Хермоза

done У меня есть этот сорт 31
watch_later Планирую посадить 3

Другие варианты названий: Hermosa, Madame Neumann, Mélanie Lemaire.

Относится к группам Бурбонские и Китайские (бенгальские).

Повторноцветущая, то есть цветет несколько раз за сезон с небольшими перерывами.

высота до 90 см
ширина до 60 см
размер цветка 8 см
количество лепестков 35
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к черной пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Отзывы

В первую очередь, решила посадить эту розу на своем участке из-за интересной формы цветка — он пышный и достаточно эффектно смотрится.

За два года "проживания" на моем участке в высоту роза вымахала всего лишь до одного метра. Думала, что она будет на сантиметров двадцать повыше, но увы. Аромат, кстати, у цветков не очень яркий. Но сами цветки пышные, не меньше восьми сантиметров в диаметре.

Большой плюс, что у моей розы хорошая устойчивость к болезням, за два года не подхватила даже ни одного грибкового заболевания. 

Забыла сказать, что ширина самого куста у меня достигла примерно сорока сантиметров. 

Растет у меня роза именно на солнце, не в тени.

У меня такой же высоты она. А в каком регионе выращиваете?

Первые несколько лет она будет расти не выше 70см, если вы хотите получить высокий куст, то надо формировать, а на зиму пришпилить к земле и укрыть как лозу, не обрезая, весной надо будет конечно обрезать часть что вымерзнет.

Спасибо за совет, обязательно попробую так делать, а то хочется чтобы повыше был

Есть несколько нюансов в формировке куста в высь, но главный - выберите три (не более) основных стебля и срезайте все боковые побеги, так будет расти в высоту быстрее, только после того как достигнет необходимой высоты уже сможете оставлять больше боковых и делать куст пышнее.

Поняла, спасибо) в качестве основных стеблей брать те, что потолще, так?)

Возможно пересорт. У меня она что-то не растёт. Метр вырос и три года уже сидит в одном и том же росте. Зато в ширь раздолась🤷‍♀️

мои оценки
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Хермоза - один из лучших арочных сортов, только первые 3 года надо правильно формировать и садить так что бы к зиме можно было укрыть большую часть стебля без обрезки у земли - точно так же как укрывают лозу винограда.

Роза Хермоза (Hermosa) еще одна красавица моего розария, имеет насыщенно-розовый цвет бутонов с махровыми лепестками, лепестков в бутоне порядка 35 штук, высотой куст достигает более полутора метров, прочный и густой. Связываю его по возможности в букет для органичного вида. Цветет роза Хермоза с ранней весны и до поздней осени непрерывно.

На срез подходит идеально, из этого сорта можно свободно сформировать обычный букет или монобукет высотой одного метра. Но тут следует срезать ветки еще до того, как бутоны успеют полностью раскрыться, это придает изысканности и букет простоит дольше в вазе. Букет из Хермозы даже не нуждается в дополнительном декоре или каком-либо дополнении, поскольку естественный вид цветов и без того смотрится очаровательно. И в связи с этим я часто преподношу букет Хермозы как знак внимания, когда отправляюсь на мероприятия или в гости.

Периодически требует к себе повышенного внимания, подвергаясь таким заболеваниями, часто, как мучнистая роса и реже, как серая гниль.

В букете великолепно выглядят розы) даже за счет одного цвета бутонов

А мне эта роза совсем не нравится - у цветка неряшливый вид, сорт очень "болявый" (моментально цепляет все болезни, какие есть), и зимует она плохо - то мерзнет, то преет.

Может у вас климат для этого сорта не подходящий? Для наших краёв тоже не все розы подходят, только вздыхаю по такой красоте - вырастить не получается.

Климат важная составляющая для этого растения, но теплицу можно использовать в любом регионе.

person
autorenew Загрузить больше сортов
Показать еще 899 сортов arrow_forward
Показать еще 38 сортов arrow_forward
Показать еще 20 сортов arrow_forward
Показать еще 47 сортов arrow_forward