Marie Pavié

done У меня есть этот сорт 3
watch_later Планирую посадить 2

Относится к группам Патио и Полиантовые.

Повторноцветущая, то есть цветет несколько раз за сезон с небольшими перерывами.

Теневыносливая.

высота от 40 до 120 см
ширина 60 см
размер цветка 4 см
количество лепестков от 17 до 25

Отзывы

В прошлом году посадила розу этого сорта. Она цвела почти до осени. Перерыв был совсем небольшой. Куст у меня был очень густой и широкий.

А миниатюрные сорта почти все такие, они не высокие и маленькие, но при этом растут как букетики, сорт Мария Пави (или Павик как многие говорят) как раз из таких.

У нас эти цветы просто до основания выедает бронзовик! Собираю его, опрыскиваю, а он, кажется, и ночами грызёт бедные бутоны! Как бороться радикально и наверняка, кто знает?!

Сперва начните чистить участок от опавшей листвы, перегнившей коры, старых веток и другой древесины - в ней размножается бронзовик, лучше и что бы соседи это сделали, по утрам собирайте вредителей вручную, с наступлением вечера (1 раз в неделю или за 2 недели) поливайте землю вокруг роз (пару метров в диаметре) инсектицидами, например препаратами Медветокс или Диазинон или Престиж. Весной до того как розы проснуться, но вы уже их открыли так же обрабатывайте почву этими препаратами.

У меня с этим сортом связано разочарование. Белые розы - это нечто особенное для любителей цветов. Поэтому я для Marie Pavie выделила место в центре сада - на открытой солнечной полянке. Если я я вначале поинтересовалась, почитала об этой красавице, то бы знала когда и куда ее лучше посадить. Я же тогда так обрадовалась, когда летом, в разгар садового сезона (в жаркую пору) купила цветок. А росток оказался слабым и не принялся, сгорел. С тех пор с белыми розами не экспериментирую.

У вас "сгорел" саженец, так при чем здесь белые розы? Такое может произойти с розой любого цвета, просто не нужно высаживать в разгар лета, а если уж высадили, то саженц нужно хорошо притенять.

У меня изначально был один куст Marie Pavie, я тоже не почитала куда ее лучше посадить, но интуитивно (может на лепестки на фото посмотрела и поняла, что сгорят, какие-то "хрупкие" на вид)посадила в немного притененное место. Как-то решила начеренковать, 3 черенка укоренились, я их посадила в тени, а один на солнце (а у нас до +30 летом), который сгорел в последствии. Поэтому, если будете еще сажать - выбирайте тень. Не знаю, где живете, какой климат, но может весной лучше попробовать посадить (например, конец апреля, начала мая)?

В других отношениях роза Marie Pavie хлопот не доставляет. Поливаю раз в неделю, подкармливаю. На зиму обязательно укрывать надо, может вымерзнуть (мороз -25 точно не выдержит).

Да, скорее всего из-за Солнца и сгорел куст, вообще в начале лучше выбирать полутень, чаще всего розы будут хорошо себя чувствовать, но если нет - за первый год будет ясно ему не хватает света или тени.

Не знаю, почему у Вас так странно реагирует на солнце... У меня растут на полном солнце и не выгорают, а полутень не переносят - цветение становится не таким обильным.

Тоже всем советую этот неприхотливый сорт роз Marie Pavie. В моем окружении эта роза очень популярна и пользуется спросом. Практически ничем не болеет, не смотря на то, что белая, однако требовательна к свету, поэтому пришлось рядом растущие плетистые розы убрать от нее. И теперь мне приходится на зиму укрывать розу, поскольку ветер, который закрывали, частично, плетистые розы теперь гуляет сильно. И не вариант оставлять ее без укрытия на сильные морозы. А чем вы Marie Pavie удобряете? Может подскажете, поскольку от обычного навоза не вижу существенной разницы в ее цветении, оно умеренное, хоть с удобрением, хоть без него.

А от навоза вы и не увидите улучшения в цветении, так как в нем не содержится ничего, кроме азота, а от него только зеленая масса нарастает. Для цветения розам нужен калий и магний.

Я использую для обильного цветения сульфат калия. Это удобрение наиболее универсальное, сочетает в себе свойства калийных удобрений, а также и фосфорных. Если будете выбирать еще какое-то удобрение, то обратите внимание, чтобы в составе был фосфор, но обязательно в сочетании с калием. Также могу порекомендовать как только бутоны завязываются подкармливать сульфатом магния, он тоже способствует обильному цветению. На 3 л воды 25 г сульфата магния (я делала такую пропорцию, но вообще кто-то концентрацию меньше делает). Но вообще обратите внимание на фосфорные и калийные удобрения, это основные элементы для цветения.

Если ищете что-то универсальное совсем, то выбирайте жидкие удобрения, они подходят и для корневой подкормки, и для внекорневой. Из таких удобрений у меня было комплексное минеральное удобрение "Гилея". В составе есть калий и фосфор, а также азот (для развития крепких побегов). Ну и в то время, когда формируются бутоны можно добавить "Анти-Хлороз".

Избыток удобрений вреден тоже, поэтому не перестарайтесь:) Если просто умеренное цветение - "Гилеи" хватит вполне на мой взгляд.

Именно данную розу я купила в горшке, и уже потом пересадила в свой сад) Цветки у них похожи на Флорибунду, около 5-6 сантиметров в диаметре, но кустики достаточно низкие, примерно 50, ну может в крайнем случаек 60 сантиметров, тоесть что-то среднее между миниатюрными розами и Флорибундой. 

Розы ну очень красивые, мне посчастливилось и они у меня обильно цветут)Окраска очень насыщенная, переходящая от сливочно-персикового к нежно бело-розовому. Что хочется выделить это то, что роза самоочищающаяся, то есть лепестки сами отпадают и вам не нужно будет их обрывать) Я начала выращивать розы зимой, и кое-кто зацвел у меня в саду в Сибири третий раз за 5 месяцев! Более того, розы, которые не пахли до этого, начали благоухать!

Уход за этими розами, вопреки расхожему мнению о трудностях ее содержания, очень несложен!

Всем советую)

Очень интересный сорт, особенно когда раскрывается цветок.

person
autorenew Загрузить больше сортов
Показать еще 899 сортов arrow_forward
Показать еще 38 сортов arrow_forward
Показать еще 20 сортов arrow_forward
Показать еще 47 сортов arrow_forward