Хендель

done У меня есть этот сорт 58
watch_later Планирую посадить 18

Другие варианты названий: Händel, MACha, McGredy’s Händel, Гендель.

Относится к группам Крупноцветковые плетистые, Плетистые и Плетистые Флорибунда.

Можно выращивать для срезки.

Повторноцветущая, то есть цветет несколько раз за сезон с небольшими перерывами.

высота от 150 до 335 см
ширина от 215 до 245 см
размер цветка 9 см
количество лепестков от 22 до 24
зоны USDA с 6 по 9
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к черной пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Отзывы

Моя вымерзла в эту зиму, только фото остались. Да и неудивительно, морозы были -40 и ниже, а снега почти не было. Укрывала, пригибая ветви к земле, закрепляя, чтобы не поднялись, сверху спанбонд и старое одеяло. Потом ещё снегом закидывала. Этой зимой снега мало было, я понадеялась, что обойдётся, но увы.

Собираюсь посадить заново, очень уж красивая, и цветёт долго. Болезней не было, от вредителей только обрабатывала.

Просто невероятная красавица у вас розочка выросла.

Она очень красивая вырастает, правда мне хотелось бы, чтобы цветки были крупнее у нее

Очень красивые цветы у Вас на фото! Скажите, а Вы выращивали розу в притенении? Очень "сочная" расцветка. Жаль, что роза погибла - надеюсь, сможете восстановить.

Согласна, красотка. У нас тоже бывают такие морозы, но если розы и подмерзают, то чаще всего потом "отходят" от прививки. Вы заглубляли место прививки при посадке? Чем сильнее в регионе морозы, тем сильнее нужно заглублять.

Я заглубляла, у меня хорошо зимует при -25 где-то. Правда укрываю)

Жаль, что роза погибла. Мы, когда мало снега, укрываем спанбондом и полиэтиленом, а сверх щиты из досок - многие розы спасли под таким укрытием.

Покупала в Леруа 4 Плетистые Розы весной 2019-почти только Хендель и цвёл все эти годы с года посадки, хотя никто вокруг неё не бегал, так получилось что я была в отъезде все он то и 19 года и 20.. вообще красотка беспроблемная - стоит на самом пекле , ничем ее ни разу не обрабатывала, любимица!) живу в Ростовской области. Этой весной выслала базальный побег почти в 1,5 метра

Роза отличная, старше 7 лет куст уже, высота выше 2,2 м точно есть, без опоры длинные ветки выдает неохотно, как и все плетистые. Обильноцветущая,сильная .Кордес, есть Кордес👍

мои оценки
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Розу Хендель посадила два года назад. И два года цвела почти всё лето нежно розовыми цветками с насыщено розовой окантовкой . Цветы не очень большие и на моих кустах их не очень много, так, как я только формирую кусты и обрезаю старые ростки, чтобы пускали новые.

Зиму перенесла отлично, без укрытия, при температуре минимум -25.

Садила розу саженцем после деления куста. Сама пробовала размножить черенкованием, но не получилось, черенок погиб.

Постоянно на цветках появляется мелкая зеленая тля. Обрабатываю либо мыльным раствором, либо покупаю в магазине препараты. Если вовремя не опрыскать, цветки могут погибнуть.

У меня первое время не получалось черенками ничего укоренить, потом как-то с опытом пришло. Пробуйте, получится

Розу Хендель мне подарила свекровь. Вот уже 7 лет эта красавица растет у нас перед домом и радует всех прохожих.

Роза растет на солнечной стороне. Цветет два раза за лето. Цветы среднего размера с интересной окраской (нежно-розовые с ярко-розовой окантовкой).

Очень хорошо переносит любые погодные условия. За 7 лет ни разу не вымерзала (даже без укрытия), хотя в нашем районе морозы бывают достаточно сильными -26 -29. К болезням устойчива. Обрабатываю только от вредителей.

При таких температурах она отлично зимует) Я правда не рискую без укрытия, привычка)

Еу, это, можно сказать, и не морозы - при таких можно не укрывать. Мне сорт не нравится именно расцветкой цветов - они всегда как будто уже отцветающие (старые), а так - и растет хорошо, и болеет мало, и зимостойкость хорошая.

Ну тут у каждого вкус свой. Хотя соглашусь, что может порой казаться, что бутоны "старые"

Вот и я стала обладательницей куста Хендель, в связи с чем вопрос - сильно ли она вьется? Мы тут из арматуры соорудили ей опору, а теперь сомневаемся в ее целесообразности...

Ну она вьется хорошо, высокой вырастает. Попробуйте так, потом смотреть будете, как она у вас будет расти

Роза Handel привлекла своими цветками: кремово-белые, а по краям контрастный розовый цвет. У моей розы цветки среднего размера, хотя видела и крупнее, видимо от ухода зависит.

Зимостойкость у нее высокая. У нас зимой до -25 (иногда и -27,-28 бывает), но даже в таких условиях можно обойтись легким укрытием (типа спанбонд, а сверху тонкая пленка). Я пробовала укрывать не снимая с опоры: использовала ветки сосны, которыми обложила вокруг розу и закрепила их. Никаких подмерзаний побегов я не заметила по весне.

Летом с ней тоже не сложно, к болезням в целом она устойчива, но мучнистая роса на этой розе появляется регулярно. От нее обрабатываю раствором из соды и мыла 3 раза в неделю. Стала реже появляться, когда стала фосфорно-калиевых удобрений больше использовать (в период, когда не болеет).

Хорошо для букета использовать: она подходит для срезки, в вазе стоит достаточно долго.

person
autorenew Загрузить больше сортов
Показать еще 899 сортов arrow_forward
Показать еще 38 сортов arrow_forward
Показать еще 20 сортов arrow_forward
Показать еще 47 сортов arrow_forward