Мэри Энн

done У меня есть этот сорт 39
watch_later Планирую посадить 38

Другие варианты названий: Mary Ann, TAN04597.

Относится к группам Флорибунда, Грандифлора и Чайно-гибридные.

Повторноцветущая, то есть цветет несколько раз за сезон с небольшими перерывами.

высота от 70 до 100 см
размер цветка 11 см
устойчивость
к жаре
к дождю
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Отзывы

У меня уже два кустика розы Mary Ann. Одному лет пять, но зацвел только через два года после посадки. Пересаживала его два раза. Сначала посадила на клумбе, но в первый же год роза показала свою мощь – так разрослась в ширину. Я испугалась, что вся гармония на клумбе разрушится.

Думать было некогда, приближалась осень – не лучшее время для пересадки. Новое место было возле ограды участка. Во второй половине дня там все время был тенек, падала тень от забора. Этого я не учла, замедлился рост, весной в вначале лета не цвела. Нашлось время для пересадки в июле. Тогда жара была в самом разгаре, солнце пошло на пользу. Правда, место неприметное – за домиком.

А какие красивые цветки были прошлым и этим летом. Куст разросся, и цветов стало больше (от 10). Много лепестков, бутоны большие. Завораживает цвет! Есть розовые, персиковые оттенки, не насыщенные, но приятные. В основном бутоны держатся долго. Облетают после двух недель прекрасного цветения. Начинается увядание с середины цветка. Такие вянущие цветки сразу срезаю, чтоб не расстраивали.

Зимует на юге всегда хорошо без укрытия, довольно устойчивая, но в Подмосковье и в дождливых районах стоит позаботиться об укрытии. Например, моя тетя живет в Смоленске и говорит, что даже зимостойкие розы всегда засыпает почвой на зиму. Планирует переехать, так как из-за влаги, холода и ветреной погоды многие хорошие розы погибли.

Второй кустик – это черенок, который выращиваю с этого лета (2018). Буду следить за развитием.

Но Mary Ann можно отметить, как устойчивую к влаге, хоть и солнышко любит не меньше.

Как это роза зацвела через два года после посадки? Такого быть не должно - роза зацветает в год посадки на молодом побеге, если цветения не было, значит, роза страдала от нехватки чего-либо.

На весну забронировала Mary Ann. Подскажите, как сильно куст разрастается в ширину? Не хочется, чтобы красавица затмила своих соседок по клумбе, а информацию нигде не могу найти. Высота куста указана, а вот ширины нет.

Мэри Энн! Очередная моя любимица! Данный сорт был приобретен мною весной 2017 года. Черенок был посажен в полутень (до 11 часов утра участок затененный, а после - солнце). Как обычно, при пересадке саженца, в лунку я внесла кроличий перегной. Куст очень быстро пошел в рост, и уже летом порадовал меня обильным цветением!

Сам куст довольно компактный, конусовидный, высотой около 80 см. На каждом стебле было от 3 до 5 цветков. Сами цветы пионовидные, довольно крупные, в диаметре около 10 см, цвет оранжево-персиковый, я называю такой цвет "варёный лосось"), очень нежный! Бутоны очень плотные, при максимальном распускании цветы не теряют своего "товарного" вида.

Роза хорошо переносит как жару, так и дождливую погоду (лето 2017 года в Смоленской области "радовало" нас в основном дождями) Роза с очень тонким ароматом, с нотками земляники. Дважды за сезон роза была обработана от вредителей (использовала самый простой и эффективный Инта-вир). Очень неприхотливый и устойчивый к различным болезням сорт!

Перед зимовкой была обрезана, усыпана двумя вёдрами сухой плодородной земли и опилками. Перезимовала роза очень хорошо. Разрослась и в ширь, и в высоту (сейчас высота куста около 100 см), очень много бутонов! С нетерпением жду, когда же моя красавица зацветет!

Красивый цветок с оригинальной расцветкой лепестков. А в каком климате Вы проживаете? Так рискованно утеплять розу опилками - не дай бог, зимняя оттепель, и с розой можно мысленно попрощаться.

Я осенью не обрезаю - это лишние раны ("ворота для инфекции") и длинные побеги проще пригнуть. Вы укрываете почвой с опилками - почва не слеживается в камень?

Полностью согласен, обрезать лучше весной, конечно.

person
autorenew Загрузить больше сортов
Показать еще 899 сортов arrow_forward
Показать еще 38 сортов arrow_forward
Показать еще 20 сортов arrow_forward
Показать еще 47 сортов arrow_forward