Вильям Шекспир 2000

done У меня есть этот сорт 91
watch_later Планирую посадить 14

Другие варианты названий: William Shakespeare 2000, Уильям Шекспир 2000, AUSromeo.

Относится к группе Шрабы.

Можно выращивать для срезки.

Повторноцветущая, то есть цветет несколько раз за сезон с небольшими перерывами.

высота от 105 до 120 см
ширина 90 см
размер цветка 9 см
количество лепестков до 120
зоны USDA с 5 по 9
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к черной пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Отзывы

Моя любимица.

Знаю, что снят с производства Остином, а жаль... Обожаю эту розу. Сложный, бархатный, шикарный цветок. Цветёт практически всё лето. Хотя сидит на самом солнце, но я не замечала, чтобы цветок выцвел или оплавился на жаре. Долго стоит в срезке. Хорошо смотрится в букете.

У Шекспира аккуратный куст. Побеги не длинные и смотрят вверх. Практически каждая ветка заканчивается бутоном.

Не болеет, не поражается болезнями. Профилактически обрабатываю куст, но делаю это не часто)

Отдельно хочу отметить отличную зимовку! Я живу в третей зоне, у нас бывает до -50. В этом году обрезала совсем немного. Может быть дело в укрывном и правильных подкормках, но такие морозы и роза должна сама выдержать!

Хорошо смотрится рядом с мелкими светлыми цветочками. У меня сидит в компании с маттиолой и Буке Парфе.

Ещё один большой плюс этой розы - сильный густой аромат. Я не воспринимаю розы без аромата, только для красоты. Эта роза идеальна по всем параметрам. Даже не могу назвать, чтобы меня в ней не устраивало.

Это одна из лучших роз в моём саду.

Конечно, хороший укрывной и правильные подкормки - это большое дело, но чтобы роза хорошо переносила морозы, еще важны два фактора - наличие снега и отсутствие влаги, то есть оттепелей, а у нас с ними беда, поэтому эта роза выпрела.

Люблю эту розу за устойчивость к болезням. На моем участке растет два куста "Вильяма Шекспира 2000". Эта английская розочка прекрасно адаптирована к нашему российскому климату. 

Роза эта требует исключительно стандартного ухода, можно сказать, что она неприхотливая. Посажена она у меня на солнечной стороне участка. Жару переносит вполне нормально. Листья и лепестки не выгорают. Посажена она у меня аккурат посередине участка, рядом нет никаких оград или стен, которые препятствуют доступу к свету. 

Зимы роза переносит вполне нормально. Мороз 20-25 со знаком минус ей в принципе не страшен. 

Если погода обычная и нет изнуряющей жары, то поливаю розу два раза в неделю. В особо жаркую погоду поливаю ее не меньше четырех раз в неделю. Как правило, подкормки совмещаю с поливом. Для подкормок просто беру специальные удобрения для роз в магазине. 

Обрезаю эту розочку каждую весну.

Мороз в -20-25 градусов никаким розам не страшен, а если морозы сильнее? Тогда эта роза подмерзает да еще как! Правда, и восстанавливается быстро, но эти ежегодные пляски заставили многих моих знакомых отказаться от этой розы - есть более интересные сорта.

А какая у вас жара? Какие температуры? Не выгорают бутоны на солнце?

В моём саду сейчас два куста розы Уильям Шекспир, первый был куплен в компании с несколькими прочими сортами, изначально невзрачный и неприметный, пока был молоденьким. На сегодняшний день розе около 5 лет. Куст сильно вырос, хотя я его прилично обрезала весной, быстро набирает массу побегов и листьев, объём всего растения где-то около метра, это надо учитывать при посадке. Второй куст куплен в коробке, на пробу, в первый год пока не цвёл, но дал вполне крепкие побеги.

Растёт роза у меня, практически на открытом солнце, летом часто жарко (по системе USDA: мы в пятой зоне, иногда бывает до + 40–45 в тени) из-за чего раскрытые цветы подпекаются, и выгорают, но не  сильно и поливать приходится чаще, через день в жару и один-два раза в неделю, если температура не очень высокая.

Дождливую погоду переносит хорошо, цветы лепестки не теряют, не разваливаются и особо не загнивают. Куст уже перезимовал 4 раза, укрываю корни обычной землёй с компостом, обрезаю лишнее, удаляю листья, весной провожу дополнительную корректировку, если какие-то побеги подмёрзли. Мне этот сорт кажется неприхотливым в уходе, устойчив к болезням и вредителям, единственное, с чем надо было бороться – тля, на листьях и бутонах, но этого можно избежать, если не пропустить момент опрыскивания. Подкормки вношу в период роста и цветения, комплексные чередую с азотистыми (зола), но азот только до середины августа, чтобы куст хорошо ушёл в зиму и сильно не разросся.  

Цвести эта роза начала достаточно рано, первый год, но слабовато, в прошлом сезоне обильно цвела почти всё лето с небольшими перерывами, цветы расположены группами по 3–5 штук, довольно крупные 10–12 см в диаметре, имеют стойкий аромат, по окраске, я бы сказала, на любителя, в бутонах более малиново-красный, при раскрытии цветка сложный оттенок фиолетового и фуксии.

Очень красивая роза получилась на втором фото! Цвет приятный, но очень жалко, что не стойкие эти розы - в моем климате выгорают быстро, а осыпаются еще быстрее.

Для этой розы надо оставлять много места, насколько я поняла? Сильно разрастается?

Роза красивая у вас, такое ощущение, что растет она в тени.

Цвет насыщенный такой, может и в тени растет. Или не очень жарко в регионе

Какой цвет красивый! Вы в букет её не пробовали, долго стоят бутоны?

Так цветёт Вильям Шекспир 19 сентября

Цвет нереально красивый, жаль, что нет фото вблизи.

Почему же нет, есть - просто нажмите на фото вверху - картинка откроется в развёрнутом виде.

Фото достаточно качественное, детали можно рассмотреть вполне)

Сорт Вильям Шекспир красивый и интересный для оформления сада, у него бутон особой формы, однако именно это делает его непригодным для срезки - в том смысле что вырастить для срезки можно, но розы с таким бутоном не пользуются популярностью для продажи.

Эта сорт растёт у меня уже 7 лет. Это была первая моя роза такого насыщенного тёмного цвета, поэтому по неопытности я посадила её на полном солнце. Теперь, когда в нашей Нижегородской области вдруг устанавливается слишком жаркая солнечная погода, великолепны цветы Шекспира иногда подпекаются. Особенно, если нерегулярно поливать. В прохладную же погоду цветы выглядят безупречно - не загнивают от дождя, устойчивы к порывам ветра.

Цветёт роза первый раз очень обильно в июне-июле, последующие волны слабее - вплоть до морозов. Хотя однажды, когда куст не очень хорошо перезимовал, первое цветение тоже было слабое.

Я не слишком кормлю розы азотом, поэтому высота куста почти никогда не достигает метра. С зимовкой последние годы нет проблем - пригибаю ветки в полунаклонное положение, закрепляю дугой из пластиковой арматуры и обильно закрываю лапником.

К болезням и вредителям сорт довольно устойчив, только последние два года стали требоваться регулярные обработки фунгицидами.

Когда я читаю подобное, у меня всегда возникает вопрос - а где Вы берете столько лапника? Материал не хранится и, если роз много, то лапника ежегодно требуется не мало, где его берут?

3 года назад мне подарили розу посажанную в горшочке. Это был маленький кустик. Его высадила на улицу в тенёк. Поливала розу по мере необходимости. За лето она немного подросла.

В первый год цветения не было.

На зиму я её выкапывала и убирала в подполье, срезала с неё почти все веточки, а весной снова высаживала на улицу.

В середине лета зацвела роза, постоянно обрабатывала ее всё делала во время и никаких проблем с вредителями не было.

Розе думаю живётся не плохо, хоть и живём в Красноярском крае. бывают морозы до -50. Поэтому я и выкапываю ее, иначе она не переживет зиму.

Как это - в первый год цветения не было? Это не нормально - молодой побег должен оканчиваться бутоном, а если этого не произошло, то с розой не все в порядке.

Уже ей 3 года..... Корневая система маленькая, что есть возможность выкапывать, не вредя её здоровью?

Судя по всему возможно) С маленькой корневой системой вполне реально сделать это

Вильям Шекспир приобрела небольшим кустиком, практически одной веточкой и за 6 лет роза стала большим постоянно цветущим кустом усыпанными розами.

К сожалению на даче я бываю только по выходным дням поэтому в жарком климате Крыма моим розочкам не очень комфортно без воды. Первые несколько лет цветы были очень крупные, размером до 8-10 сантиметров сказывались частые дожди и небольшая притененность от рябины. Сейчас дерево убрали, солнечные дни более активные и цветы уменьшились в диаметре до 5-7 сантиметров, но цветение все такое же обильное, начиная с середины мая и до октября, иногда ноября (в зависимости от погоды осенью).

Нравится цвет бодовый с фиолетовым отливом, бархатистый. Цветок полный, объемный.

На зиму не прячем. Проводим обрезку, немного поднимаем грунт вокруг корней и набрасываем на корни остатки травы, листьев. Вообщем это один из моих любимейших сортов.

А какой высоты куст достиг за 6 лет, что у вас растет?)

Ну в Крыму розы вообще прятать не надо, могу посоветовать один метод для отъездов, вкопайте рядом с корнем бутылку (2-3л) и проделайте одну очень тонкую дырку внизу и одну вверху, когда будете уезжать - просто наполните её через крышку.

Интересный способ. Хоть и не в Крыму живую возьму на заметку)

person
autorenew Загрузить больше сортов
Показать еще 899 сортов arrow_forward
Показать еще 38 сортов arrow_forward
Показать еще 20 сортов arrow_forward
Показать еще 47 сортов arrow_forward