Куин Элизабет

done У меня есть этот сорт 91
watch_later Планирую посадить 37

Другие варианты названий: Queen Elizabeth, Квин Элизабет, Королева Елизавета, Queen of England.

Относится к группам Флорибунда, Грандифлора и Чайно-гибридные.

Можно выращивать для срезки. Подходит для живой изгороди.

Повторноцветущая, то есть цветет несколько раз за сезон с небольшими перерывами.

высота от 150 до 305 см
ширина от 75 до 90 см
размер цветка 10 см
количество лепестков от 38 до 40
зоны USDA с 5 по 9
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к черной пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Отзывы

Самый классный сорт из всех 200 штук, что есть у меня на участке! Ей не страшны ни морозы, ни солнце, ни пятнистости! Цветёт шикарным огромным кустом непрерывно весь сезон! Незаменима в любом розарии! (участок находится в средней полосе России - г.Пенза).

Да, наша Пенза очень зеленый город! Много деревьев и много цветов, в том числе и роз. Даже в Тарханах (дом-музей) растут вокруг барской усадьбы розы.

Представляю. насколько там красиво, если в все в зелени и в розах)

Скажите, если в течение дня будет тень от вишен, ей это страшно? У меня выбрано для неё место напротив окон, а там вишни с двух сторон, но в пик дня солнца много.

Цветы на фото - просто шикарные! Бутоны так красиво сложены и цвет превосходный! Сорт, о котором можно говорить бесконечно!

Елена, добрый день! У Вас на фото отлично цветы выглядят. А как она размножается? Я бы купила.

Этот сорт прекрасно черенкуется - если есть возможность на месте купить букет, состоящий из роз этого сорта, то я уверена, что черенки у Вас отлично приживутся.

Queen Elizabeth

Очень красивые розы) Они довольно яркие для этого сорта у вас)

Она у вас просто красавица. Скажите она у вас в тени или на солнышке живет?

Эту розу лучше в немного затененное место посадить, там дольше цветет. Я пересадила так свою, потому что отцветала моментально под палящим солнцем

Очень красивая у вас розочка, такой оттенок нежный.

Оттенок у нее непередаваемый просто) Очень люблю такие цветы)

Сорт уже не новый, но по своим характеристикам может дать фору многим новым сортам.

Эта роза досталась мне по наследству - куст рос еще у моей бабушки. Естественно, его много раз омолаживали, он сам несколько раз "восставал из мертвых" после не удачной зимовки (тоже своего рода омоложение), много раз черенковали (так что у меня растет не бабушкин куст, а его прямой потомок).

Роза очень выносливая и живучая - куст быстро нарастает (к концу второго года жизни он становится полноценным - ростом более метра (у меня выше не растет - слишком жарко, но, говорят, там, где погода более прохладная, вырастает намного выше). Побегов много, они прочные - легко "несут" не маленькие цветы (розы бывают по 11-12 см).

Розы шикарные: в начале роспуска бутоны точь-в-точь как у чайной розы ("бокал" длинный и узкий), по мере роспуска цветок приобретает форму "плоской чаши".

Лепестки плотные, нежного розового тона, на солнце немного выгорают, становясь еще более нежными. На дождь эти розы не реагируют никак.

Зимует роза хорошо - если подмерзает, то быстро восстанавливается.

Удручают две вещи - большое количество шипов (ну, на то она и роза) и слабая сопротивляемость грибковым инфекциям - без обработок Топазом никак.

К сожалению, без обработок в выращивании роз обойтись нельзя - очень много разных грибковых инфекций.

Грибковые и на мой появляются. Это беда будет, конечно, если не обрабатывать для профилактики

Грибковые заболевания - это совсем не беда, сейчас в продаже можно найти массу противогрибковых препаратов, только надо не лениться проводить профилактические обработки.

Очень красивая, заведу обязательно. У соседей огромный куст, цветет обильно до конца сентября. Мне еще аромат у нее нравится - нежный, сладковатый слегка.

Он цветет не переставая) Любоваться долго будете ей, это точно)

Евгения, поделитесь секретом, как укрываете на зиму? Какие сорта из имеющихся самые легкие в уходе, но и красивые. Обожаю розы! Но в эту зиму пропали 6 кустов, у меня их не так много (чуть больше 20, поэтому очень заметно(( Буду рада Вашему ответу! Я живу в Москве, дача в Калужской обл.

Для укрытия лучше всего использовать стекловолокно. Я ставлю дуги, им сверху укрываю. Землю предварительно порыхлите перед укрытием

Я не знаю, что такое стекловолокно - никогда с ним не встречалась. Укрываем спанбондом 60ка в два слоя, а сверху набрасываем мешки от сахара (это, вроде, полиэтилен, но он перфорированный, то есть пропускает воздух). А как это порыхлить перед укрытием? Укрываем, когда же устоявшиеся морозы - минус 5-8, не особо порыхлишь.

Роза одна из самых популярных во всем мире. Она славится своей необычной красотой и умеренным ароматом. Я очень довольна Элизабет. Она совсем не прихотлива в уходе. Разве что важно контролировать уровень влажности. Главное не заливать, но и чтобы хватало. А так роза один сплошной плюс. 

Цветок практически никогда не болеет. Я выращиваю этот сорт уже несколько лет для продажи. Росточки получаются всегда здоровые и жизненные. За все время нашей с ней "дружбы", на нее пару раз нападала ржавчина (в некоторых регионах это возможно). Но я считаю, что это совсем не проблема. Главное лечить на ранней стадии, когда только начинаете замечать.

Зимостойкость выше средней. В целом, морозы ей не страшны, хотя это тоже зависит от климата местности. Но, в основном, она хорошо переживает этот период. И быстро восстанавливается. 

Если есть желание размножать сорт, то рекомендую это делать черенкованием. Способ работает лучше всего. 

Цветет довольно долго. В этом ей цены нет. Многие покупатели берут ее из-за этой хорошей особенности.

Жаль, что только фотографию не выложили. Хотелось бы посмотреть.

Так вы черенки продаёте или букеты? Она после срезки долго не осыпается, не знаете?

В букете розы стоят долго - очень долго, особенно, если срезать цветок в полуроспуске и вазу с цветами держать в прохладе.

Я пробовала срезать ее, ставила в вазу. Ну, около недели простояла она

Покупая куст розы этого сорта я даже не подозревала, какую красавицу поселяю в свой сад. Нежно-розовые, волнистые лепестки складываются в огромную чашу цветка. У "Королевы" очень большие цветы, что не свойственно розам и сортов с таким диаметром совсем немного. 

 В первый год после посадки куст был довольно скромных размеров. После осенней посадки весной все еще укоренялся и набирался сил, но ближе к концу сезона порадовал более пышным цветением. На второй год уже удивил крепким кустом и огромными цветами на ровных длинных побегах. 

 Жару, правда, нежные розовые лепестки не очень любят и осыпаются довольно быстро, но дождя не боятся и спокойно просыхают от влаги. К болезням сорт довольно устойчив и практически не болеет. Но эту розу любит тля и гусеницы. Если вовремя не заметить вредителя, то прожорливые листовертки объедят не только листья, но и молодые бутоны. 

 Зимует средне - побеги частично подмерзают, но в целом быстро потом наращивает зеленую массу. Скорее этот сорт можно отнести к безпроблемным, нежели к неженкам.

От тли можно мыльным раствором для профилактики обрабатывать, хорошо помогает

Ну, если розу любит тля, то это не проблема сорта, а проблема плохого ухода со стороны хозяина. Нужно внимательно смотреть и обрабатывать при первых признаках.

Я бы отнесла этот сорт к группе Грандифлора. Цвет цветка поразил своим нежно розовым цветом. Хотя лепестков в цветке не так уж много, при раскрытии бутона цветок стоит вертикально и хорошо держит форму, как истинная королева держит свою корону. После зимы очень быстро наращивает куст, он высокий, листвы немного, поэтому сами цветки хорошо просматриваются. Цветение было двукратным (наследственный признак от скрещивания с Флорибундой).

Розу я купила  небольшим саженцем, совершенно случайно, продавали как Флорибунду. Росла у меня два года, за все это время ничем не болела. Место посадки я выбрала неудачное, зимой оно продувалось  ветром и не было снежного покрова, весной корни подмыло водой. Потом выбрала другое место, с севера его закрывает теплица, грядку отсыпала землей высоко.

Наш регион находится на севере (Вологодская область), недалеко от родины деда мороза. Климат не очень подходит для выращивания роз. Но красоту данного сорта забыть трудно.

Оттенок очень нежный, но в то же время он не блеклый, чем мне и нравится)

Согласна, оттенок у сорта какой-то необычный, он нежный, плотный, но в тоже время "легкий".

Многое зависит от климата и от места посадки, и, конечно же, от вкуса, но мне цвет, как раз, кажется блеклым и не выразительным, учитывая, что цветок держится несколько дней, то лепестки успевают обесцветиться под воздействие солнца.

Тут, конечно, дело вкуса) Я розовые оттенки тоже не все люблю)

Я приобрела этот сорт розы четыре года назад с рук. Высадила в первый год в затемненном уголке дачи, но к моему удивлению этот куст хорошо зацвел, без всяких волокит, но когда в следующие годы я пересадила его же в солнечное место, то поняла, что солнце он любит больше, чем тень. И цветов было гораздо больше и бутоны гораздо крупнее. Цветки розового цвета в диаметре почти 9 см. Очень тонкий аромат, мне по сердцу. Высота куста около 1 метра- это очень удобно на наших дачах.

На непогоду реагирует спокойно, даже дождь его особенно не побил, он сразу же восстановился от него.

В наших местах (приравненных к районам крайнего севера) мы выкапываем розы на зиму и опускаем в подвалы, а в мае достаем и в землю высаживаем в июне месяце. Поэтому наши розы цветут один раз, но зато очень красиво и обильно.

Самое приятное, что в общем-то неприхотлив и растет на не удобренной почве. Советую присмотреться к этому виду роз.

Спасибо за ваш комментарий, про солнце. Ищу такие сорта для нашего степного Крыма.

В степном Крыму будет хорошо расти) Можно приобретать смело)

Каждый раз выкапывать и снова высаживать?! А не лучше было бы тогда выращивать розы в контейнерах?

Во время дождей не прикрываете? Я так боюсь, если ливень, то пленкой стараюсь закрыть цветки по возможности

А Вы - домохозяйка и всегда находитесь дома? Или у Вас прогноз погоды всегда точный? Не понимаю, как Вам удается укрывать свои розы перед дождем... Я таким не занимаюсь - гораздо проще срезать подпорченные цветы, чем бегать с полиэтиленом по участку.

Приобрела ее 4 года назад и высадила у себя на даче на солнечном месте. Этот вид хорошо переносит жару, даже при минимальном поливе и морозы, но на зиму немного прикапываю землей, т.е. не привередлива к уходу.

Цветки у розы крупные и имеют нежно - розовый цвет и приятный тонкий аромат. Цветет обильно, соцветиями по 3 - 6 штук. Важно! вовремя делать обрезку отцвевших цветков, для роста новых соцветий. Обычно, цветение начинается в июне и заканчивается где-то октябре.

Куст очень устойчив к болезням, за все время не болел, единственное, что приходилось бороться с гусеницей. Обрезку для омоложения еще не делала, т.к. она проводиться 1 раз в 6 лет.

Очень красивый цвет бутонов, подкармливаете чем то?

Для хорошего цветения лучше всего калийные удобрения вносить

То, что необходимо срезать отцветающие розы. это аксиома, но нужно делать это правильно - не срезать бутон, а срезать и часть стебля до первого листа.

Это какую обрезку Вы имеете в виду - ту, которая на пень со стимуляцией роста новых побегов? А чем Вы стимулировать собираетесь? А азотными подкормками стимулирую, но они не всегда помогают.

Расскажите, пожалуйста, а как именно вы боролись с гусеницами, поскольку у меня в этом году тоже была с ними проблема и они съели почти всю зелень на кусте.

С гусеницами прекрасно справляется препарат Актара - одна обработка и все.

Я обрабатывала Нитрофеном. Пачка на ведро воды, заливаем жидкость в бутылку с пульверизатором и опрыскиваем. Обработку лучше проводить в начале весны. После дождей обработку повторяем. Советовалии ещё посыпать листву пеплом, но эффекта от этого я не увидила.

Провести обработку в начале весны и что - ее хватит на весь сезон? То есть летом гусеницы не появятся?

Про пепел слышала. Мне еще советовали от гусениц и тли для профилактики отваром пижмы опрыскивать.

У меня тоже есть эта роза.Очень ее люблю.Согласна со всеми комментариями-роза просто прелесть.Но в этом году ее ( и не только ее,у меня роз больше ста) особенно активно буквально пожирают бронзовки и чёрные в крапинку жуки(не знаю как они называются).Может кто-нибудь подскажет как с ними бороться.Брызгала инсектицидами- все бестолку.Хоть.что-нибудь их берёт?

На день рождения подарили этот сорт. Вычитала в интернете, что можно вырастить в домашних условиях, на подоконнике. Как написано в инструкции, отрезала головку розы, а на стебле сделала надрез наискосок. Прокопала в картошке дырочку, положила веточку, и закапала в большой горшок. Накрыла пластмассовой бутылкой.

На мое удивление роза начала расти, появились первые листочки. Всё лето она так продержалась, листочки стали большими. Не знаю почему, но решила снять бутылку, практически через час лепестки повисли. Бутылку положила обратно, но было безнадежно, стебель в течение трёх дней стал чернеть и весь испортился. Розу к моему большому сожалению спасти не удалось.

У меня в картошке еще ни одна роза не смогла укорениться(

person
autorenew Загрузить больше сортов
Показать еще 899 сортов arrow_forward
Показать еще 38 сортов arrow_forward
Показать еще 20 сортов arrow_forward
Показать еще 47 сортов arrow_forward