Супер Эксцельза

done У меня есть этот сорт 15
watch_later Планирую посадить 9

Другие варианты названий: Super Excelsa, HELexa.

Относится к группам Крупноцветковые плетистые и Плетистые.

Повторноцветущая, то есть цветет несколько раз за сезон с небольшими перерывами.

высота от 250 до 305 см
размер цветка 3 см
обильность цветения

Отзывы

Этот сорт от многих других плетистых роз эта отличается мелкими нежными цветками, собранными в кисти, и мелкими декоративными листьями.

Зацветает роза Супер Эксцельза в конце июня. Цветет в течение 3-4 недель очень обильно. Цветки не облетают, начинают бледнеть и засыхают на плетях. Чтобы растение выглядело нарядно и опрятно, нужно их обрезать.

Этот сорт — повторно цветущий, но у меня в августе роза цветет не так обильно, как в начале лета, выпускает всего несколько кистей цветов.

Нарастает моя роза за лето очень сильно, метра на 3-4. Для удобства в уходе я обрезаю ее на высоту своего роста.

В течение многих лет роза не доставляла никаких хлопот. Полив, обрезка, прополка, подкормка весной — вот и весь уход. На зиму плети не всегда укрывала, только корни присыпала компостом, и все было в порядке. Если плети и подмерзали, то весной нарастали и цвели.

Но последние три года моя Супер Эксцельза болеет мучнистой росой и, если с ранней весны не начинать профилактику, не распускает бутоны. Читала, что для успешной борьбы с мучнистой росой, нужно обрезать розу под корень, но рука не поднимается. Очень она мне дорога.

На моей мучнистая роса тоже появляется. Профилактику делаю, но все равно(

Цветёт на побегах текущего года? Какова скорость роста? И как себя ведёт в тёплую осень?

Видела такую розу у своей свекрови, попробовала посадить у себя на даче, но увы, не прижилась. Так и не поняла, в чем причина. С другими розами таких проблем никогда не было. Из трех саженцев ни одного.

Скорее всего сажала не в то время. Высаживала примерно в середине мая, а в конце месяца ударил холод (живу в Сибири). В следующем году буду пробовать снова.

Ну вот я, к сожалению не знаю, как в Сибири эта роза поведет себе. На севере Беларуси высаживаю все розы весной, где то в апреле.

Сажала данный вид розы возле дома-музея. Этот дом начала 20-ого века и сорт роз достаточно старый, поэтому было принято решение украсить двор именно данными цветами. На фото наш трехлетний куст в самый разгар цветения - конец июня. В это время цветов настолько много, что за ними не видно листьев и куст - почти как красная стена! Многие посетители фотографируются в этом месте:)

Ого - вот это мощь! Целая стена цветов - это ж лавина! Вот бы посмотреть в живую.

Цветет она великолепно, а тем более на фоне такого дома вообще смотрится к месту)

person
autorenew Загрузить больше сортов
Показать еще 899 сортов arrow_forward
Показать еще 38 сортов arrow_forward
Показать еще 20 сортов arrow_forward
Показать еще 47 сортов arrow_forward