Нина Вейбул

done У меня есть этот сорт 63
watch_later Планирую посадить 25

Другие варианты названий: Nina Weibull, Nina Weybull, Nina, Poulwei.

Относится к группе Флорибунда.

Можно выращивать как на клумбах и бордюрах, так и в контейнерах. Можно выращивать для срезки.

Повторноцветущая, то есть цветет несколько раз за сезон с небольшими перерывами.

высота от 100 до 150 см
размер цветка 17 см
количество лепестков от 17 до 25
зоны USDA с 6 по 9
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к черной пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Отзывы

На своем участке вот уже третий год выращиваю два куста "Нины". Цветки у меня насыщенного красного цвета, очень красивые. Они у меня никогда не выгорают. 

Кстати, захотела эту розу себе посадить на участке, после того как съездила к подруге в гости в Финляндию. Там этот сорт розы достаточно распространен. На кистях у меня обычно 5-8 бутонов. 

Что касается дождей, то в местности, где я проживаю они идут достаточно часто и "Нина" вполне нормально на них реагирует. То есть устойчивая к дождям у нее хорошая. Единственное, что мне не нравится, что эта роза прям-таки вся усеяна шипами. Срезать ее достаточно неудобно по этой причине. 

Поливаю розу строго один раз в неделю. Больше ей и не нужно. Также достаточно часто "балую" ее различными азотными подкормками. Немного реже даю калийные удобрения. Единственный раз эта роза у меня болела мучнистой пятнистостью и то я достаточно быстро ее избавила от этой проказы.

Розы не нужно часто баловать азотными подкормками - их интенсивно дают только весной, чтобы усилить рост зеленой массы, а во второй половине лета азот строго противопоказан.

Укрывать из-за шипов ее очень неудобно, это да.

А как часто и в какое время азотистые добавляете?

Роза, к которой я питаю нежные чувства всю свою жизнь - сорт очень старый (такая роза росла в саду у моей бабушки, поэтому это еще и воспоминание о детстве). Хотя сорт и старый, но он не уступает по красоте современным сортам, а по некоторым моментам (устойчивости к заболеваниям, морозостойкости и другим характеристикам) значительно превосходит их.

Кустик роза наращивает плотный, не высокий, крепенький. Цвести начинает не рано - у меня первые бутоны распускаются в середине июня, но потом цветение с каждым днем становится все обильнее и обильнее, и продолжается без какого-либо перерыва весь сезон до самых первых морозов (перед тем, как укрывать на зиму, приходится срезать бутоны).

Цветы для такого компактного кустика достаточно крупные - до 7 см в диаметре, но за счет того, что они собраны в небольшие кисти по 3-5 штук, создается впечатление, огромных цветов!

Лепестки у розы "атласные", яркого алого оттенка, который совершенно не выгорает под Самарским солнцем. На дожди розочки не реагируют.

К болезням сорт устойчивый, но иногда болеет. Зимует не просто отлично, а замечательно.

Мое мнение - это замечательная роза, про которую не надо забывать.

Скажите, пожалуйста, у вас всего лишь один куст этой розы?

Судя по всему, да, это один куст розы) Цветение шикарное)

А какой высоты у вас куст достиг? Мой не дорос до заявленных 100 см за три года(

Моя Нина.Обожаю! Вообще нет проблем,северянка!

Моя на солнечном месте растет, не выгорает. Форму цветок держит хорошо.

Моя тоже не выгорает солнце, хотя изначально думала посадить в полутень, опасаясь за это

У меня 1 куст Нины. Он рос во дворе еще когда мы купили этот дом. Ничего особенного в нем я не вижу, аромата нету, сам куст не большого размера, бутонов не много. Цвет красно-розовый. С виду - обычная розочка. Тли на ней очень много! У меня на клумбе тля её больше всех обволакивает. От росы мучнистой болеет, тоже лечу. Когда бутон полураскрытый, мы обычно их срезаем. Для срезки она не плохая - 2-3 дня стоит. Может это мало для розы, я не знаю.

Пока мы дом не купили, 1 год за клумбой никто не ухаживал. Так вот куст не пропал. Пережил тлю и одну зиму был не укрытым совсем. Так что куст, наверное, сильный.

Роза сама тлю не разводит - если тли много, то виноват розовод, так как он плохо ухаживает за растением и не травит тлю и муравьев. А роза на фото очень красивая, только я не уверена, что это "Нина".

Неплохая у вас роза, надеюсь, что нашествие тли на ней больше не будет.

Кустик хороший) Муравье может в тот раз тлю разнесли. Я тоже думаю, что больше не будет роза болеть

Тля на ней и меня постоянно появляется. Профилактически обрабатываю, но все равно..(

У меня эта роза тоже в любимицах. Красавица, труженица, хлопот не доставляет.

Мне тоже она сильно хлопотной не показалась в плане болезней, но только если тля. Больше ничего)

person
autorenew Загрузить больше сортов
Показать еще 899 сортов arrow_forward
Показать еще 38 сортов arrow_forward
Показать еще 20 сортов arrow_forward
Показать еще 47 сортов arrow_forward