Карен Бликсен

done У меня есть этот сорт 17
watch_later Планирую посадить 4

Другие варианты названий: Karen Blixen, Isis, POUlari, Roy Black, Silver Anniversary.

Относится к группе Чайно-гибридные.

Повторноцветущая, то есть цветет несколько раз за сезон с небольшими перерывами.

высота от 90 до 150 см
ширина от 60 до 120 см
размер цветка 14 см
количество лепестков от 41 до 70
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к черной пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Отзывы

И вот еще куст этого сорта

Шикарное обильное цветение! Я знаю, что сорт сам себя прекрасно формирует, но хозяину куста все-равно респект - холеное растение, видно, что ему всего хватает в волю.

Скажите, пожалуйста, Вы свой куст формируете обрезкой, или он сам по себе такой аккуратный?

Да и видно, что куст у вас компактный, просто как большой букет)

Действительно кучт похож на пышный и красивый букет)

Шикарный куст! Подскажите, а во время частых дождей, когда влага попадает бутоны желтеют? Насколько долго лепестки держатся, успевают все раскрыться полностью? У меня есть Бидермайер гарден, так она еще не до конца распускается, а середина уже начинает запревать.

Дожди приносят проблемы почти всем белым и всем жёлтым кустам - начинают болеть и прочее, потому если знаете что будут затяжные дожди обрабатывайте препаратами, если есть возможность то даже укрывайте.

Препаратами против болезней нужно обрабатывать всегда, а не только, если приближаются дожди - лучше всего брать препараты на масленой основе или эмульсии, они не смываются дождями.

Если дождей много, то бутоны раскрываться не успевают. У меня тоже желтеют тогда(

Дожди - это беда для всех роз с белыми цветами, но есть беда покруче этой - это зеленые жуки и Аленки (они выедают бутоны еще задолго до их раскрытия)!.

И для белых, и для желтых дожди не очень хороши. Но и исклбчения бывают, редкие правда

У меня лично они желтели, эта роза для климата, где частые дожди не подходит.

Ну, как сказать - это смотря что вы ожидаете от розы: совершенно устойчивых к дождю сортов не существует, а так - розы выращивают и в климате с частыми дождями.

Я теперь закрываю, когда ливни идут, так хоть немного красотой полюбоваться можно

Да, вы всё верно делаете, для некоторых сортов, обычно это белые и жёлтые розы - у меня натянута проволока с арками и когда ожидается дождь - укрываю.

Арка такая, кстати, удобно очень) все быстро наверное получается закрыть?

Не понимаю и не вижу принципиальной разницы в сортах Карен Бликсен (впервые слышу и вижу), Анастасия, Боинг. Все ч/г, характеристики схожие. В чем прикол? Вот на первых трёх фото - Боинг, на последних двух Анастасия, вверху на картинке Карен.....в чем принципиальная разница, чтобы точно определить кто есть кто?

Не замечала, чтобы очень уж дожди ее повреждали! Куста таких у меня два. Одному 5 лет, другому - 4. Абсолютно одинаковая форма "зонтика". Специально не формировала вообще!

Цветок дооолго держится и я, чтобы не останавливалось дальнейшее развитие куста и сформировались новые бутончики, очень часто просто подвядшие уже на ветке цветы срезаю и ставлю в тарелку с водой. Как ваза со слегка заветренными зефиринами. Класс!

Форма зонтика у всех кустов этой розы. Очень аккуратное растение получается)

Согласна, форма куста очень хорошая - у меня есть роза, которая тоже сама себя сформировала в такую форму, к сожалению, названия не знаю, так как оказалась пересортом.

Роза выше всех похвал!!!! Может плоховато перезимовать - у меня после первой зимовки оставался один 12-см "кусочек" - из него вырос почти 80-см почти ШТАМБ! Эта роза имеет удивительную способность цвести шапками цветов - не кистями, а шапками, когда из одного стволика идет "зонт" с букетом роз! И они держатся НЕРЕАЛЬНО долго...

Невероятно красивые розы! И куст бесподобный - сразу целый букет!

Какое шикарное цветение! Просто дух захватывает! Чудесные розы!

Восхитительный сорт! Цветение суперобильное! Наверное, это одна из лучших роз с белыми цветами.

Да, красивее розу с белыми цветами, чем эта, найти сложно)

Действительно как будто штамб, очень красивая случайная формировка, как будто букет.

Действительно сформирован красиво куст) Он и аккуратный, и цветение букетное получилось)

Очень красивая роза выросла у Вас, невероятная просто.

Оттенок бутонов великолепный просто) и яркий, и нежный одновременно

У розы белые лепестки, именно белоснежные, без крапинок и переливов. Люблю однотонные бутончики. Цветки махровые. В первый год цвела, но я наблюдала всего один бутон. Некоторые розы не цветут и к третьему году, так что это хороший результат.

Уже в момент посадки роза была полметра. Мне подарили уже молодой кустик, который только начал ветвиться Стебельки еще тонкие. Очень удивляет цвет листвы: она темно-зеленая и густая. Листья сильные и устойчивые к погодным переменам и жукам.

Но цветок разочаровал под очень. Это первый год, посадила в середине мая. Роза хорошо прижилась, проблем не было. Быстро прибавила в росте. Летом цвела один раз. Да, для кого-то этого недостаточно, но я надеюсь, она еще покажет себя. Осенью начала сильно болеть. К концу августа резко начались дожди. Обильная влага погубила все цветки, которые должны были появиться из бутончиков. Они сгнили от влаги. Почти распустившийся цветок покрылся пятнами. Больше не цветет. Из-за резкого похолодания и снега пришлось укрыть раньше, в ноябре. Присыпала навозом и немного обрезала. Не знаю, нужно обрезать под корень.

Непосредственно перед дождями обрабатывайте куст препаратами против различных гнилей и фитофторы, плюс раствор железного или медного купороса.

И если сильные дожди, то целесообразно пленкой прикрыть розу

Как это розы не цветут и к третьему году? Такого быть не должно - тугодумнее всех плетушки, но и они дают по паре цветов всегда. Я тоже люблю белые розы, но этот сорт мне не понравился - цветок очень быстро теряет форму и цветок становится не красивым.

Обычно, к третьему году роза довольно обильно цветет. По сути взрослый куст уже

А назовите мне хоть один сорт белой розы, которая цветет долго и форму сохраняет. Сколько сажала разных - одна беда у всех. Очень капризны белые розы, хоть как ухаживай.

Под заявленные Вами характеристики, хорошо подходит сорт Шопен - розы цвету очень долго.

В хороших погодных условиях, например, где не очень много дождей, белая роза будет относительно неплохо цветок держать

Может быть из-за нехватки веществ, в основном калия, бора, железа и марганца, однако тут ситуация скорее всего не из-за того что их в почве не хватает - думаю проблема с корнями и они не впитывают их, это различные гнили и бактериальные поражения, если сейчас куст укрыт - весной я бы его выкопал, промыл бы корни, повреждённые срезал и обработал бы раствором марганцовки и некоторых противовирусных препаратов. Посадил бы в другое место, непосредственно перед высадкой все корни обработал бы корнеростом.

Это при условие, если корни в относительно нормальном состоянии. Еслисовсем сглили, то смысла, наверное, нет

Но без выкапывания этого и не узнать - согласна, нужно выкопать и все узнать.

person
autorenew Загрузить больше сортов
Показать еще 899 сортов arrow_forward
Показать еще 38 сортов arrow_forward
Показать еще 20 сортов arrow_forward
Показать еще 47 сортов arrow_forward