Маргарет Меррил

done У меня есть этот сорт 20
watch_later Планирую посадить 7

Другие варианты названий: Margaret Merril, HARkuly.

Относится к группе Флорибунда.

Повторноцветущая, то есть цветет несколько раз за сезон с небольшими перерывами.

высота от 75 до 150 см
ширина от 60 до 120 см
размер цветка 10 см
количество лепестков от 18 до 29
устойчивость
к дождю
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Отзывы

Этот сорт розы действительно очень капризный. У меня она постоянно болеет.

Ну может еще и климат имеет значение, потому что у меня проблем нет с ней. А как ухаживаете?

Такая красивая и такая капризная! Планировала ее себе выписать, но теперь, пожалуй, воздержусь. А ведь всюду в описаниях пишут, что она устойчива к грибковым заболеваниям! Нашла похожую на нее, Iceberg, хочется хотя бы одну белую. Надеюсь, она не будет так подвержена болезням!

Любой сорт, не смотря на описание, нужно пробовать в своих условиях - никто не знает, как роза поведет себя в вашем климате и на вашем участке.

Айберг будет более устойчивой к болезням. В описаниях часто пишут, что сорт редко болеет, но на практике оказалось все иначе.

Margaret Merril самая капризная роза в моем розарии. Сходу даже и не перечислить все болезни, которыми она была подвержена.

Постоянно поражена грибковыми заболеваниями, ржавчиной, черной пятнистостью на листве, всяческими ожогами. Появлялась время от времени и серая гниль. В данный момент над ней поработали пчелы-листорезы и оккупировала тля, борюсь с ними с помощью раствора черного перца, если не поможет, перейду на горчицу. И такая проблема с ней из года в год.

Однако соседние розы от нее абсолютно не страдают и чувствуют возле проблемной флорибунды себя хорошо.

И ко всему прочему Маргарет цветет как и положено несколько раз за сезон, выпуская среднего размера бутоны, которые имеют приятный, тонкий аромат. Сам куст хоть и должен быть сильнокустистым, но из-за постоянных проблем мал и редок.

Каждым разом наблюдая за ее состоянием, думаю что пора бы ее убрать, но роза тут как тут выпускает новый цветок. И так Margaret Merril остается в розарии зимовать уже пятый год подряд.

Может, дело в климате - я бы не назвала этот сорт "болявым" (болеет не больше остальных), а от тли легко избавиться препаратом Актара - зачем долго мучиться с народными средствами...

У меня тоже эта роза не так часто болеет, я на севере Беларуси живу

Тля на моей розе тоже появляется. Ни один год без нее не обошелся.

Мне кажется. что тля и другие вредители на все розы нападают, а не только на эту, необходимы профилактические обработки, а обвинять из-за этого сорт в капризности не стоит.

У всех бывает тля - в этом нет ничего страшного, существует масса препаратов для прямой борьбы с нею и с муравьями, которые ее таскают.

А какими препаратами вы проводите профилактические обработки, если она у вас так интенсивно болеет?

person
autorenew Загрузить больше сортов
Показать еще 899 сортов arrow_forward
Показать еще 38 сортов arrow_forward
Показать еще 20 сортов arrow_forward
Показать еще 47 сортов arrow_forward