Китайская

done У меня есть этот сорт 2
watch_later Планирую посадить 1

Другие варианты названий: Чайная, Индийская, Бенгальская, Belfield, Bengal Rose, Bermuda Belfield, China Rose, Daily Rose, Gulsurkh, Red China, Rosa chinensis Jacq., Semperflorens, Slater’s Crimson China.

Относится к группам Бермуда, Видовые и Китайские (бенгальские).

Повторноцветущая, то есть цветет несколько раз за сезон с небольшими перерывами.

высота от 60 до 150 см
размер цветка 8 см
количество лепестков от 9 до 25

Отзывы

Моя роза перезимовала на лестничной площадке и пока не цветет. Куст стал огромный, уже похож на дерево.

Мне кажется, или на фото - гибискус? Это его в народе называю "Китайская роза", но это не то растение, про которое идет речь.

А вот у сестры роза растет в доме и она прислала мне фотографию и написала, что у неё роза цветет. Посмотрите какой красивый цветок.

Сказали, что это цветок розана. Роза говорят цветет иначе. Странно а ствол такой же. Может быть кто скажет, чем отличается роза от розана.?

Бутонами хотя бы отличается, есои на фото розана запечатлена

Вот такая красота живёт на нашем дачном участке! И она за это время не плохо разрослась...

Я до сих пор удивляюсь насколько не прихотлива наша Чайная роза.

При минимальном уходе и внимании, она так часто радует нас своей красотой. Возможно ещё потому, что произрастает в Краснодарском крае. Зимы здесь тёплые и она не перемерзает.

Этим летом я собрала цветки и приготовила из них розовую воду. Наверняка, многим известно насколько полезен для лица данный косметический продукт. А главное то , что он получился максимально натуральным и без консервантов.

Всем рекомендую! И запах у него очень-очень приятный))

Красивый очень куст) Большой такой. Помню аромат его до сих пор, приятный)

У меня был куст чайной китайской розы, к сожалению он погиб, причины не знаю, вот пытаюсь разобраться. Сам куст небольшой, около метра высотой, цветы не крупные, душистые. Моя бабушка делала варенье из нее, но это на любителя. Из нее можно также делать чай ( единственная из семейства роз из которой можно делать чайный напиток). У нас была розовая - мой любимый цвет.

Читала, что она не зимостойкая, вот может в этом и причина - я не укрыла ее на зиму, а зима у нас холодная.  Летом нужно поливать куст 2 раза в день, жару она тоже не любит, быстро начнут осыпаться бутоны.

Чаще всего цветок может быть поврежден мучнистой росой - это грибок, развивается из-за повышенной влажности.

У розы много полезных свойств:  можно использовать в косметологии, так как листья обладают антисептическим действием ( масло чайной розы), делать розовую воду. А так как у нее много преимуществ, то это самый дорогостоящий вид роз.

Поливать розу дважды в день - впервые такое слышу, в этом, мне кажется, и кроется причина гибели Вашего куста: поливали часто, но куст при этом не рос - подгнила корневая система.

Уважаемая Таня, поливать розу дважды в день, даже в условиях засухи - это явный перебор. Во всем нужна мера.

А как чайный напиток делается? Никогда не слышала о таком

Уважаемая, Яна. Попытаюсь предельно сжато ответить Вам. Время сбора лепестков - ранее утро, когда еще ощущается ночная влага, а воздух прозрачен и чист. Самое оптимальное - после дождя. Подходят только распущенные лепестки, их нужно просушить, не промывая.

У настоя из розы неимоверно яркий и очень изнеженный вкус. Для заваривания напитка хватит 2 ложечки лепестков. Заливать надо чуть остывшей кипяченой водой (80 градусов), настаивать минут пять-шесть. Предварительно проконсультируйтесь с врачом. Здоровья!

Спасибо зв объяснения. Попробовать хочу сделать такой напиток

Такой сорт я еще не использовала и решила попробовать. Цветут божественно и красивые на вид, аромат очень хороший. Главное чтобы вы ухаживали и чтобы они не перемерзали.

Чтобы не вымерзала розу лучше укрывать, но с такими габаритами это сделать очень проблематично

Очень бы хотелось увидеть розочку в живую, может быть есть у кого фото?

Выше публиковали фото розы. Большой куст такой, весь в цветах

В детстве на даче росли у нас такие розы - запах превосходный! Но если срезать - стоят совсем недолго, могли на следующий день сбросить лепестки. Поэтому лучше любоваться в саду.

Кстати, да. У меня та же история была, когда срезала и в вазу поставила)

Самый главный плюс китайской розы заключается в том, что это очень неприхотливое растение. Именно поэтому я его и посадила на своем садовом участке. 

Китайская роза радует глаз и цветет все лето. Цветки в диаметре у меня достаточно большие. Советую всегда удалять увядшие цветки, если не будете этого делать, то декоративность растения будет ухудшаться. Цветки очень нежные, так что лучше лишний раз их не трогать, чтобы не опали лепестки. 

Также учитывайте тот факт, что растение со временем сильно разрастается, так что места для него нужно много. 

У меня на кусте китайской розы два вида цветов — белые и фиолетовые. С чем это связано не знаю, потому что когда сажала розу, то думала, что цветки будут только белого цвета. На зиму я естественно розочку укрываю.

Китайская роза в домашних условиях сильно капризна? Часто ли болеет? Может кто-то знает особые секреты ухода?

Любым розам в доме приходится не сладко - места мало, воздух слишком сухой, а эта роза совсем не сможет там выжить - у нее большой куст, а дома негде такое растить.

Она не болеет, неприхотливая. Забот мало с ней. Ну поливать только вовремя)

Особых секретов нет, такая роза особо ничего не требует. Хотя у меня возникла было проблема: желтели и опадали листочки, в том числе молоденькие. Гербициды, обработка не помогли, так как это был не вирус. Но потом, как оказалось, в городе, где жили, на два месяца был изменен источник водоснабжение - старое водохранилище. А вода там была не того качества, жесткая. Я до этого воду не отстаивала. Вот и причина была в жесткости воды. На пару суток стала отстаивать и желтизна прошла сама недели через две.

У нас когда вода жесткая была, та же история приключилась. Отстаивала тогда по несколько дней ее

С жесткостью воды можно бороться, конечно, фильтрами, а можно и народными методами - в воду добавлять лимонную кислоту и тогда не придется ждать по нескольку дней.

Повезло выращивать сорт розы Chinensis jacq, которую в простонародье называют шиповником китайским.

Выращиваю его в пятой зоне USDA - это одна из оптимальных по температуре и климату зон для неё.

Размером куст этого шиповника выше среднего - около полутора метров в высоту и 100 сантиметров в ширину.

Цветки махровые, ярко-красного цвета, висящие на гибких зелёных стеблях, среднего размера.

Этот вид шиповника, как ни странно, предрасположен к болезням, но мне удалось её сохранить - обильная подкормка и регулярный полив, а также хорошие препараты для борьбы с вредителями.

Аромат роза издаёт сильный и насыщенный, характерный для бенгальских разновидностей роз.

Климат необходим для нее довольно теплый, так как это декоративный вид розы, то плодами шиповника с нее не пользуюсь.

Куст растения довольно аккуратный, поэтому не требует дополнительной обработки.

А сильно разрастается он, заполоняет собой или "прилично ведет себя" - растет где посадили?

У меня несколько лет рос этот сорт. Не так чтобы огромным стал, но разросся заметно.

Разрастается эта розочка прилично, ей нужно много места.

Да, я вот не учла это сразу, выбрала не то место для него(

И сколько же цветет этот шиповник? Мне интересно - и болеет он, и капризный, и зимует не очень хорошо, так в чем смысл его выращивания, может, у него какое-то невероятное по обильности и красоте цветение?

Евгения, у моей тетки в Крыму такой куст растет уже давно. Цветет два, а то и три раза за сезон.

Да, сорт капризный - вечно у него то мучнистая роса, то вредители нападут. Причем соседние стоят в порядке, а этот весь такой больной.

Тетка с ним носится, потому что куст старый, его еще ее мать садила. Я брала черенок, но у меня (юго-восток Украины), он даже не зацвел...

Я бы не сказала, что сорт капризный. У меня проблем с ним не было никогда особых

Ну вот со второй попытки прижился у меня черенок этого сорта. на этот раз не брала его у тетки, а купила на ярмарке. И знаете - в прошлом году цвел! Зиму пережил отлично. Видимо, у родственницы изначально куст с болезнями какими-то.

person
autorenew Загрузить больше сортов
Показать еще 899 сортов arrow_forward
Показать еще 38 сортов arrow_forward
Показать еще 20 сортов arrow_forward
Показать еще 47 сортов arrow_forward