Мунди

done У меня есть этот сорт 11
watch_later Планирую посадить 3

Другие варианты названий: Mundi, Версиколор, Versicolor , La Panachée, La Villageoise, Panaché, Provins Oeillet, Provins Panaché, Variegated.

Относится к группам Видовые и Галльские.

Подходит для живой изгороди.

Однократноцветущая, то есть цветет один раз за год в течение 2−4 недель.

Теневыносливая.

высота от 75 до 120 см
ширина от 90 до 120 см
размер цветка 10 см
количество лепестков от 9 до 16
зоны USDA с 4 по 8
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к черной пятнистости
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Отзывы

очень люблю розы-ромашки. собираю коллекцию. мунди очень нарядная, по -настоящему "веселая" роза в саду. а чайно-гибридные палки с капустами на концах я повыбросила - от них никакой красоты в саду

Мне этот сорт розы совсем не нравится, не держит она у меня бутон.

Не люблю розы с серединкой, но эта меня покарила. Жаль что не высока.

мои оценки
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

В первую очередь хочу сказать, что у этого сорта розы очень хорошая зимостойкость. В этом году моя розочка сорта "Мунди" зимовала стоя, без укрытия и потерь.

Да, цветки у нее простенькие, не всегда однородные, кстати, но запах вполне приятный, он, конечно же, не "бьет в нос" с большого расстояния. На букеты я ее никогда не срезаю, она в них смотрится не очень, если честно.

Посажена моя роза именно на солнце, но также для нее в принципе подойдет и полутень. 

За пять лет, что эта роза находится у меня в саду, она ничем не болела. Я естественно регулярно опрыскиваю розу, чтобы она не заболела мучнистой росой. 

Всегда обрезаю на этой розочке старые отцветшие бутоны и срезаю одревесневшие ветки сразу после цветения. Собственно это провоцирует появление новых побегов.  

Единственная волна цветения этой розы у меня всегда выдается на середину лета.

При каком морозе она у вас стояла не укрытая? А полив обильный нужен?

На зиму лучше укрывать. Поливать надо обильно раз в неделю где-то

Соцветия простенькие. Хоть окраска и привлекательная, но себе этот сорт сажать бы не стала.

Популярность сорта Versicolor прошла, но до сих пор именно он является украшением клумб.

В моем саду она занимает освещенное место. Цветет 3 года, но долго не хотела приживаться: не цвела.

Первое цветение было неудачным. Цветки оказались слабыми, что выгорели на солнце. К тому же, плохо был различим необычный окрас цветка. К следующему году набрала в росте. Сейчас рост ослабился, почти остановился: 80-95 см.

К середине лета бутоны распустились. Они завораживают: пестрые, многоцветные. Преобладает белый и малиновый. Цветок переносит небольшой дождь, но плохо реагирует на солнце.

Отметила положительный момент: роза неприхотлива к почве и сорняки ей не вредят. Вот поэтому розу так любят сажать на клумбах. В срезке и в букетах выглядит не очень.

Куст переболел в первый год после посадки пятнистостью. После опрыскивания листья стали более крепкими, пятнышки больше не тревожили. Но появилась новая напасть. Когда роза была ослаблена, после зимы, заболела мучнистой росой. Посоветуйте хорошие средства от мучнистой росы.

У нас сорт Мунди более известен как Версиколор, капризный, интересный цветок с играющими красками, со стороны и не скажешь что роза, требует баланса удобрений, если чего то не хватает - выглядит болезненно.

Как профилактический метод, который я применяю у себя - калийные удобрения.

Если уж эта напасть настигла - использую раствор кальцинированной соды и хозяйственного мыла. Опрыскиваю им кусты и растения по вечерам.

Это помогает частично, но лучше всё же использовать противогрибковые препараты, если знаете что будет затяжная дождливая неделя с холодными ночами, то сразу проводить профилактику, не дожидаясь проблем.

Я если в прогнозе вижу ливни, а у нас они бывают по несколько дней, то сразу обрабатываю

Мне сорт не нравится - слишком пестрые и не долговечные цветы. для борьбы с мучнистой росой перепробовала много препаратов, но самыми-самыми считаю Топаз и СКОР.

Мне окраска нравится лепестков, но вот форма цветка совершенно не в моем вкусе.

И мне форма цветка не нравится, но если бы цветение было более продолжительным, можно было бы рассмотреть сорт в качестве "забора", а так что - кусты растить?

Просто вы привыкли к классическому строению бутона розы, этот сорт действительно не похож, но если не относиться как к розе, то можно взглянуть по иному.

Классическую форму я больше всего люблю) хотя на участке разные розы есть

И мне "классика" больше нравится, но и простушки есть - они, как раз оттеняют красоту классического цветка. Но этот сорт мне не нравится - он однократка, а такие мне не по нраву.

Согласен, все дело в том, с какой стороны рассматривать данный цветок.

Согласна, каждый под словом "роза" представляет себе определенный цветок, и не всегда это чайно-гибридный цветок, для кого-то и шиповник "роза".

Шиповник то же роза) хоть и не очень красивая, как на мой вкус

person
autorenew Загрузить больше сортов
Показать еще 899 сортов arrow_forward
Показать еще 38 сортов arrow_forward
Показать еще 20 сортов arrow_forward
Показать еще 47 сортов arrow_forward