Винчестер Кафедрал

done У меня есть этот сорт 70
watch_later Планирую посадить 21

Другие варианты названий: Winchester Cathedral, AUScat, White Mary Rose, Winchester.

Относится к группе Шрабы.

Можно выращивать для срезки.

Повторноцветущая, то есть цветет несколько раз за сезон с небольшими перерывами.

высота до 120 см
ширина до 120 см
размер цветка 6 см
количество лепестков от 80 до 85
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к черной пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Отзывы

Аромат убивает шаблон. Цветок пахнет не розой, а сухой косметической пудрой!

Куст растет 3 года в полутени, закрыт от солнца в полдень.

Полноценно цветет 2 года, в первый год после посадки был один бутончик осенью.

Бутоны розовые, мелкие, около 3-4 см длиной. Цветы не крупные, белые, до 8 см в диаметре, лепестки – до 4 см. Опадают сами. Количество цветов – по числу побегов, без цветов только самые тонкие. Побегов много.

Высота куста около 80 см.

С конца июля до середины августа не цветет (когда за +30). После дождя лепестки осыпаются.

Зимует отменно, не вымерзает и не болеет. Максимальный мороз был -15.

Паразиты не замечены.

Живет рядом с Одессой, в 6 зоне.

Интересно вы запах описали))) Это просто на любителя - я пудры там никогда не слышала, просто ярко выраженный аромат бутона.

Я тоже никогда такого аромата пудры не замечала) Сильный - да, но приятный)

У неё действительно есть схожие нотки с таким косметическим шкафчиком если можно так сказать - когда открываете свой шкафчик с косметикой - есть такой общий запах, он немного похож.

Надо будет летом сравнить) Может действительно так)

Эта роза - нечто особенное! Сколько раз видела ее фотографии, она меня не цепляла, а стоило только один раз увидеть ее в живую и вдохнуть волшебный аромат, сразу решила - обязательно заведу ее у себя саду!

Саженец очень хорошо нарастает и к третьему году жизни превращается в крепкий, пышный куст, с большим количеством побегов, покрытых большими глянцевыми листьями и молодыми ярко-красными побегами - он и без цветов красив, а уж с цветами совсем не отразим.

Каждый побег разделяется на несколько более мелких, и на каждом образуется бутон, поэтому цветение у сорта не просто обильное, а супер обильное.

Цветение наступает рано (сорт зацветает одним из первых) и продолжается до самых морозов без всяких волн и перерывов на отдых.

Цветок распускается средний (до 9 см), он белый, рыхлый - немного не красиво сложенный, но эту мелочь можно простить за аромат - он сказочный!

Цветы не реагируют на солнце, не замечают дождь, держатся не долго, но не мумифицируются и не вянут, а самостоятельно осыпаются - кустик всегда свежий.

Роза болеет очень мало, зимует всегда хорошо и без капризов (единственное - при посадке нужно хорошо заглубить место прививки

На счет обильности - это да, иной раз листву не видно за бутонами белыми)

Роза способна менять оттенок. Все привыкли ее видеть в кремово-белом цвете. Но в начале своего расцвета она отличается нежно-розовым окрасом лепестков с изнанки. Цветки, в основном, цветут по одному на ветке, но бывают и соцветия. Цветение продолжительное и непрерывное.

Высота куста Винчестер Кафедрал обычно достигает до 120-125 см. А высота моего нынешнего кустарника - около 90 см. В ширину примерно столько же. Запах розы напоминает вкус меда и миндаля. 

В нашем регионе бывает очень холодно. Но растение не боится холодной погоды. Ветки сильные, мощные, но не трескаются как во многих розах. Болезням почти не подвергается, пару раз одолевала банальная тля, от нее легко избавиться. А так, все хорошо с этим делом. 

Хорошо, когда роза находиться под солнечным светом, но нельзя, чтобы лучи попадали на нее прямыми лучами. Так она может сгореть. Если по-другому не выходит, то она отлично растет и в тени, или же полутени. Долгую влагу она не переживает, а если ее залить, то скорее всего погибнет.

Ну, если роза будет расти в луже, то погибнет, а так на очень любит поливы - осенью у нас очень много дождей, а роза в этот время начинает расти и крепнуть.

И в луже розы растут - тут все зависит от температуры воздуха. У нас это лето настолько жарким, что вода в цветнике не выключалась, розы всегда стояли "с мокрыми ногами", всем понравилось.

Надо посадить не в самое низкое место на участке, возможно, будет нормально розе)

Розу нельзя высаживать в низкое место потому, что в весеннее время там будет скапливаться оттаявшая вода, и вот тогда роза может погибнуть, а летнее затопление ей не страшно.

Я как-то нежно-розового не замечала на своей никогда, надо присмотреться будет)

Отличная роза! Цветок простоват, но она хорошо будет смотреться как доболнение к яркому сорту. У меня сидит с Амадеусом.

Я бне сказала, что цветок простоват, тут у всех свои вкусы) А с Амадеусом думаю красиво смотрится в сочетании)

Конечно, для того, кто любит чайно-гибридные розы, цветок будет простоват, но это особенность сорта - каждый выбирает то, что ему нравится.

Подскажите, хорошо ли сохраняется эта роза в букетах?

Я как-то срезала, по-моему около недели в вазе цветы отстояли

Не всегда белые розы хорошо выглядят, когда отцветают - эта исключение (пожухлых лепествов нет).

Я тоже пожухлых никогда не замечала на ней, она в любое время хорошо выглядит)

Просто они сперва опадают, а потом начинают темнеть и прочее, да и держатся на цветке скажем так не мало дней.

Примерно так и происходит с моей, за счет чего она и аккуратная всегда)

person
autorenew Загрузить больше сортов
Показать еще 899 сортов arrow_forward
Показать еще 38 сортов arrow_forward
Показать еще 20 сортов arrow_forward
Показать еще 47 сортов arrow_forward