Лавиния

done У меня есть этот сорт 38
watch_later Планирую посадить 7

Другие варианты названий: Lavinia, Lawinia, TANklewi.

Относится к группам Крупноцветковые плетистые и Плетистые.

Повторноцветущая, то есть цветет несколько раз за сезон с небольшими перерывами.

Жароустойчивая.

высота от 245 до 300 см
зоны USDA с 6 по 9
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к черной пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Отзывы

Роза очень красивая и не особо неприхотливая. Не знаю, почему у кого-то есть с ней проблемы.

Да, у меня с ней тоже проблем нет. Ну тля иногда появляется только, но это не проблема.

Моей розе уже 13 лет, живу в Алматы.

Красотка невероятная, цветы от 6 до 9 см с очень ярким фруктовым ароматом, всем нравится ее аромат, а для меня как прокисший компот, но это чисто моё восприятие. Растёт у меня на открытом солнце и жару не очень хорошо переносит, цветочки оплавляются и вянут, но после того, как солнце уходит они приходят в норму. Поливаю ее очень обильно, около 20 литров через день. Куст мощный как дерево, может жить без опоры, но я всё равно его подвязываю, у меня он в высоту 3,5 метра и в ширину 2,5.

мои оценки
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Мне при покупке говорили, что роза морозостойкая и укрытия на зиму не требует, после первой же зимы вымерзла.

Если Вы живете в очень теплых краях, то роза не вымерзнет, а например уже в Волгограде розы вымерзают и еще как! Моя бабушка оттуда, и с розами часто бывают проблемы.

У нас куст продержался два года. Я за ним очень ухаживала, укрывала в зиму. Но-увы. А вот у моей тетке в Средней Азии (Киргизия), такой же куст растет уже много лет. Жаль, что нам из-за суровых зим не доведется им любоваться. Больше садить такой сорт у себя не буду - чтобы не мучить растение и свою нервную систему(

Я живу в Алматы и отправила приятельнице укоренённый черенок в Сибирь (Красноярский край), так у неё она уже 6 лет растет и не вымерзает.

Девочки, у меня такого куста нет, но у нашей кумы есть. Они живут в Крыму. У неё Лавиниа обплела беседку с железным каркасом. На крыше беседки просто прутья и крыша плоская.

Так вот настоящей крышей и почти стеной на круглой беседке стал этот куст! Это очень красиво! С апреля по октябрь там тень и прохлада от густых зарослей листьев - это прекрасный вариант для беседки!

Цветет куст с мая до глубокой осени и внутри беседки нежный неугасающий аромат. У меня, к сожалению, нет фото.

Могу сказать, что нужен железный каркас - стебли толстые, вес куста большой; в высоту... мы в этой беседке стоим и не впритык к "потолку", где-то 2-2,5 м; воды роза видит мало, кума поливает раз в неделю обильно и почва держит влагу пару дней; солнышко светит очень и 3/4 всего солнечного дня; ветренно там у них.

Еще момент - этой красоте уже 12 лет!

У меня с сортом не сложилось - у него слишком маленькая морозостойкость, вымерзла на вторую зиму.

Занимаюсь выращиванием роз 8 лет. Lawinia щедро приободрила мою коллекцию пестрым и насыщенным оттенком. Пока что, это единственная роза из плетистых, которую я благополучно вырастила из семян.

Кустик получился высоким, чего даже не ожидала. В высоту составляет 280 см. Куст так же объемный и широкий, быстро разрастается, хорошо, что не посадила на клумбе. Лучше посадить его в отдельном, уединенном месте. У меня он растет возле домика, там ему тепло и все время припекает солнышко. Куст устойчив к постоянному солнцу.

Мороз переносит и без укрытия. В 7 USDA зоне зимы терпимые. Но когда розочка была молодая, укрывала ее и на зиму.

Роза цветет красиво и живописно, особенно если это взрослый, широкий куст. В цветках нет ничего необычного: розового цвета, размером 7-8 см. Красоту создает их количество. На кусте бывает от 10 цветков. Цветет все лето и до первых морозов, начиная с апреля.

А вот с дождями был плохой опыт. После сильных ливней в почве образовался застой воды. Роза и так не любит переувлажнение, но тут ее конкретно залило. После этого роза не цвела, листья все пожелтели. К сожалению, роза погибла. Во время успела черенковать. Выращивала молодой цветок в комнатных условиях, и он не погиб от дождя.

Вообще, розы хорошо относятся к обильным поливам, но у Вас, прямо таки - катастрофа! Настолько тяжелый грунт, что вода так быстро застаивается? Нужен хороший дренаж.

person
autorenew Загрузить больше сортов
Показать еще 899 сортов arrow_forward
Показать еще 38 сортов arrow_forward
Показать еще 20 сортов arrow_forward
Показать еще 47 сортов arrow_forward