Тропикана

done У меня есть этот сорт 14
watch_later Планирую посадить 5

Другие варианты названий: Tropicana, Super Star, Tanor Star, TANorstar.

Относится к группе Чайно-гибридные.

Повторноцветущая, то есть цветет несколько раз за сезон с небольшими перерывами.

высота от 105 до 185 см
ширина 90 см
размер цветка 13 см
количество лепестков от 30 до 35
зоны USDA с 7 по 11
обильность цветения

Отзывы

А у меня в прошлом году вышел спор с соседкой. Она утверждает, что роза на моем участке совсем не Тропикана, а Глория.

Буду очень благодарна, если, дорогие поклонники роз, мне поможете разобраться.

Вот моя красавица:

мои оценки
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

У меня похожа на Вашу. Считаю, что это Тропиканка. Хотя брала черенок у приятельницы, и название сорта узнала с ее слов. Правда пахнет совсем не малиной, как у автора поста. Запах несильный и стандартный розовый. Растет достаточно активно, кустик пышный. Но у меня она только второй год, поэтому цветов мало было. Из недостатков - любит ее тля. Все лето приходилось оборону держать - опрыскивала "Искра-био", "Фитовермом"

Красивая роза - люблю "рыжиков". А тля, любит любые розы, в этом нет вины самой розы - нужна профилактика и лечение.

Красивый сорт розы. Хочу осенью себе такой приобрести.

Роза и правда восхитительно смотрится. Ну и устойчивость и заболеваниям тоже радует)

Посадили мы Тропикану два года назад, осенью. Видимо плохо укрыли, немного приморозило куст. Ну ничего, роза отошла и порадовала нас одним бутоном с очень приятным ароматом.

Лиха беда - начало... Достойный результат, с учетом того, что Вы её практически спасли. Красивая!

Очень яркая розочка! И цветок идеальной формы, да ещё и с ароматом - моя мечта! Не знаю, смогу ли найти в продаже, в нашем регионе с посадочным материалом роз туговато.

В моём розарии Тропиканка была самым первым кустом роз, который я вырастила с черенка, привезённого с юга Украины (я живу на западе). Должна заметить, что она очень хорошо укоренилась. К стати, ещё я заметила, что если посадить черенки весной, она может зацвести к концу лета.

Цветы у Тропиканки очень ароматные (запах напоминает аромат малины), а кусты очень стойкие к болезням, хорошо переносят жару и, что самое приятное, - обильно цветут, если за ними правильно ухаживать - вовремя подживлять (я использую коровий навоз), поливать.

Очень важной в процесе ухаживания является и подготовка растения к зиме. Перед заморозками засыпаю корень и нижнюю часть куста обычной землёй. Обрезку - делаю весной, когда хорошо видно, где есть живые почки. Обычно роза очень хорошо начинает рост и почти всегда в розарии цветёт первой. В этом году первый цветок был уже в начале мая.

Уважаемая Галина, я тоже сторонник того, чтобы начинать посадку роз черенками именно весной. Считаю, что для этого теплая весна наиболее подходящее время.

На юге климат мягче, чем на западе и востоке ( я с востока))). Зимует она нормально, да? В первую зиму вы выкапывали её?

У меня под укрытием хорошо переносит -25 морозы зимой

Этот сорт не только хорошо черенкуется, но еще и размножается семенами - сортовые признаки передаются у большого числа сеянцев.

Я вот никак не могу из семян вырастить, либо не всходит ничего, или погибают молодые побеги.

Годами ранее, вдохновившись розариями своих подруг, я заинтересовалась и присмотрела для себе розу Super Star. И вот наконец роза была привезена с выставки Грасе и высажена весной.

Все лето она находилась в покое, не цвела, но и не пропадала. На следующий год показала всего лишь один многолепестковый бутон, который так и не показал серединку. В этом году же она опять таки скромничает и за текущий период цвела всего лишь дважды и выпустив при этом всего лишь по два бутона.

Но мое разочарование даже не том, что роза не балует цветением, а проблема в том, что сам куст некрасивый. У моих подруг розы Super Star широкие и пышноцветущие, и при этом цвет немного отличается. Моя роза имеет более насыщенный оранжевый цвет, а у знакомых - больше приближен к коралловому оттенку. Ошибка в сорте исключена, поскольку мы покупали на официальной выставке, а не с рук. Но то, что розы по разному выглядят и развиваются - это факт.

Единственным ее достоинством, на данный момент, является непревзойденный фруктовый аромат у цветов. Нет в моем розарии роз с подобным запахом.

Очень красивый у вас цветок, такой пышный, присмотрюсь к данному сорту.

Возможно, что ваша проблема в подвое - или он не подходит для вашего климата, или по какой-либо причине подвой не "совпал" с привоем. Попробуйте вырастить этот сорт "на своих" корнях.

person
autorenew Загрузить больше сортов
Показать еще 899 сортов arrow_forward
Показать еще 38 сортов arrow_forward
Показать еще 20 сортов arrow_forward
Показать еще 47 сортов arrow_forward