Токад

done У меня есть этот сорт 5
watch_later Планирую посадить 1

Другие варианты названий: Tocade, Meigapa, MEIpaga.

Относится к группе Флорибунда.

Можно выращивать на клумбах и на бордюрах. Можно выращивать для срезки.

Повторноцветущая, то есть цветет несколько раз за сезон с небольшими перерывами.

высота от 90 до 110 см
размер цветка 10 см
количество лепестков от 17 до 25
зоны USDA с 6 по 11

Отзывы

Совершенно не понимаю почему люди восхищаются розами этого сорта. Может, роза не подходит для моего климата, может, у меня такой вкус "не правильный", но для меня она чистое недоразумение.

Во-первых, саженец очень медленно растет и плохо развивается - думала, что сказывается цветение (роза постоянно набирает бутоны и пытается цвести). В год посадки дала одному бутону раскрыться, чтобы удостовериться в сортности, все остальные удалила, но не помогло - куст не стал расти лучше.

Только на третий год дала цвести розе так, как она хотела. Цветов раскрывается много, цветы есть и одиночные, и собранные в небольшие кисти, но они меня совсем не покорили - розы не большие (размер не превышает 6-7 см), рыхлые (лепестков явно мало), а расцветку я так и не поняла - не то это желтый с бледными розовыми полосами, не то, наоборот (расцветка какая-то размытая).

Но есть и то, что радовало в этом сорте - это хорошее крепкое здоровье (ничем не болела без профилактических обработок), не плохая зимовка (подмерзали только молодые не вызревшие побеги) и практически полное отсутствие шипов.

Но розы выращивают не за это, а за цветы, естественно, от сорта избавилась.

А я бы посадила такую розочку. Интересная форма, тем более, что куст устойчив к заболеваниям.

Конечно, сажайте - это мне сорт не нравится, но я уже избалованная современным изобилием, а если вспомнить прежние времена, когда каждый сорт был в диковинку,тоо и я бы ему радовалась, тем более, что здоровье у сорта хорошее.

Если нравится форма бутонов, то стоит посадить) Так роза симпатичная

Согласен, какая то несуразная форма у цветка, мне тоже не по душе.

Человеческий глаз привык считать "красивым" симметричные вещи, а в не симметричных тоже есть свое очарование, я бы его назвала - шарм.

Неаккуратный обутон какой-то, да и не очень плотный, что не очень красиво, как на мой вкус

Мне расцветка бутонов только нравилась, форма не очень. Я тоже от этого сорта избавилась спустя несколько лет после посадки

А мне как раз расцветка не по душе - что то не понятное, а вот форму считаю оригинальной.

Мне и форма цветка не понравилась, и расцветка - но у сорта много других плюсов: мне кажется, что как компаньон или как роза для перехода цвета сорт вполне подойдет.

person
autorenew Загрузить больше сортов
Показать еще 899 сортов arrow_forward
Показать еще 38 сортов arrow_forward
Показать еще 20 сортов arrow_forward
Показать еще 47 сортов arrow_forward