Паскаль

done У меня есть этот сорт 63
watch_later Планирую посадить 20

Другие варианты названий: Pascali, Blanche Pasca, LENip.

Относится к группе Чайно-гибридные.

Повторноцветущая, то есть цветет несколько раз за сезон с небольшими перерывами.

высота от 75 до 200 см
ширина от 50 до 120 см
размер цветка 10 см
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к черной пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Отзывы

Да, эта красивая розочка очень популярна и на моем участке один куст "Паскаля" имеется. Куст у меня сильнорослый и прямостоячий. В высоту куст "Паскаля" у меня примерно два метра, если не больше. Роза реально просто гигантская, по-другому и не скажешь. Но при всем при этом, ширина его максимум пол метра. Куст очень узкий. 

Мне вот всегда интересно наблюдать как распускаются красивые бокаловидные бутоны этой розочки. В бутоне порой может быть до тридцати пяти лепестков, я пересчитывала. 

Также хочу отметить, что этот сорт достаточно прост в выращивании, а это большой плюс. Растет роза у меня на солнечной стороне участка и отлично там себя чувствует. Но если у вас нет такой возможности, то можете посадить ее и в полутени, роза выдержит и частичное отсутствие солнца. Болел "Паскаль" у меня только один раз гнилью и все. В остальном с розой проблем никаких не было. Поливаю ее два-три раза в неделю по вечерам, когда солнце уже почти село. Зимостойкость у розы отличная.

Бутоны эти очень красивые) особенно в период полуроспуска

Роза сорта Паскаль Была высажена еще в 2014 году, за это время выросла и возмужала. В высоту приблизительно 160 сантиметров. Цветет обильно, несколько раз. Бутон полный, объемный, некоторые цветы обхватить можно двумя ладошками.

К сожалению в этом году столкнулись с вредителями, такими как бронзовка в летний период (их вручную собирала и давила) и тлей весной (обработка препаратами биологического происхождения от насекомых) . Цветки продолжают цвести практически до декабря, зиму переносят хорошо, что и не удивительно, так как живем в Крыму, и особых холодов нет.

Ароматом не обладает, есть тонкий запах и то, человеку без хорошего обоняния его не почувствовать.

А мне вот препараты биологического происхождения не помогают совсем - наверное, у меня привередливые вредители.

Вы в Крыму и не утепляете на зиму? Это в степном или ближе к морю?

У меня много родственников в Крыму - проживают в разных местах, но никто никогда не укрывает розы на зиму! Не те морозы, чтобы укрывать.

Согласна, бронзовки очень любят розы с светлыми бутонами - они их выгрызают до самого основания. Никакие препараты мне не помогают - тоже приходится собират руками, но на 100% это не помогает.

На этой розе жуки - явление частое. Важно не пропустить момент, вовремя меры принять

Этот вид розы, как чайно-гибридный, саженцами, покупали с мамой 5-6 лет назад.

Живём в USDA-зоне 5а на юго-востоке Беларуси.

Розу один раз пересаживали с юго-восточной стороны на восточную, у подножья дома. И там ей больше понравилось. Сейчас до полудня розы под лучами солнца, а вторую половину дня — в тени. Почва у нас ближе к нейтральной, подкармливаем розы сухим навозом.

Зацветать начинает ранней весной и заканчивает цветение при частых заморозков, где-то в ноябре. Стебли стройные и сильные -- 5-7 в одном кусте. Листья темно-зелёные, сочные, жёсткие, осенью желтеют. Может из-за местоположения, но цветёт необильно, по 4-5 соцветий размером со 150 мл чашку, которые сменяются после цветения.

На зиму укрываем спанбондом, мешковиной или еловыми ветвями.

От вредителей покупаем растворимое средство и поливаем ежегодно, в качестве профилактики. Паутинный клещ -- основной вредитель в нашей местности.

На фото розовые кусты, снятые 23 октября этого года. И вот такими они выросли, высотой со среднерослого человека.

С паутинным клещиком отлично справляется обыкновенный спирт! Ни водка, а именно спирт - чистым спиртом обработать пораженное растение из пульверизатора.

С паутинным клещиком отлично справляется шампунь против блох для животных или капли против них и не нужны никакие другие дорогие препараты.

Как разводить этот шампунь при обработке от клеща?

Противопаразитарный шампунь разводят - колпачок на литр воды. А еще с паутинным клещиком отлично справляется спирт (не водка) - просто обрызгать растение из пульверизатора.

Точно, точно... про спирт

Мой куст Паскаль самый любимый: гордо стоит в высоту 2,40, стебли крепкие, сильные; бутоны большие, насыщенные; аромат бесподобный, мимо куста проходишь и шлейф аромата слышно! Никогда не срезаю для букета - жалко резать такие цветы.

Представляю. какой красивый у Вас куст! Такой размер - вау, я бы тоже не стала срезать цветы - так намного лучше, чем букет.

Для букета я тоже не срезаю розы эти, на кусте они лучше выглядят

Аромат,честно говоря,отсутствует. Но влага! В этом году куст получал повышенное количество воды(слив из умывальника проходил рядом), боялась что пропадет. Она мало того ничем не заболела, она поразила количеством цветов! P.S. фото к сожалению только прошлогоднее.

Аромата я тоже не слышала от этой розы даже слабого

А в чем странность? Розы очень любят повышенную влажность почвы, но чтобы она не пострадала, нужен хороший дренаж, чтобы не было застоя воды.

Застоя воды в случаев этой розой допускать нельзя, это точно. Сгниет

Застоя воды нужно избегать со всеми розами, а не только с этим сортом - от застоя у всех роз начинается гниение.

Один из популярнейший сортов белой розы, она чайно-гибридная. Цветы очень красивые, с кремовым оттенком между лепестками. Помимо неоспоримой красоты у сорта еще масса положительных сторон. Так, Pascali цветет весьма обильно и долго, может цвести несколько раз за сезон. Срезанные цветы стоят долго, не опадают.

Болеет роза редко, у меня только один раз за 6 лет болела черной пятнистостью. Так же устойчива и к вредителям.

Уход за этой розой простой. Pascali любит много солнца, поэтому сажать ее лучше на открытых местах. Почва должна быть влажной и хорошо дренированной. Раз в год, весной розу необходимо обрезать.

Зимует роза хорошо, но все же для этого ее надо чем-то укрыть.

Небольшим недостатком данной розы можно считать разве что слабый аромат. В остальном считаю, этот сорт одним из лучших.

Не правильно написано - роза "может" цвести несколько раз за сезон, не может, а она должна так цвести! Это не однократка.

Согласна, сорт шикарный - растет хорошо, цветет обильно, в срезке стоит долго, но в моем климате зимует отвратительно. От морозов страдает не сильно, а вот продолжительные зимние оттепели делают свое "черное" дело...

Да, в этом есть проблема, я на зиму обрезаю и укрываю в земле, весной раскрываю, какое то время прикрываю на ночь мешковиной, тогда куст лучше себя будет чувствовать.

Если оттепели бывают, то на ночь точно стоит прикрывать. Тогда вероятность того, что роза погибнет, небольшая

Согласна - самое страшное в зимнее время, это не морозы, а оттепели, тогда многие розы выпревают.

Оттепели для всех сортов роз страшны. Ну как и черные зимы

Чем удобряете розу? Мы пробовали один раз ее высадить, так она погибла. Наверное где-то наше упущение было, так как сорт достаточно устойчив.

Многое зависит не только ухода, главное, когда высаживаете куст - это состояние почвы. На втором месте - подкормка. Ну, и меру надо знать. Прежде чем выбрать какой либо сорт роз, не поленитесь, почитайте о нем, пообщайтесь на форумах. Есть сорта, которые требуют повышенного внимания. Начинать, я думаю, надо с неприхотливых сортов.

Начинающим лучше брать простые в уходе сорта, согласна. Я так и делала, пока не научилась

Я не понимаю выражение "легкие в уходе сорта роз" - мне кажется, что все розы в уходе одинаковы и у всех одинаковые требования, но, может, я и не права.

Подскажите, а как роза долго держит цветок и выгорает ли на сонце? Хочу себе белые розы, только чтобы не выгорали на сонце.

Сорт не плохо держит солнце, но все-таки есть сорт, который не портится дольше - это Шопен.

Сорт Паскаль - один из самых красивых роз. Уже не раз слышала, как ее называют королевой всех цветов. И совсем не зря. Изысканный снежно-белый цвет розы способен заворожить даже самую привередливую представительницу женского пола.

Кстати, я не согласна с некоторыми комментаторами, которые говорят, что растение не имеет запаха. Например, мои два куста обладают нежным ароматом, да он немного приглушенный, но есть. 

Кустики достигли уже 1 м роста. Хотя я знаю, что они могут вырасти и до 1,5 м. У них прямостоячие и сильные стебли.

Сорт хорошо переживает зимний период и высокую влажность. Все хорошо, одно плохо - розочка иногда болеет. Чаще всего нападают всякие вредители, вроде тли. А вообще это не проблема. В таких случаях мне помогает раствор мыльной воды, либо же настойка чеснока (в прошлом году пробовала опрыскать, мне понравилось). Всего нужно взять пару крупных головок чеснока, порезать мелко, залить ведром воды и дать настояться 24 часов. Опрыскивать, пока тля окончательно не пропадет.

И после какого количества таких обработок пропадает тля? Уж лучше использовать хим. препараты, например, Актару - тля гибнет после первой.

У нас в регионе влажно, действительно, розе Паскаль не страшны такие условия

Ищу белую розу для соседства с Черной Магией. По форме бутона, по-моему, подходит. А на фото — красотка!

Лепестки у Паскаля на открытом солнце спекаются, поэтому я бы посоветовала высадить с Магией Шопена, а если Вам не принципиально "дыхание" внутри бутона, то еще посоветую Океан Клер - она отлично держит солнце.

Есть сложность в расположении, Чёрную магию лучше в относительно открытое место или в совсем слабо притенённое, а вот Паскаль лучше как раз в притенённое место, иначе лепестки будут гореть.

Ну да, на солнце бутоны этой розы быстро начинают осыпаться и выгорать

Я покупала 2 куста Паскаль. И вот, когда они зацвели, выяснилось что кусты разные. В состоянии черенков я не различу сорт), а продавец продавал Паскаль. Вот фото - 2 абсолютно разных куста! Один куст цветет обильно и долго, запах резкий, запаха почти нет, высотой где-то1,5 метра; второй куст выкидывает 3-5 бутонов максимум, с них всегда резко опадают лепестки, высота куста до метра, а аромат ярко выраженный.

Вредитель у них одинаковый - тля; полив обильный, на зиму укрываем. Удобряю в основном навозом, иногда минеральными и органическими. А вот готовыми комплексными удобрениями не удобряла никогда ничего - давно еще мне сказала одна знакомая, что ими лучше не пользоваться. Она работала на их фасовке и теперь всем говорит, что лучше удобрения брать раздельно, а не комплексно.

Красивые у вас цветы. А кокой они имеют размер, приблизительно?

Б2тоны у розы довольно крупные, около 9 - 11 см в роспуске

В моем саду теперь есть и такой куст! Сегодня купила розу этого сорта и очень надеюсь на обильное цветение. Хотелось бы только узнать - нужно ли ее подрезать после посадки? Просто куст покупали с рук и видно, что на веточках прошлогодние старые срезы.

Сразу после посадки подрезать не нужно. Я на зиму только подрезала

Да, перед посадкой у нового саженца нужно подрезать корни и обязательно побеги, чтобы уравновесить наземную и подземную части. На побегах необходимо оставить не более 3х почек.

person
autorenew Загрузить больше сортов
Показать еще 899 сортов arrow_forward
Показать еще 38 сортов arrow_forward
Показать еще 20 сортов arrow_forward
Показать еще 47 сортов arrow_forward