Бургунди Айс

done У меня есть этот сорт 29
watch_later Планирую посадить 13

Другие варианты названий: Бургунди Айсберг, Burgundy Ice, Burgundy Iceberg, PROse.

Относится к группе Флорибунда.

Можно выращивать как на клумбах и бордюрах, так и в контейнерах.

Повторноцветущая, то есть цветет несколько раз за сезон с небольшими перерывами.

высота от 75 до 90 см
ширина от 80 до 100 см
размер цветка 10 см
количество лепестков от 26 до 40
зоны USDA с 6 по 9
устойчивость
к жаре
к мучнистой росе
обильность цветения

Отзывы

Необыкновенно красивый сорт, но к большому сожалению не оправдывает ожиданий. У меня куст этого сорта растет на открытом солнечном участке и после нескольких дней летнего солнца нежные бархатные лепестки выгорели и осыпались. Конечно цветов на ветке много, но все же хотелось более длительного цветения и устойчивости к солнцу. 

 В первый год после посадки побеги были тонюсенькие и склонялись под тяжестью цветов. Во второй куст выпустил несколько более мощных и крепких веток, но после первого же дождя побеги наклонились почти до земли и цветы не смогли пережить такой летний душ. 

 Полноценно насладиться цветением этого сорта удалось только осенью и то только потому, что была теплая и сухая погода, но тут уже начала одолевать растения мучнистая роса, окончательно побороть которую я не смогла до самых заморозков.

Много цветов? У меня как раз этот сорт относится к слабоцветущим - держу его только из-за потрясающей расцветки лепестков.

У меня та же история: дождей много летом, поэтому цветение глаз не радует особо..

А что с розочкой происходит у вас конкретно, начинает гнить или просто не цветет?

Гнить начинает чаще всего, цветение есть, но бутоны некрасивые совсем(

Для меня роза беспроблемная (юг Беларуси). Цветет с небольшими перерывами все лето. Не болеет. Есть один минус: если забуду обработать - в конце лета обычно какая-то гусеница объедает ажурно листву. Но это конкретно мой косяк)

мои оценки
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

надо перед цветением обработать от вредителей и болезней и не будет проблем

мои оценки
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Подскажите, пожалуйста, а в контейнере или горшке кто-нибудь выращивал этот вид? Насколько вообще реально ее вырастить не в грунте и как с цветением?

Нет, для горшка и контейнера сорт не подойдет - роза растет активно, в горшке ей не место.

Про горшок очень сомневаюсь) У кумовьёв наших маленький куст превратился в противного сорняка - теперь корни по всему участку! Она так быстро розрослась... и как её теперь ограничивать они не знают!

Впервые слышу, что культурная сортовая роза так себя ведет, но если это так, то ограничить ее можно только перепрививкой на подвой, который не дает корневой поросли.

Разрастается она быстро и сильно, поэтому места для нее нужно выделять достаточно

Не знаю, что написать про этот сорт... С одной стороны - она удивительная (розы с такой окраской лепестков встречается крайне редко - практически никогда), но в остальном у сорта одни сплошные минусы. Я держала розу именно из-за расцветки несколько лет, стараясь мириться с ее недостатками, как-то умудрялась с ними бороться, но не помогло - нервы сдали, я с розой рассталась.

Побеги саженец нарастил быстро, но они оказались такими тонкими и слабыми, что не смогли держать не то чтобы несколько цветов, расцветающими одновременно, они склонялись под тяжестью одного бутона! Ладно бы, если цветок в полном роспуске был бы большим и тяжелым, нет - цветы у сорта не крупные и рыхлые (не больше 7 см).

Бутонов не мало, цветов распускается много, но цветущий куст представляет собою жалкое зрелище - это цветущая развалюха (ставить подпорки и делать обвязки я не люблю).

Думала, с возрастом побеги окрепнут и проблема исчезнет - нет, не исчезла.

Расцветка у цветов яркая (бархатная, глубоко-сливовая), на солнце не выгорает - просто не успевает, так как лепестки осыпаются через пару дней.

Болеет, как все, зимует хорошо.

Как жалко, что сорт оказался настолько обманчивым - мне очень понравился цвет, но раз так плохо с цветением, то сорт высаживать не стану.

Так с виду и не поймешь, что розочка, но красивый цветок все равно.

Соглашусь, особенно издалека на розу мало чем похожа.

необыкновенно красивая, сильная.много цветков. уже вторую такую посадила. первая другого цвета. аккуратно порыхлить, добавить перегнивший коровяк и все очень хорошо.

мои оценки
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Да, розочка массивная и навряд ли можно держать ее как декоративную.

Когда зацветает она конечно выглядит массивной, но тем и привлекательна)

В этом году я пересмотрела отношение к этой розе - из зимы она вышла подмерзшей, пришлось коротко обрезать и вот в таком сеченном состоянии она цвела шикарно! Обильно и продолжительно.

Прочитала комментарии выше и уже мысленно отказалась от сорта, а сейчас снова задумалась о приобретении - все таки цвет мне очень понравился, рискну и попробую выращивать при короткой обрезке.

person
autorenew Загрузить больше сортов
Показать еще 899 сортов arrow_forward
Показать еще 38 сортов arrow_forward
Показать еще 20 сортов arrow_forward
Показать еще 47 сортов arrow_forward