Отелло

done У меня есть этот сорт 23
watch_later Планирую посадить 3

Другие варианты названий: Othello, AUSlo, Kammersängerin Christel Goltz, Macbeth.

Относится к группе Шрабы.

Повторноцветущая, то есть цветет несколько раз за сезон с небольшими перерывами.

высота от 105 до 245 см
ширина от 90 до 185 см
размер цветка 10 см
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к черной пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Отзывы

Роза этого сорта росла у меня довольно долго (саженец купила и высадила еще моя мама лет 15 назад). На тот момент времени сортом мы были очень довольны - тогда (по-моему мнению) это была самая темная роза в этой цветовой гамме.

Сами розы нам тоже нравились - крупный цветок чашеобразной формы, с большим количеством мелких лепестков внутри, с волшебным и запоминающимся ароматом. Устраивал даже нескладный куст с не красивыми жесткими листьями и большое количество острых шипов.

Но время шло - появились сорта с такими же характеристиками (расцветка, размер и форма цветка), и от этой розы мы избавились, а сейчас я часто об этом жалею - все таки сорт достойный.

У сорта хорошее здоровье - болел мало и только мучнистой росой, жуки, на удивление, не стремились обглодать бутоны на кусту, зимовала роза хорошо - подмерзала редко, но каждую весну сильно пугала, так как просыпалась намного позже остальных.

Если и решусь на восстановление сорта и снова куплю саженец, то учту главную ошибку, которую совершили в прошлый раз - сорт нужно высаживать в хорошем притенении, чтобы куст не рос мощным, и цветы не выгорали.

Я тоже хочу такую розу, но сейчас очень сложно отыскать саженцы старых сортов!

А чем с мучнистой росой бороться у этого сорта лучше? А то у меня она постоянно на нем появляется.

С мучнистой росой отлично справляется препарат Топаз, но за один раз с болячкой не справиться, так как споры грибка живут в почве и активизируются с появлением влаги, поэтому нужно за сезон обработать растение два-три раза и все вокруг него, повторить с наступлением весны - сразу после схода снега.

Розе уже 5 лет. По прежнему режу под домик. Пока зимовала. Совсем ничем не болела, но если дожди, то бутон подгнивает...

мои оценки
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Ох, и колючая же она, зараза!!! Прямо дикобраз какой-то!!! Но, люблю нежно. И, кстати, в прошлом году она у меня зацвела одна из первых. Вместе с Абрахам Дэрби.

Хотела бы, спросить - у кого как роза укрывается на зиму? Первую зимовку она у меня была еще маленькая и легко пошла в домик для роз. Сейчас роза выросла уже до 1 м и пригнуть ее, как ни старалась - не смогла! Трещит и все! Опять пришлось подрезать до 50-60 см и поставить на нее домик для роз. Из практики поняла, что кустовые розы лучше зимуют в пригнутом состоянии. Но согнуть ее - не в моих силах!

Может, пригибать надо до заморозков? Тогда не будет трещать, она должна быть еще гибкой.

Попробуйте дугами прижимать к земле , максимально чтоб не сломать, конечно. Мы прижимаем дугами на зиму, но это делает муж - я сама не смогу тоже.

Спасибо! Попробую...

У меня растет на солнце. Нормально. Правда, кусту только 2-а года. Третья зимовка пошла.

person
autorenew Загрузить больше сортов
Показать еще 899 сортов arrow_forward
Показать еще 38 сортов arrow_forward
Показать еще 20 сортов arrow_forward
Показать еще 47 сортов arrow_forward