Eyes for You

done У меня есть этот сорт 30
watch_later Планирую посадить 16

Другие варианты названий: Айс Фо Ю, Blue Eyes, PEJbigeye.

Относится к группам Флорибунда и Гибридные Хультемия персидская.

Можно выращивать на клумбах и на бордюрах.

Повторноцветущая, то есть цветет несколько раз за сезон с небольшими перерывами.

Жароустойчивая.

высота до 140 см
ширина до 80 см
размер цветка 10 см
количество лепестков от 9 до 25
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к черной пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Отзывы

Увидела название сорта и фотографию, обрадовалась. Не думала, что моя неопознанная золушка здесь найдётся. Даже бросилась со всех ног в розарий, сделать фото, но...увы и ах. Ни одного цветка. Сентябрь, что уж тут скажешь.

Розу эту я купила в большом садоводческом частном центре, где усталая хозяйка сунула мне заморыша в порванном пластиковом контейнере и махнула рукой.

-Бери. Почти даром. Может выходишь. А роза, кстати, редкая. И дорогая. У нее цветок с лиловой серединкой, больше таких нет.

Я посадила малышку на одном из лучших мест, солнечном, укрытым от сквозняков. Она не замедлила отблагодарить и зацвела. Быстро, где-то через пару недель.

Но каково же было моё разочарование, когда я увидела самый простой, похожий на шиповник, цветок.

Да, серединка была лиловая. Но и только.

Но что-то меня к ней тянуло. Она мощно и быстро отозвалась на азот, образовала пушистый кустик, весь облепленный довольно крупными цветами. Кустик очень нарядно смотрелся в розарии и привлекал внимание всех гостей и родственников.

Волн цветения было две. Но он у меня ещё ребенок, многого я от него и не ждала.

Сейчас он очень возмужал. Крепкие побеги, толстенькое основание кустика.

Посмотрим, что он скажет мне на следующий год.

Одно хочу заметить - мимо него не пройдешь равнодушно

А на сколько крупные на вашей розе цветки? На моей так не особо

Ну с тем, что роза не из дешевых, согласна, но совершенно не редкий - распространен достаточно для того, чтобы просто взять черенок для укоренения. Укореняется отлично.

А как у Вашей розочки с ароматом? У моей он сильный, а мои знакомые, у которые есть такой же сорт, говорят, что аромата у роз нет! Как у вас?

У меня первые годы он был слабым, потом стал ощутимее)

Я никогда не понимала восторгов, которые звучали о розах с такой формой цветка - простые цветы для меня всегда ассоциировались с шиповником. Несколько раз попадались саженцы этого сорта, но я сознательно их не покупала, но роза у меня растет, чему я очень рада. Саженец мне подарили - выхода нет, пришлось высадить. Приткнула туда, где было свободное место - в довольно густую тень и практически забыла про него - поливала, но ничем не подкармливала и не обрабатывала.

К моему удивлению, саженец быстро выпустил бутоны - сам ростом сантиметров 30, а зацвел большими цветами (первые были около 6 см, потом с возрастом размер стал увеличиваться - сейчас почти 10 см). Цветок мне тоже понравился - яркая окраска, очаровательная контрастная серединка. А какой у розы аромат! Мне кажется, его ощущают все соседи.

То, что роза попала в притенение, оказалось большим плюсом - позже второй саженец я высадила на солнце - розе это не понравилось (цветы вянут или спекаются). Еще она не переносит дожди - цветы портятся моментально.

Больше минусов в сорте не обнаружила - не болеет, нарастает хорошо, цветет долго (у меня без перерыва), зимует практически без укрытия (пару веток кохии и снег), что для Самары из ряда чудес.

А мне очень понравилась окраска цветка. Необычная для розы. Но если саженцы только приживаются, лучше удалять первые бутоны, чтобы растение принялось.

Никогда не удаляю первые цветы на молодых кустах - мне кажется, что не нужно вмешиваться в естественный процесс, если растению будет тяжело, роза сама отсушит бутоны.

А мне нравится цветок, серединка выделяет его на фоне других.

На счет формы цветка - согласна, простоватая, но расцветка..анютины глазки напоминает

Я также об анютиных глазках сразу подумал, ка только увидел.

Сорт сильный - болеет мало, зимует хорошо, быстро нарастет - это и есть гены шиповника, как вы в начале написали)

Вот зимовка ее - это один большой плюс) Очень устойчивой к холодам оказалась роза

Аромат у розы достаточно сильный, если сравнивать его с другими сортами.

person
autorenew Загрузить больше сортов
Показать еще 899 сортов arrow_forward
Показать еще 38 сортов arrow_forward
Показать еще 20 сортов arrow_forward
Показать еще 47 сортов arrow_forward