Шиповник Морщинистый

done У меня есть этот сорт 14
watch_later Планирую посадить 1

Другие варианты названий: Rugosa, Apfel-Rose, Beach Rose, Hama-nashi, Hedgehog Rose, Japanese Rose, Kartoffelrose, Mei Gui Hua, Nordische Apfelrose, Ramanas Rose, Sea Tomato, Shore Pear, Tomato Rose.

Относится к группе Видовые.

Повторноцветущая, то есть цветет несколько раз за сезон с небольшими перерывами.

Приносит плоды шиповника. Теневыносливая.

высота от 90 до 245 см
ширина до 185 см
размер цветка 8 см
количество лепестков 5
зоны USDA с 2 по 9
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к черной пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Отзывы

У меня у подруги растёт шиповник морщинистый. У неё большой участок, поэтому она выделила для этого растения просторную территорию. Сначала подруга посадила один кустик, но за 10 лет он дал множество отростков. Некоторые она оставила, другие —пересадила и получился целый цветущий оазис. Когда этот шиповник цветет, то на нём образуются очень красивые крупные цветы, которые вкусно пахнут.

Благодаря аромату и яркой окраске цветов, на участок слетается много пчел, которые заодно опыляют огурцы и другие растения.

Когда кустики отцветут, образуются плоды. Их нужно сушить, потом зимой получается витаминный чай. Уход за этим сортом минимальной. Полив требуется только, если установилась засуха. Ну можно иногда по вечерам из шланга разбрызгивателем смачивать листики морщинистого шиповника.

Весной подруга насыпает под кустики нитрофоску, заделывает ее почву. Летом иногда удобряет шиповник водой, оставшейся после мытья посуды, такую органику он любит, как и все розы.

Шиповник морщинистый не нужно накрывать на зиму. Отличный вариант для тех садоводов, кто не любит много возиться с цветущими растениями и для тех, кто живёт в зоне рискованного земледелия.

У меня участок поменьше, поэтому не могу выделить для этого растения столько места.

Как по мне, на фото очень много дали воли кусту. Он же разрастается и краёв не видит. Там корневая такая, что не успеешь оглянуться, а он уже между помидорами вылазит!

Да, за ним смотреть надо постоянно, иначе потом не избавиться будет

У нас выселена за забором

мои оценки
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Просто обожаю розу рогозу. Она прекрасная в цветении, а чего стоят плоды!

Посадила ее в полутени под деревьями. И это ей не мешает отлично и очень обильно цвести. Цветет, кстати, непрерывно целое лето. Те морщинистые розы, которые растут в более глубокой тени, имеют более фиолетовый окрас. Плоды оранжевые, крупные, очень долго остаются на кусте.

Стригу ее ежегодно, так как она растет в форме живой изгороди. Дает обильную поросль, но мне даже это подходит, так как выросла за 3 года в плотный и колючий заборчик, который мешает собакам пробраться на участок. Правда, из-за поросли оградила ее шифером.

Поливаю ее нечасто, только в сильную засуху. По опыту могу сказать, что достаточно устойчивый к засухе сорт, ведь не всегда есть возможность ее поливать.

Роза морщинистая очень устойчивая к заморозкам, и даже если подмерзает, то быстро весной отрастает.

И кстати, растет у меня на бедных суглинках. Иногда весной подкармливаю ее нитроаммофоской. Но сыплю очень мало удобрений.

Болезнями практически не повреждается. Иногда появляется тля, но с ней отлично справляется «Актара».

Интересная форма ягоды, раньше никогда такой не видел.

Здравствуйте, а можно привить на этот шиповник сортовую розу? Кто-нибудь делал подобное?

Подобный эксперимент проводила моя соседка, но не получилось у нее ничего из этого

Конечно же, я начала выращивать шиповник морщинистый у себя на участке, потому что это очень полезное растение. Только витамина С в нем больше, чем в лимоне. Люблю добавлять его в чай. Это дешевое и доступное средства для укрепления иммунитета. 

Растет он у меня возле небольшого бассейна — это идеальное место для него, потому что в дикой природе его можно встретить аккурат возле различных водоемов. За четыре года "проживания" на моем участке он вымахал немногим больше двух метров в высоту. Когда этот шиповник цветет, то запах стоит очень приятный. Никаких проблем, с этим растением у меня нет. Он не требует особого ухода, только поливаю его и все. Такое вот почти "самостоятельное" растение. Кстати, цветет он у меня всегда в середине июня. 

Плоды этот шиповник дает достаточно крупные, примерно три сантиметра в диаметре. На зиму я это растение не накрываю.

Выращиваю на собственной даче сорт роз Шиповник Морщинистый. Посадила его в прошлом сезоне, в Московской области.

Внешний вид могу описать так: густые кусты средне-высокие, обычно от одного до двух метров в высоту и до двух метров в ширину, в моем случае размеры именно такие. Бутон среднего размера и насыщенно-розового цвета. Кусты шиповника густые.

Что можно сказать про цветение - как и большое количество сортов роз - шиповник повторнорастущий, лично у меня он обычно за сезон прорастает три - четыре раза.

Про уход могу сказать - нужен довольно тщательный, во-первых нужно следить за кустами, чтобы они не превратились в густозаросшие джунгли. Во-вторых, если выращиваете не в умеренном климате, то нужно тщательно следить за температурой и поливом растения.

У нас в Хабаровском крае этим шиповником всё на пустырях позарастало, если в огород попал - потом не выведешь!

Есть разные виды шиповника, вы имеете в виду шиповник обыкновенный или близкие к нему виды, их вообще очень много, с шиповником морщинистым не всё просто.

Не только у вас в Хабаровском крае, у нас в Новосибирской области та же ситуация. Этот кустарник действительно можно сажать у себя на даже или в огороде если много места, если оно ограниченно, то мороки с обрезкой, а потом и с опавшими лепестками в большом количестве много. Для плодов шиповника можно просто один раз выехать в лес и набрать.

Не соглашусь шиповник растет, как сорняк. Если бы еще требовалось за ним ухаживать, то не думаю, чтобы его многие выращивали. Единственное, что нужно делать - это вырезать лишние ветки и удалять не нужную поросль.

Так это смотря какой шиповник, если обычный, то он не требователен к особым условиям, но если сортовой как на фото, то придётся потрудиться, у меня не вышло вырастить его высоким как бы не старался.

Шиповник всегда останется шиповником. А как роза, этот сорт совсем никакой.

Красоты такой как настоящие розы ни один шиповник не даст: ни этот, ни какой-то другой

Согласна с Вами - ни один шиповник не даст такой красоты, как сортовая роза, но он и должен этого делать - у него своя функция: он дает полезные плоды, из него можно сформировать красивую изгородь в "деревенском" стиле, можно украсить сад в "природном" стиле - там сортовые розы не уместны.

person
autorenew Загрузить больше сортов
Показать еще 899 сортов arrow_forward
Показать еще 38 сортов arrow_forward
Показать еще 20 сортов arrow_forward
Показать еще 47 сортов arrow_forward