Шиповник собачий

done У меня есть этот сорт 14
watch_later Планирую посадить 1

Другие варианты названий: Роза Собачья, Канина, Dog, Brier Bush, Canina, Hondsroos.

Относится к группе Видовые.

Однократноцветущая, то есть цветет один раз за год в течение 2−4 недель.

высота от 120 до 500 см
размер цветка 6 см
количество лепестков от 4 до 8
зоны USDA с 3 по 9
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к черной пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
зимостойкость

Отзывы

Правильное название этой розе дали - не за что бы не посадила.

У меня растёт кустик, но я её сформировала как штамб, все лишнее убрала, оставила самую крепкую прямую ветку и обрезала боковые коротко и получился шарик на ножке, когда цветёт то очень красиво, да и плоды смотрятся когда краснеют симпатично.

Но надо постоянно вырезать всю порсль.

мои оценки
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
зимостойкость

Такой куст у меня растёт в углу участка ради плодов для чая. Каждый раз, когда обрезаю, хочу его выбросить. Но потом подумаю, что там ничего лучшего и не посадить, и всякий раз оставляю.

Кстати использовать можно не только плоды. Просто нарубите веточек мелко и так же заваривайте в чайнике. Помогает сердечной мышце.

Какие летом подкормки можно давать для этого сорта розы?

какой-нибудь гербицид.

Какой-нибудь не хотелось. Хотелось бы что-то конкретное просто.

Давайте комплексные микроэлементы весной с преобладанием азота, можно немного марганцовки при поливе (слабый раствор), а ближе к концу августа тоже комплексные, но уже с преобладанием калия.

Ранней весной обмажьте стволы раствором железного купороса, к гнилям он устойчив, против насекомых можете что нибудь дать по необходимости.

Стоит упоминания просто потому, что нередко встречается в диком виде или остается на участке как подвой. Очень изменчива и в физиологическом плане тоже. Одни экземпляры обмерзают, другие – нет.

Ползуча, неистребима и безобразна.

Плоды твердые и на мой вкус совершенно несъедобные, но после листопада кое-как украшают. Для ягод есть и получше – напр. плодовые сорта, мохнатая, да хоть майская. Не говоря уж о морщинистой.

Бывает тля, пятнистость слабая.

На фото плотные кусты - это в уличном озеленении, возможно, гибриды – слишком аккуратные. Обычно она выглядит как драная метла.

мои оценки
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Это если не ухаживать и оставить расти как есть, с обрезкой и уходом можно сформировать вообще любой куст и он неприхотлив к формировке.

Я смотрю прям плодов очень много! Это каждый год столько или не каждый?

Думаю внешний вид это второй план, здесь в приоритете плоды, ведь они залог хорошего здоровья, а это самое главное, эстетика уже на втором плане.

Да, это растение, кстати, применяют при гепатите, холецистите и прочих болезнях желчного пузыря и печени.

Если Вам нравится вкус чая с шиповником, то стоит посадить на своем участке эту розу. Правильнее будет назвать ее кустарником. В моем саду растет именно этот сорт шиповника.

Куст достаточно большой, занимает много места. Неприхотливый, выдерживает период засухи, поэтому можно высаживать на участке, где полив затруднен.

Цветение длится недолго. Запах цветов практически не ощущается. Осенью после сбора плодов шиповника, я делаю обрезку куста. Срезаю поврежденные или обломанные ветки. Стараюсь придать шиповнику форму, чтобы ветки не торчали в разные стороны.

Особой красоты у этого кустарника нет. Поэтому, не получится наслаждаться его цветением долгое время. Он порадует цветами лишь пару недель. Потом они начнут превращаться в красные блестящие плоды.

На счет красоты - соглашусь: не понравился внешне совершенно. Ну если как живая изгородь только имеет место быть.

Яна, планирую около подъезда дома, сделать подобие изгороди из такого вот шиповника, чтобы собаки не ходили по цветам. Как Вы думаете получится, если я просто прикопаю срезанные веточки?

Скорее всего, получится - этот вид не плохо укореняется, только перед закапыванием подержите веточки несколько дней в воде, чтобы они напитались.

Смотря чего вы ожидали, шиповник с розами в принципе не сравнится по красоте бутона, однако в качестве формировки он великолепен - не только изгородь, можно делать арки, можно обрамлять стену дома (желательно не солнечную), можно использовать для садовой скульптуры или делать штамбы.

Есть у когото опыт по этому сорту? Стоит ли сажать?

Подумайте о том что хотите получить, сразу могу отметить что не смотрите на цветки вообще - любая роза будет красивее, но вот такого объёма в кусте у роз добиться сложно, если вам нужны зелёные садовые элементы, то стоит.

Я этот сорт для подвоя использую, неплохие розы на нем получаются.

Точно, точно - это самый лучший подвой! Не мерзнет, к жаре устойчив - у меня в углу сада растет кустик.

А как же это у вас происходит, просто садите, ухаживаете и полноценные кусты роз получаете?!

Нет, просто так на канине не получить розы - на него нужно сделать прививку почкой сортовой розы, а в углу сада у меня растет кустик, как раз для того, чтобы можно было в любой момент откопать побег с корнем для дальнейшей прививки. Такое растение всегда должно быть под рукою.

person
autorenew Загрузить больше сортов
Показать еще 899 сортов arrow_forward
Показать еще 38 сортов arrow_forward
Показать еще 20 сортов arrow_forward
Показать еще 47 сортов arrow_forward