Глэмис Касл

done У меня есть этот сорт 13
watch_later Планирую посадить 4

Другие варианты названий: Glamis Castle, Глэмис Кастл, Гламис Кастл, AUSlevel.

Относится к группе Шрабы.

Можно выращивать для срезки.

Повторноцветущая, то есть цветет несколько раз за сезон с небольшими перерывами.

Теневыносливая.

высота от 90 до 120 см
ширина от 60 до 120 см
размер цветка 6 см
количество лепестков до 120

Отзывы

Розу Glamis Castle селекции Остин я выращиваю около пяти лет. Саженец розы мне подарили, прижился удачно. Для посадки я выбрала такое место, чтобы солнышко попадало, но не напекало. От жары белые бутоны могут высохнуть.

Зацвела только на третье лето, но уже первое цветение было довольно мощным. Я не люблю белые цветки за неряшливость и недолговечность, но этот куст меня порадовал. Цветки диаметром по 12 см каждый, 3 штуки в первую волну цветения, дальше число цветков только увеличивалось. Цвет чистый белый, никаких крапинок и оттенков.

К четвертому году куст вырос до 120 см. Набрал в высоту, пока была жара, но на большую высоту не вырастет. Решила придать кусту форму, обрезать лишние веточки. Куст разрастается в ширину, и некоторые ветки могут обломаться, если не проводить обрезку. Обязательно срезаю на зиму.

Иногда ухаживать за розой невыносимо: у нее очень острые и частые шипы.

Влагу роза не любит. Если почва переувлажнена от полива или дождей, роза может заболеть. В прошлом году заболела мучнистой росой, бутоны резко опали и до конца осени цвести стала реже.

Уважаемая Marri Cattie, на фотографии просто великолепнейшая Glamis Castle. Это просто фантастика, а не роза.

Спасибо за отзыв - присматривалась к этому сорту (хотела приобрести), теперь не буду этого делать - такая "каприза" мне не подходит.

Почему бы не присмотреться к такое красоте еще раз? С точки зрения мужской психологии - красивая женщина имеет право покапризничать. Очень красивый белый цвет. Она как невеста!

Если бы роза на участке была одна, то можно было бы с нею и понянчиться, но так как мне хочется иметь много разных роз, то я оставляю только те сорта, которые прекрасно растут при минимальном уходе и без капризов.

Ну это, конечно, так, но замучилась просто с ней, а роз много на участве, за ними тоже надо ухаживать

Я тоже избавилась от нее именно из ее капризности. Так вообще роза очень красивая

Выращивала в Хабаровском крае. Лето благоприятное, тёплая осень и суровая зима - потому на зиму выкапывала и хранила в погребе. Саженец купила чахленьким на распродаже в садовом магазине, первое лето куст не цвёл, слабо набирал рост. Перед заморозками выкопала, немного обрезала. В погребе отлично перезимовал, весной высадила на солнечное, закрытое от ветров место.

 Поначалу куст распустил листочки, намёков на бутоны даже не было видно. Затем от основания пошли в быстрый рост два мощных побега. В середине лета на них распустились красивые, белые с едва уловимым розоватым оттенком цветы. Цветение приятно удивило - высота побегов на тот момент была почти мне по плечо. Цветы продержались довольно долго. Повторно в то лето куст не цвёл. А вот на следующий год такие роскошные соцветия распускались трижды. 

 Каждый год выкапывала мощно разрастающийся куст, коротко обрезала и убирала на зимовку. Радовал меня более 10 лет. Высаживала в центре розария именно из-за высоты цветущих побегов. В букеты не срезала, из подкормок - немного перегноя и разбавленный птичий помёт. При переезде в другой дом розы пришлось продать - и вот уже пять лет на этот шраб никак не нахвалится соседка - он всегда ей нравился.

Подскажите, сколько дней держит цветок?

Выкапывать каждый раз - это героизм! По мне бы проще было выращивать растение в какой-нибудь емкости, но я не жила в вашем климате. А в глубоком прикопе у вас тоже нельзя хранить?

Выкапывать я тоже не люблю розы, лишний стресс растению только

Внешне мне нравится сорт, но, как мне показалось, очень капризный: на севере Беларуси постоянно вылезали какие-нибудь болячки, поэтому и избавилась.

Подскажите, сколько дней сорт держит цветок?

Если климат сухой, не очень жаркий, то цветок будет держаться. Но если дождей много в регионе, то опадаются лепестки быстро

person
autorenew Загрузить больше сортов
Показать еще 899 сортов arrow_forward
Показать еще 38 сортов arrow_forward
Показать еще 20 сортов arrow_forward
Показать еще 47 сортов arrow_forward