Зе Фейри

done У меня есть этот сорт 70
watch_later Планирую посадить 35

Другие варианты названий: The Fairy, Фея, Perle Rose.

Относится к группам Почвопокровные и Полиантовые.

Можно выращивать в контейнерах. Подходит для живой изгороди.

Цветет весь сезон почти без перерывов.

Теневыносливая.

высота от 60 до 120 см
ширина от 60 до 120 см
размер цветка 4 см
количество лепестков 25
зоны USDA с 4 по 9
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к черной пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Отзывы

Фея появилась у меня несколько лет назад. Искала долго не очень требовательную к уходу, а главное выдерживающую солнце и кратковременную засуху розочку.

По отзывам она начинает цвести в середине лета, но все зависит от региона - в теплом климате (у нас иногда после 15 мая уже жарко) она расцветает в июне. Цветки расцветают до глубокой осени (возможно даже теплой зимой - не вижу, т.к цветет на даче). Сейчас куст уже нарос, поэтому видны все преимущества обильного цветения большими шапками - зелень почти теряется на фоне цветков, поэтому рекомендую добавить каких-либо зеленых акцентов вокруг.

Цветочки небольшие 2-2,5 см, но так как они собраны в один большой цветущий шар, то смотрятся в соцветии очень красиво. Нравится и зелень - небольшие, как узорчатые ярко зеленые глянцевые. 

Подкормка: периодичское внесения навоза и универсальных удобрений для роз.

Защита - опрыскиваю обычной мыльной водой для профилактики тли (сильного поражения за эти несколько лет не видела).

Подготовка к зиме: небольшая обрезка на зиму, подсыпаю землю на корень и сухой листвой засыпаю повыше. Зиует у нас хорошо.

Светлана, а будет эта роза расти в полутени? Хочу посадить ее вдоль забора себя во дворе.

В тенистом месте любые розы плохо растут, полутень розы переносят прекрасно. а вот полную тень плохо - когда света мало, бутонов закладывается мало, зато грибковым заболеваниям раздолье.

У меня два куста. Один на солнечном месте, другой в полутени. Цветут оба хорошо, но все равно, совсем в тенистом месте лучше не сажать.

А почему не сажать? В описании к сорту указано "Теневыносливая"? Тоже думаю какой бы сорт завести, чтоб на меже как живую изгородь посадить. По Вашему опыту - подойдет для этой цели?

Зинаида, я могу Вам ответить почему лучше не сажать ее в тени. По своему опыту скажу, что тогда роза просто будет терять форму, вытягиваться. Свет нужен в любом случае.

Чтобы куст розы формировался красивым и здоровым солнечный свет нужен не меньше 5 часов в день.

Теневыносливым сортам тоже солнце надо. Просто не в очень большом количестве

Любое растение любит свет. Скорее всего, сажать в место где всегда тень не стоит.

Совсем в тени точно не стоит сажать. Большинство роз не переносит ее

Так почему лучше не сажать, если цветут они у вас там нормально?)

Цветут хорошо в месте притененном, не совсем в тени) Совсем в тени будет скорее всего хуже цветение

Не подскажете, а сильно эта роза разрастается вширь? Сколько ей места оставлять и надо ли кончики ветвей на зиму или весной обрезать?

Беспроблемно оплел половину круглой клумбы. Попробую укрыть, чтобы не высох за зиму-и может и вторую половину затянет.

мои оценки
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Как это не высох за зиму? А почему роза должна высохнуть? Если побеги вызрели хорошо, то ничего с ними за зиму не случится.

Я купила свою красоточку в 2010 году. На первом фото двухлетний кустик. Роза очень красивая. Цветение обильное и непрерывное .

Морозостойкость отличная. На зиму не укрываю.

В очень жаркое лето обрабатываю от тли. Розочка этого сорта достаточно теневынослива, Но, когда я вовремя не обрежу ветки ореха, то моя девочка начинает искать солнышко и чуточку вытягивается в сторону.

На зиму я ее никогда не обрезаю, иногда делаю санитарную обрезку весной.

мои оценки
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Ну раз пишите про орех, то я так понимаю, что проживаете вы в теплом климате, поэтому розу и не укрываете. Пожалуйста, указывайте место проживания, чтобы можно было судить о зимостойкости.

Это почвопокровная розовая роза. Своей нежностью напоминает сладкую вату. Выпускает побеги длинной до 1 м. На одном побеге растет по несколько маленьких цветочков. Одна веточка уже похожа на букет. 

Цветет долго, где-то с июля по ноябрь. Растение неприхотливо, проблем особых с ним нет. Очень устойчиво к болезням. Недавно на рядом растущую розу напала тля. Я боялась, чтобы она не перешла на Зе Фейри. Но, к счастью, пока я боролась с вредителем, цветок оставался невредимым.

Если вы собираетесь взять такую розу, то при покупке нужно обращать внимание на сами саженцы. Лучше не брать саженцы с малым количеством побегов, или если листья пожелтевшие. В таком случае роза рискует не прижиться. Желтизна свидетельствует о том, что розу выкопали давно.

Желательно, не сажать цветок с южной стороны дома, может выгореть на солнце (знаю по собственному опыту).

Зимовка проходит сносно. Особо даже не укрываю ее в морозы. Главное присыпать у корня побольше земли. При желании, можно прикрыть еловыми лапами.

Я вот тоже не укрываю эту розу в морозу, переносит нормально.

А в каком климате Вы живете, и какие морозы бывают в ваши зимы? У нас бывает осенью до минус 30 и совершенно без снега, тут уж без укрытия никак не обойтись.

Тут смотря какие морозы зимой, я укрываю свою. Хотя, допускаю, что это просто привычка такая)

Наверное, у Вас теплые зимы, раз роза переносит их под таким укрытием.

Вы срезать не пробовали, долго не осыпается? Из таких веточек-букетов получались шикарные нежные букеты. И много ли колючек на ней?

Я не знаю ни одного сорта почвопокровных роз, которые бы годились для срезки - всё-таки это специфичные цветы, они не долго держат цветок и быстро осыпаются.

Натсрезку она не подойдет, несмотря на ее красоту. Лучше на кусте любоваться цветением

Букет вряд ли: на одной веточке вместе собраны от 7 до 12 бутонов, вместе они не цветут и всегда есть еще плотно закрытые.

С таким цветением розы на срезку не берут, это точно) букет даже не очень красивым будет

Небольшое растение, постоянно цветёт. Цветочки мелковатые, но очень нежно-розового цвета и обладают лёгким приятным ароматом.

Розочка очень красивая, но она цвела у меня один год, а потом начались проблемы. Часто подвергается разным заболеваниям. Я уже устала её реанимировать: то одно заболевание появится, то другое, постоянно её укореняю.

Значит, сорт хорошо укореняется? А как Вы укореняете - черенками или методом прикопа?

Согласна, если роза болеет, то виноват хозяин, тем более, что год после посадки она вас не беспокоила болячками. Скорее всего или место выбрано не правильно, или лечите не тем, чем надо, или навозом любите кормить.

Профилактику еще важно проводить. Без нее болеть будет лбьой сорт

Странно, что она у вас постоянно болеет, значит неправильно ухаживаете.

Вероятнее всего, у меня очень редко болеет этот сорт

person
autorenew Загрузить больше сортов
Показать еще 899 сортов arrow_forward
Показать еще 38 сортов arrow_forward
Показать еще 20 сортов arrow_forward
Показать еще 47 сортов arrow_forward