Августа Луиза

done У меня есть этот сорт 182
watch_later Планирую посадить 58

Другие варианты названий: Аугуста Луиза, Augusta Luise, TANgust, Fox-Trot, Hayley Westenra, Rachel.

Относится к группе Чайно-гибридные.

Можно выращивать как на клумбах и бордюрах, так и в контейнерах. Можно выращивать для срезки.

Повторноцветущая, то есть цветет несколько раз за сезон с небольшими перерывами.

высота от 70 до 120 см
размер цветка 15 см
количество лепестков до 50
зоны USDA с 6 по 11
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к черной пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Отзывы

Самая любимая моя роза, у меня их 2,цветов много, а сам цветок не реально красив, нюансы не любит дождь и солнцепек, а так здоровье на 5.

Ооо, какие красивые розы! У меня такого сорта нет - пишу в "хотелки", обязательно найду себя такую красотку.

В полутени нормально будут себя чувствовать, как считаете?

Да - в полутени розе будет очень хорошо, но необходимо найти такое место, где есть полутень но нет повышенной влажности, иначе роза будет часто болеть.

В полутени хорошо будет, главное, чтобы не совсем темное место было

Я поняла для себя - чем короче режешь чайно-гибридную, тем активнее она растет весной!!!!

Если честно, то даже не знаю, как правильно написать про эту розу. С одной стороны она мне очень нравится - у нее очаровательные цветы необычного чудесного цвета, она обильно цветет, обладает ярким приятным ароматом, но с другой стороны - она практически всегда плохо зимует, куст медленно нарастает, часто "цепляет" разнообразные болячки.

Но все-равно роза остается у меня в любимицах - пытаюсь повысить ее морозостойкость (щедро кормлю ее в конце лета калийными удобрениями), провожу профилактические обработки против болезней и все ради того, чтобы любоваться ее цветением.

Растет роза у меня в легком притенении, пробовала выращивать на полном солнце, но от жары цветы вянут (лепестки повисают, как ошпаренные), если солнца не хватает, то цветок, на мой взгляд, становятся не такими яркими и интересными (при благоприятных условиях бутоны имеют переливы от нежно-персикового до цвета "шампань", а в тени цвет становится плоским).

Цветение обильное - роза цветет "шапками": цветов всегда много по 15-25 штук одновременно, и размер цветка впечатляет 13-15 см. Цветение начинается в конце мая и продолжается после небольшого летнего перерыва до самых морозов (может, быть именно поэтому она плохо зимует?).

У меня тоже плохо зимует эта роза (Беларусь, Витебск). Несколько кустов есть, пробовала укрывать по разному: и лапками сосны, и стеклотканью. Но по сравнению с остальными чайно-гибридными - она проблемная в плане зимовки. Про калийные удобрения думала, чтобы повысить морозостойкость, но не пробовала. Как результат? Лучше она после них зимует?

Где живете? Какая температура у вас летом? Я свои на солнце выращиваю, но бутоны крепкие, ничего им не делается. Чудесный аромат всегда, но я слышен только возле куста самого; цветы персиковые, их много. Но больше всего она в пасмурную погоду мне нравится: яркое пятно на участке) Также нельзя не отметить то, что куст у нее не рассыпается во все стороны, а достаточно прямостоящий получается, что делает его густым. Летом только поливаю раз в неделю и подкармливаю удобрением для роз обычным раз в 14 дней. С болезнями особо не сталкивалась у нее, только тля иногда появляется на ней.

Но вообще я люблю эту розу, несмотря на ее не самую лучшую морозостойкость.

Да, калийные удобрения хорошо помогают - побеги вызревают лучше. А живу я в Самаре - у нас температуры бывают от минус 38 до плюс 38.

У меня этой розочке 3 года - 2-е зимовки. Первая была неплохая, а вторая - просто ужжасс!!! Оставила в начале мая маленький огрызок с почками только в самом низу. И что вы думаете, когда приехала через месяц с лишним - очаровательный пушистый кустик с обилием бутонов! Цвела прекрасно, а уж второе цветение - просто восторг!!! Я пребывала в полном недоумении...

Про этот сорт я много читала - опытные розоводы советуют очень-очень коротко обрезать куст по весне. За Вас это сделала сама природа.

Красивая розочка у вас — очень такая пышная. Мне нравится.

Куст великолепно выглядит просто, пышет здоровьем)

Это значит здоровые сильные корни у куста. Такой на развод хорошо брать.

Действительно помогло) Внесла калийные и зиму она лучше перенесла в разы)

Действительно, внесла калийные и помогло:) Эту зиму перенесла хорошо

Монофосфат калия мне очень помогает, начиная с августа и потом, в сентябре - калимагнезия.

Красивая розочка, но почему бутоны все такие разные?

Зависит это, думаю, от погодных условий. Хоть и на солнце не выгорают и не вянут, но все равно окраска может варьироваться

В каком смысле разные? Формой разные, потому что возраст разный - бутон, полуроспуск, полный роспуск, а расцветка, потому что опять же возраст - те, которые распустились раньше, уже успели выгореть на солнце.

Розе 3 года. После 2-й зимовки оставался маленький огрызочек...почек было немного. За МЕСЯЦ нагнала большущий пышный куст! Я была в приятном недоумении....Заобожала. Да, после сильных дождей роза выглядит очень неряшливо...Но, когда сухая погода - это шедевр!!!

Дожди, дожди... ну, не понимаю я этих всхлипов. Можно взять секатор и срезать все поврежденные розы - вырастут новые и красивые, а куст еще и "спасибо" скажет за обрезку.

Красота! Одно фото лучше другого! Красавица - глаз не возможно оторвать. Вот это действительно, РОЗА.

Роскошный у вас кустик! Как к зиме готовите, чем укрываете? Тоже хотелось бы попробовать такую красоту вырастить. Лето и осень у нас чудесные, а вот за зимовку очень переживаю.

Все чайно-гибридные розы у меня зимуют в специальных "домиках для роз" - металлический каркас из четырех не очень толстых прутьев и два колпака - 20-ка и 40-ка. Сверху надеваю (не до конца) мусорный мешок серый, как из-под сахара. Креплю его к каркасу прищепками. Чтобы вода лучше скатывалась во время дождя. Но, чайники я режу осенью на 30 см где то...зимует ветка см-20-15... Потом - активный рост! На фото роза Мэрилин Монро.

Пакеты не сильно снегом разрывает, может лучше агроволокно надевать?

Никакие пакеты снегом не разрывает! Конструкция получается практически на конус..И снег и дождь - все скатывается. А эти мусорные серые пакеты я умудряюсь и вторую зиму использовать! Там главное - макушку сохранить. Чтобы дождь не попадал в домик, он же дышащий..

Когда дождь скатывается, это хорошо, но когда снег - по-моему, это плохо (каждый см снега поглощает 1 градус мороза), но, возможно у Вас не такие суровые зимы, как у меня, поэтому это не критично.

Агроволокно конечно лучше, да и перезимует с ним с большей вероятностью успешно

А вы такие домики покупали или сами делали как-то?

Я такого рода домики сама делаю) Кстати и не сложно, и зимует куст хорошо

Прошлой весной посадила и не смогла удержаться и оборвать первый бутон. Роза меня покорила своей красотой, такого формата в моем розарии нет. Высажена в полутени, сейчас смотрела, зиму без потерь пережила и зеленые стебли с почками не тронуты морозами. Один меня вопрос волнует, догадываюсь, что с ней важно сформировать правильно куст, что бы не рассыпался, поделитесь как это сделать правильно ?

Никогда не обрываю первый бутон - надо же убедиться в сортности, но потом цвести не даю, точнее само растение цвести не собирается. а только растет и крепнет. Секрет в том. что после цветения головку не удаляю, а даю спеть семенам.

И я бутон не обрываю - если у растения нет сил, то оно цвести не будет. если бутон есть, значит, и силы есть.

А мне чайно-гибридные даже лучше нравятся, чем кустовые! Их чем короче режешь в зиму, тем и легче укрывать и растут они потом после такой обрезки - ну, очень активно!!!! А кустовые - коротко не обрежешь, хочется сохранить куст, а уложить всегда огромная прлблема, все трещит и ломается...

Хорошо, что у Вас розы не вымерзают - в моем климате коротко на зиму розы резать нельзя, так как в стеблях сохраняется большой запас "сахаров", благодаря которым корень питается и хорошо подготавливается к зиме. При короткой обрезке розы вымерзают на "раз".

Я тоже поступаю таким же образом - никогда не обрезаю розы перед укрытием.

Мечтала приобрести этот сорт, но т.к. очень не люблю чайно-нибрилные, сомневалась. Теперь, благоларя вашим отзывам, врядли буду ее приоьретать. Возвращаюсь к любимым "остинкам"

У меня с чайно-гибридными тоже не особо отношения складываются, но все равно и их выращиваю, внешне красивые есть кустики)

Согласна, ради такой красоты можно и потерпеть немного, все красавицы капризны.

Главное достоинство этой розы для меня - изумительная "фарфоровая" фактура лепестков. Всё терплю ради этого)

person
autorenew Загрузить больше сортов
Показать еще 899 сортов arrow_forward
Показать еще 38 сортов arrow_forward
Показать еще 20 сортов arrow_forward
Показать еще 47 сортов arrow_forward