чем дольше, тем меньше шансов что вообще выйдет.

Проблема с розами их букета даже не в этом, а в том, что розы часто привезены из далеких стран и они обработаны всякими химическими препаратами, которые не дают черенкам укореняться.

Вот-вот. Если и пытаться укоренить, то только те, которые только были куплены хотя бы.

А зачем такие сложности?) У меня много роз выращены следующим образом: вырезаю черенок на 5 почек, удаляю листья, окунаю в "Корневин" - и в лунку. Сверху лучше накрыть пластиковой бутылкой. Если осенью сажаю, то сниму только весной, а если весной - то смотрю по обстоятельствам. Как только появятся листочки внутри, можно открывать. Приживаются очень хорошо. У нас осенью бум, когда обрезают клумбы городские. Вот в этом году снова набрала кучу разных чубучков - часть посадила, часть оставила на весну.

Вариант хороший когда обрезка - что нибудь да взойдёт, но надо следить за влажностью хорошо, иначе ничего не будет.

У меня подружка в теплицу так сажает черенки, сверху банками закрывает. У нее укореняются.

Я таким же образом делала, но укореняла черенки в теплице из поликарбоната. Осенью посадила под банки, весной уже листочки распустились, и пересадила черенки на постоянное место.

Есть много способов, надо пробовать несколько и посмотреть какой больше удобен и какой даёт хороший результат.

Так моя соседка делает, у нее получается укоренять, причем разные сорта)

Я тоже так высаживала, главное раньше времени не снять п/э бутылку.

Мой способ, хоть и длительнее, но в землю я высаживаю уже практически готовые кусты. Дарю в марте розы жене, они потом используются в качестве черешков (режу по 4-ре почки) и в воду. Потом с корешками в цветочный горшок, а уже когда установится устойчиво теплая погода высаживаю около подъезда в грунт. Если возникнут вопросы - с удовольствием отвечу.

Юрий, сижу смеюсь!!! Какой вы практичный, надеюсь жена не против))) "Дарю в марте...., высаживаю по теплу" - первый раз такое слышу!)

А что, неплохо) Букет завянет, а вот роза, растущая на клумбе, будет глаз радовать постоянно

Я тоже укореняю подобным образом, но так как в моем климате погода не предсказуемая, то результат не всегда радует. У меня лучше укореняются методом "буритто" - черенки в мокрую газету, в полиэтиленовый пакет и в погреб на 2 месяца.

Ни разу так не пробовала делать, возьму на заметку способ)

Красивый цветок, очень насыщенный цвет у его бутонов.

Да, бутоны действительно смотрятся потрясающе: яркий и насыщенный цвет)

Вы правы - у этого сорта очень приятный и не обычный цвет лепестков, такой мне больше не встречался.

Очень красивая у вас розочка, цвет невероятно приятный.

У нее очень красивые и бутоны, и их цвет) на кусте великолепно смотрятся

Я таким образом не одну розочку вырастила с черенка. Проверенный метод.

С водой у меня все проще. беру обычную воду из под крана и наливаю в банку из стекла. Ставлю банку с черешками на солнечную сторону. было такое что вода даже позеленела, но я её не менял. да корни появляются поздно, но терпение будет вознаграждено.

Вообще желательно менять, причём воду из под крана отстаивать хотя бы день и добавить в ней корнерост.

Воду из-под крана вообще с розами не стоит использовать никогда. Только оту, которая постояла сутки

Скажем так - это вообще не всегда работает, что бы увеличить вероятность - надо использовать средство корнерост, прямо в воду добавлять, от 14 дней до месяца где то пройти должно.

Из букетов вообще плохо черенки укореняются. Да и просто в воде едва ли что-то укоренится

Хорошо укореняются розы местного производства, те, которые выращены не промышленным способом. а у частника - такие растения не обработаны ничем "не хорошим" и часто дают корни в простой воде.

Очаровательная роза Дам де Кер имеет яркие махровые лепестки, а так же темно-зеленую листву. Хорошо растет на богатой гумусом почве.

Она цветет в течение всего сезона и обладает приятным ароматом.

Зимостойкость розы средняя, поэтому на зиму требует обязательного укрытия. При большом подмерзании она хорошо отрастает от корня.

Так же заметила, что сорт довольно устойчивый к болезням, но на ней буйно оседает тля, из-за чего бутоны деформируются и просто отказываются от полного раскрытия. После избавления от тли бутоны снова становятся аккуратными.

Поливать кусты нужно часто, хотя бы раз в 5–7 дней, а в период засухи даже ежедневно. Роза может использоваться как для посадки в садах, так и для срезки. Сам цветок размером 10 см, а куст достигает 80-100 см. Солнце для лепестков не несет никаких угроз, так как они устойчивы к выгоранию.

Очень хорошо цветет и дает приятный аромат.

Не надо розы так часто поливать (тем более, ежедневно) - достаточно раз в неделю-полторы, нужно поливать редко, но обильно, чтобы хорошо промочить земляной ком, а чтобы почва долго сохраняла влагу, просто мульчируйте ее.

Всё по ситуации, написали что раз в день в период засухи - это в принципе возможно.

Ну да, каждый день - перебор несколько) Я раз в неделю поливаю все розы, нормально все)

Этот сорт благодаря сильному аромату - хорош для выращивания под розовую воду и эфирное масло.

Аромат у этих роз и правда сказочный просто) На расстоянии слышен)

Роза - дочь навоза! Кормить надо органикой, лучше птичий помет.

А чем конкретно лучше, просто люди подкармливают той органикой - которая есть у них в избытке по хозяйству.

Тут в какой-то ветке я прочитал совет, что надо подкармливать кроличьим пометом. Не знаю, что уж в нем уникального. Может кто в курсе?

Да просто держат кроликов, потому у них в избытке кроличий помёт.

Про уникальность не скажу, но когда держали кролей, то я вытяжкой из навоза поливала овощи и заодно розы. Заливала его в огородной ванне, настаивала на солнышке и этой водой поливала. Ничего особенного не заметила.

Сколько усилий, я поражён, обычно поливаю птичьим, его достаточно просто водой развести.

Помет любой можно брать, как по-моему. Состав то одинаковый практически)

Помет любой можно брать, как по-моему. Состав то одинаковый практически)

Ну уж нет! Не кормлю и не буду кормить розы навозом - полезного в нем мало, а вот подцепить грибковую инфекцию можно запросто.

Мне подарили эту розу, сейчас она стоит в горшке, надо высаживать в грунт. Не можете подсказать, надо ли подрезать стебель при посадке (она высокая в один стебель)?

Вообще надо, но не сразу - надо подождать пока нормально не укоренится, но так как вы в мае сообщение написали, то уже точно можно.

Скорее всего нужно подождать с обрезкой. 2 стресса одновременно это много для цветка - пересадка и обрезка. Пусть укоренится сначала.

Вы всё верно подметили, плюс я бы дал корнероста и обработал медным купоросом.

Соглашусь, пусть приживется для начала на новом месте, потом посмотрите)

Конечно - надо. Во-первых, нужно уравновесить наземную и подземную части, иначе корень не выкормит большой побег, во-вторых, если его не подрезать, роза не превратится в пышный кустик.

person
autorenew Загрузить больше сортов
Показать еще 899 сортов arrow_forward
Показать еще 38 сортов arrow_forward
Показать еще 20 сортов arrow_forward
Показать еще 47 сортов arrow_forward