Артемис

done У меня есть этот сорт 95
watch_later Планирую посадить 35

Другие варианты названий: Artemis, Ragtime, Sweet Child of Mine, TAN04220, TANsimetra.

Относится к группе Шрабы.

Можно выращивать для срезки.

Повторноцветущая, то есть цветет несколько раз за сезон с небольшими перерывами.

высота до 120 см
ширина до 50 см
размер цветка 6 см
количество лепестков от 26 до 40
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к черной пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Отзывы

Роза Артемис вырастает до полутора метров, формирует обильно цветущий куст. Несмотря на здоровую зелень и чисто белый цвет без кремового оттенка, сорт мне не очень нравится тем, что не пахнет, дает только две волны и между ними стоит пустой куст. А при холодном лете и второй волны не бывает. К счастью, у нас южный край, и лето редко бывает прохладным.

Кусты нужно сильно обрезать, поскольку этот сорт не очень любит сам обсыпаться, требует особого ухода и постоянного контроля. Цветки средних размеров шаровидной формы, в крупных зонтичных кистях до 10 штук. Зимостойкость средняя, на лепестках образуются пятна-веснушки от Солнца.

Место посадки должно быть без сильных продуваний, хорошо освещено первую половину дня, но если куст будет постоянно находиться на солнцепеке, он быстро отцветет. Не очень высокая устойчивость листьев к черной пятнистости и ржавчине. Цветок хорошо смотрится как отдельно посаженный, так и в общем розарии.

При имеющихся недостатках эта роза имеет и преимущества, и отказываться я от нее не собираюсь.

А какие у Вас морозы? Перезимует ли при - 25 этот сорт?

Перезимует, но естественно при нормальном укрытии - при наших морозах все розы нуждаются в укрытии.

Сорт не однозначный: если брать и рассматривать отдельно цветы (просто так или в букете), то они мне очень нравятся, а если говорить про куст, то сорт меня совершенно не устраивает.

Куст растет довольно быстро и шустро - к третьему году жизни в моем цветнике он вырос до полутора метров, побегов много, хорошо облиственный, бутонов много - обещает впечатляющее цветение, но нет - как только начинают распускаться цветы, все очарование пропадает.

Розы для такого большого куста слишком мелкие - всего 6-7 см, не спасает положение и то, что цветение происходит "букетами" - по 5-10 штук.

Цветы держатся довольно долго, но они сильно портятся под палящим солнцем (исчезает приятная зеленца на лепестках, оплавляются и темнеют края) и совершенно не перенося дождь (загнивают).

Болезнями роза болеет мало (а, может, это заслуга профилактических обработок), зато ее очень любит тля - за лето приходилось проводить обраотку против нее несчетное количество раз.

Зато зимует роза на "ура" - никогда не подмерзает и не вымокает.

И букеты с ее участием получаются "на зависть", жаль аромат слабоват.

НЕжный оттенок такой у бутонов, очень красиво смотрится)

Согласна с Вами - цвет у роз приятный с теплым оттенком. Кусты лучше высаживать в компании с другими розами - мне нравится, как сорт работает в качестве компаньона и оттеняет красоту других роз.

Согласна - во время цветения сорт не впечатляет, вот если эту симпатичную мелочь добавлять в букеты, получается очень даже хорошо. Поэтому выращивать сорт рекомендую тем, кто занимается выращиванием на срезку.

У меня Артемис растёт 2 года. Мне он очень нравится. Для меня плюсов больше чем минусов. Главный минус - его очень любят трипсы.

мои оценки
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
зимостойкость

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,хочу посадить саженец Артемиса в горшок на зиму дома чтоб был до весны,весной высажу в грунт.Сильно вырастет до весны? И какого размера горшок лучше взять

person
autorenew Загрузить больше сортов
Показать еще 899 сортов arrow_forward
Показать еще 38 сортов arrow_forward
Показать еще 20 сортов arrow_forward
Показать еще 47 сортов arrow_forward