Компешн

done У меня есть этот сорт 43
watch_later Планирую посадить 11

Другие варианты названий: Compassion, Belle de Londres.

Относится к группам Крупноцветковые плетистые, Плетистые и Плетистые чайно-гибридные.

Можно выращивать для срезки.

Повторноцветущая, то есть цветет несколько раз за сезон с небольшими перерывами.

высота от 150 до 455 см
ширина от 150 до 245 см
размер цветка 10 см
количество лепестков от 36 до 40
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к черной пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Отзывы

Садила два раза интервалом через четыре года. Оба раза куст не переживал зиму, хотя и укрывала его всегда. В чем причина - понять не могу.

У меня бывали случаи такие тоже, но уже давно делаю так - сначала окрепнет кустик в горшке, потом в грунт "переезжает".

У меня методика выращивания роз из черенков такая. В середине марта ставлю черенки в банку с водой. Недели через три-четыре начинают появляться корешки. После этого пересаживаю в горшочек с землей. И уже в начале июня, когда все прогрелось и нет опасности - пересаживаю в открытый грунт.

В корневин еще желательно опустить на какое-то время черенки. Ну я так делаю, чтобы корни быстрее появлялись

Нужно еще на материал, котрым укрываете внимания обратить. Что используете?

Оба черенка слабые - возможно ли такое совпадение...? В третий раз))) посадите сначала в горшок, пусть там окрепнет, станет маленьким кустом, а потом уже в землю высадите.

Ну если только два черенка, то все возможно. Я нарезаю их в большом количестве всегда.

Здравствуйте! Читая комментарии, я поняла, что эта роза требует особого внимания. Подскажите, пожалуйста, начинающему садоводу, как правильно ухаживать за этим растением, где лучше посадить (в тени или на солнышке), как утеплять, устойчивая ли к каким-либо заболеваниям, если нет, то как избежать и вылечить?

Если очень яркое солнце, то полутень однозначно надо выбирать. Фосфорно-калийные удобрения надо добавлять в конце весны и летом, а азотные - после зимы.

На своем примере расскажу. У меня один куст. Растет в полутени, но большую часть дня на нем тень. Я его подвязываю к прутикам деревянным вертикальным, потому что 5 бутонов на стебле клонятся всегда к земле, "висят" вниз головками. Вот сверху Е.Звонова писала, у нее куст как куст на фото, а мой слабый что ли. Когда 1 бутон - стебель держит его, "стоит" с ним, а вот 4-5 бутон не выдерживает. Ради красоты я подвязываю. На фото у меня не подвязано, поднимала бутоны, чтобы сфотографировать.

Болеет куст часто. Буквально каждую неделю опрыскиваю от чего-то: роса мучнистая, листочки заворачиваются с гусеницами (они вообще любят её), пятнистость, тля, клещ - к ней липнут разные болезни и на моей клумбе часто начинаются именно с этого куста. Хоть куст и в тени, а лепесточки опаливаются солнцем. На фото видно, а фото сделано всего в июне, а уже опалены. Думаю что на открытом солнце не нужно садить.

Но вы знаете..., какая она красивая! Какие нежные бутоны полураскрытые. А раскрытые немного насыщенней цветом и просто нежно-абрикосовые!

Первое фото - глаз не оторвать! Прелесть! Сорт прекрасный, но зимует, действительно, не важно - это его плохая сторона.

Ваша роза просто красавица. давно себе хочу такую приобрести.

Она мне больше всего нравиться с полураскрытыми бутонами. Тоже выращиваю такую, жалко, что болеет часто(

Согласен с Вами, полураскрытые бутоны самые привлекательные.

Розочка просто шикарная, она просто пышит здоровьем.

Этот куст и правда выглядит очень здоровым и ухоженным)

Очень сложной для меня оказалась роза. В розарии живет уже восемь лет, но ни один год не цвела так, как мне хотелось бы. Проблема всегда одна и та же - после зимы долго приходит в себя, потом цветет где-то у земли, под лавочкой, у которой растет. Цветки на тонких ломких побегах. Правда, цветки красивые, ярко-розовые с нежным оттенком, крупные. Где-то к середине августа начинает выбрасывать длинные, мощные плети, которые не цветут. Пробовала разные способы, подкормки по графику, теплое укрытие из нетканки, крышу из утеплителя. Сооружала ей домик под лавкой, всё тщетно. Каждый год история повторяется. Но мне очень нравится, как она цветет, может буду пробовать пересадить, ближе к дому, под навес, на прямое солнце. Расставаться с ней не хочу, я никогда сама не выступаю инициатором расставания. Но роза неблагодарная, это точно.

Крупные бутоны на вашем кустике, у меня меньшими выглядят. Какого диаметра?

Саженец у меня постоянно подмерзал (из зимы выходил с черными побегами), каждую весну приходилось проводить короткую обрезку. Но потом роза быстро нарастала и приступала к цветению. Цветы у сорта изумительной красоты - форма, как у настоящей чайно-гибридной с высоки плотным "бокалом", в начале цветения расцветка лепестков нежно-абрикосовая с розовым реверсом и легким оттенком меди!

За такие красивые цветы я прощала розе не высокий рост (до плетистой она явно не дорастала) и не обильность цветения - любовалась одиночными цветами.

Но цветы не долго радуют - они быстро выгорают на солнце, в дождь сильно портятся, и отцветает роза тоже не красиво (цветы мумифицируются). Итог, чтобы роза хорошо выглядела, приходилось постоянно дежурить рядом с секатором и обрезать все, что отцветало...

А кроме этого, роза еще и "болявая" - к ней цепляются все распространенные болезни, но мучнистая роса чаще остальных.

Насчёт "болявой"-это точно. У нас тоже как-то заболела и я брызгала иногда слабым мыльным раствором. Помогло. Теперь не жду, чтоб появились.

Болявая она, это да. Но вот на моей мучнистая роса как-то преимущественно проявляется, другие болезни редко

А наши 3 куста муравьи заели, не спасли, другим ничем и не болели кусты.

Муравьи это напасть такая..От них только профилактикой и можно спасаться.

А Вы на зиму никак разве не утепляли саженец? Любая роза боится морозов, и если она подмерзает, что начинает чернеть. Этот сорт цветет по несколько раз за сезон, у Вас разве нет?

Цветет несколько раз за сезон у всех, к однократно цветущим она не относится)

Красивая у вас вот розочка, просто пышит здоровьем.

Куст великолепен, правда) Бутоны нигде и ничем не повреждены, аккуратные.

У Вас бутоны "стоят", а мои почему-то "висят", словно стебли слабые у куста и тяжело ему.

Стебли похоже слабые. У меня когда много бутонов появляется, они тоже висят(

person
autorenew Загрузить больше сортов
Показать еще 899 сортов arrow_forward
Показать еще 38 сортов arrow_forward
Показать еще 20 сортов arrow_forward
Показать еще 47 сортов arrow_forward