Лихткенигин Лючия














Другие варианты названий: Лихткенигин Люция, Лючия, Lucia, Lichtkonigin Lucia, KORlilub, Reine Lucia.
Относится к группам Крупноцветковые плетистые, Плетистые и Шрабы.
Повторноцветущая, то есть цветет несколько раз за сезон с небольшими перерывами.
Устойчива к дождю.
Роза, действительно, несгибаемая. В Подмосковье отмерзает до основания, но потом отрастает и цветет обильно и долго, хоть и поздно. Так что не укрываю, просто срезаю.
У меня есть сорт плетистой розы, который ведет себя точно так же - на зиму не укрываю, потому что все равно побеги гибнут, но по весне отрастают новые, и вот сейчас уже раскрылись первые цветы. Конечно, она не вырастает в полноценную плетистую, но огромный шраб к осени имею.
Важно, что роза восстанавливается помле того, как подмерзла. Зимой некоторое вымерзают сорта вымерзают вообще при низких температурах
Даже землёй? Неужели совсем никак не укрываете? У нас в Луганске их листьями засыпают небрежно на городской клумбе.
Не знаю, как возможно такое. Я ее срезаю тоже, но обязательно укрываю, иначе не перезимует
Зачем срезать розы на зиму? С длинными побегами они лучше пригибаются и лучше зимуют следовательно и цветут в разы лучше.
Ну молодые побеги просто вымерзнут зимой, поэтому их точно нужнотсрезать
Я очень люблю розы в желтых тонах, но такие розы в моем климате чаще всего не стойкие - из-за жары быстро выгорают, превращаясь в неприглядную линялую тряпку, поэтому я постоянно приобретаю саженцы новых (для меня) сортов и пытаюсь найти самую-самую.
Процесс поиска продолжается, но на сегодняшний день из всех опробованных мною "желтых" роз эта самая пригодная.
Цветы у сорта среднего размера (до 8 см) - в момент роспуска насыщенно-желтые (с каким-то свечением изнутри), очень красивые! В бутоне роза еще лучше - желтизну оттеняют красные кончики лепестков. Цветок распускается медленно - это продолжается 2-3 дня, а потом роза бац, и резко осыпается!
С одной стороны это большой минус, но с другой огромный плюс - если стоит жаркая погода, а летом у нас практически всегда пекло, то кончики распускающегося цветка высветляются, а так как цветок быстро осыпается, то он не успевает выгореть, и куст, усыпанный цветами, всегда желтый.
Болеет роза умеренно, а вот зимует по-разному - если я осенью смогу ее хорошо уложить и укрыть, то зимует отлично, а если нет, то нет - обмерзает до уровня снега (у розы очень толстые и не гибкие побеги - с ними сложно).
Куст, действительно, усыпан цветами, красиво смотреться.
Да и цветы немелкие, поэтому очень яркое пятно получается на участке)
Скажите, а черная пятнистость на ней у вас часто появляется? На моей уже который раз просто