Оранж Морсдаг

done У меня есть этот сорт 45
watch_later Планирую посадить 16

Другие варианты названий: Orange Morsdag, Morsdag Oranje, Muttertag Orange, Orange Mothersday, Orange Muttertag.

Относится к группам Плетистые полиантовые, Патио и Полиантовые.

Повторноцветущая, то есть цветет несколько раз за сезон с небольшими перерывами.

высота до 200 см
размер цветка 4 см
зоны USDA с 6 по 9
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к черной пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Отзывы

Подскажите, а как сильно куст разрастается в ширину? Осталось место, хочу посадить такой сорт.

Какой же все таки этот сорт красивый, прям целое полотно из маленьких роз. А шароподобные бутоны, делают это розу еще более изысканной.

Как всегда - на вкус и цвет... Мне этот сорт кажется странным - цветы совсем не похожи на розы.

Согласна с вами полностью, форма бутонов делает свое дело)

Особенно мне нравится, когда бутон еще не распустился, они напоминают мне прям мячики плотненькие.

Для средней полосы России (регион проживания г.Пенза) розы серии Морсдаг довольно требовательные к условиям выращивания. Без укрытия не вымерзают (были заморозки до -35), но подгорают на солнце от недостатка влаги. В сухое лето практически не дают прироста без постоянного полива.

Цветение обильное, аромат средний. Цветы не осыпаются. Но в жаркую погоду, находясь на солнечном месте, могут получать ожоги. Кусты черенкуются хорошо. Сильно повреждается чёрной пятнистостью (потому что поливать часто нужно). Спасает только троекратная обработка фунгицидами (бордосская жидкость/скор/хорус).

И роза больше не плетистая, а почвопокровная. С обрезкой тоже нужно быть аккуратнее - при недостатке влаги и питания практически не возобновляет рост.

А как поливать надо - сверху можно или лишь под корень?

Лучше всего поливать розы под корень и медленно, чтоб,ы почва пропиталась влагой не менее, чем на штык лопаты. Можно, конечно и сверху поливать, но таким образом почву пропитать очень трудно и такой полив может повредить бутоны и раскрытые цветы.

Можно и сверху поливать - розы на удивление очень устойчивы к дождям влаге, форма бутона позволяет воде просто скатываться с роз.

Я делаю в 6 литровой бутылке снизу несколько маленьких дырочек, набираю воду и ставлю под куст. Получается подобие капельного полива.

Представляю розарий. в котором много роз (ну, штук 70), весь утыкан бутылями. Не проще разложить капельный полив.

Этот способ хорош для полива во врем длительного отсутствия, то есть для экстренных ситуаций, а мне кажется, что такой капельный полив постоянно применять нельзя - должны быть и нормальные поливы, чтобы роза напилась от души.

Я поливаю именно под корень, с розой все нормально.

Все свои розы поливаю исключительно под корень. Иногда, в засуху, после захода солнца брызгаю из шланга на листочки.

Роза Оранж Морсдаг была у меня на протяжении 5 лет.

Я живу в Беларуси, где зимы бывают очень холодными (до -25), а летом жарко и влажно (до +30, а июнь очень часто бывает дождливым).

На зиму эту розу приходилось укрывать, потому что она морозостойкостью не отличалась. Но с укрыванием проблем не было, спанбонд, пленка и под низ ветки сосны.

Летом с ней проблем масса была. Первая проблема - это то, что она плохо переносит дождливую погоду. Она просто загнивает, особенно цветки, поэтому приходилось ее укрывать и от дождей (в июне). А когда очень сухо (в июле и в августе), грибковые заболевания одолевают ее, как никакие другие розы, она очень не устойчива к ним. Боролась Фитоспорином-М, когда сильное поражение было, а когда не очень - спасал мыльный раствор с добавлением соды.

Прошлой зимой она вымерзла у меня. Видимо роза просто не для моего климата.

А вообще она красивая: много небольших цветков, розово-персикового цвета. Цвела все лето до поздней осени. Украшала клумбу. Новичкам не рекомендую браться за ее выращивание, слишком капризная, но более опытным я думаю будет не так и сложно)

Я бы не сказала, что роза капризная и болеет не больше других, наверное, Вам не удалось подобрать препарат для лечения и профилактики.

У меня тоже есть данный сорт розы, но проблем с загниванием не возникало. Может у вас просто что-то с землей и из-за этого роза гнила и болела. И укрывать розу пленкой нельзя, поскольку пленка не пропускает воздух и из-за этого кусты высыхают и трухнут.

Да, это верно. Помню, очень давно, я по незнанию укрыла пленкой два куста роз на зиму ("умная" соседка посоветовала). Как итог - весной мои цветочки так и не зазеленели... Теперь осенью я просто присыпаю кусты землей, а в снежную зиму им и под снежком тепло.

Укрывать землей хорошо, но очень трудно - почва тяжелая и брать ее из под куста нельзя, так как оголяется корневая система.

Думаю, что проблема, скорее всего, была именно в пленке.

Да, пленкой розочку укрывать нельзя, она просто начнет преть и все.

Мне кажется, что ваша роза не вымерзла, а выпрела. Минус 25 - это очень мало для этого сорта (у меня зимует только слегка присыпанная землей) и никогда не использую для укрытия полиэтилен.

Вот я теперь тоже не использую, поняла ошибку свою

Я полиэтилен использую, но другой - из такого шьют мешки для сахара, и укрываю им не сами растения, а сверху спандбонда, чтобы он не намокал. Такой полиэтилен "дышит".

person
autorenew Загрузить больше сортов
Показать еще 899 сортов arrow_forward
Показать еще 38 сортов arrow_forward
Показать еще 20 сортов arrow_forward
Показать еще 47 сортов arrow_forward