Шалом

done У меня есть этот сорт 4
watch_later Планирую посадить

Другие варианты названий: Shalom, Flammenmeer, Poulsha.

Относится к группам Флорибунда и Шрабы.

Можно выращивать как на клумбах и бордюрах, так и в контейнерах. Можно выращивать для срезки.

Повторноцветущая, то есть цветет несколько раз за сезон с небольшими перерывами.

высота от 150 до 200 см
размер цветка 10 см
количество лепестков 23
зоны USDA с 6 по 9

Отзывы

Shalom – старинный сорт с классической формой кустика. Его выращивала еще моя бабушка, поэтому я знаю все тонкости выращивания. К этой розе у меня особенное отношение.

Куст растет отдельно от других, так как он очень ветвистый и раскидистый. Самый древний и старший среди всех роз, которые я выращиваю. В высоту уже достигает 215 см, даже норму перерос.

Много листьев, в основном блестящих. Цветки пышные, махровые. Радует большой размер. Для высокого кустика с прочными стеблями цветки по 10 – 12 см не будут казаться неопрятными, а наоборот внушительно и гордо.

Роза лучше всего приживается летом, если надумали пересадку или только сажаете молодой саженец. Любит спокойные оттененные места, желательно без ветра или сквозняка. От продолжительного солнца летом могут почернеть и загнуться краешки лепестков.

Дождь переносит слабо, после каждого дождя цветки осыпаются, вянут новые бутоны. Прошлой осенью состояние немного ухудшилось, появились черные пятнышки. Обрезала листья и побеги, к лету опять расцвела. В начале этого сентября еще обильно цветет, аромат ослабился, но болезней не наблюдаю.

Высокий куст вас) У меня как-то медленно растет. Может посоветуете чем подкормить?

Если медленно растет, то один годик пожертвуйте цветением - дайте растению нарастить хорошую корневую систему, а для этого кормите комплексными препаратами с высоким содержанием фосфора.

Интересный сорт - я с таким не встречалась. И еще впервые слышу о том, что розе нравится пересадка в теплое время года - всегда делаю это в "холодную почву", когда растение спит или собирается на покой.

Ну, да. Обычно розы не любят пересадки с места на место

Как жаль, что никто не выложил фотографию розочки, так хотелось посмотреть на нее.

Согласна, я бы тоже с удовольствием посмотрела на розу на фото - давно ищу хорошую розу с огненными цветами. Описание мне нравится, а вот посмотреть негде.

У меня каждую зиму вымерзает половина куста. Каждую осень все тщательно укрывают, засыпаю опилками, но каждую весну большая часть куста омертвевшая. Подскажите может я что то не так делаю?

Укрытие Ваше мне совсем не нравится - слишком плотное, но еще мне кажется. что проблема может быть в наличии грибковых заболеваний - Вы обрабатываете розу против них?

Скорее всего, Ваша проблема кроется в тщательном укрытии - розы не так сильно боятся мороза, намного больше они боятся выпревания - опилками утеплять нельзя, так как они комкуются и становятся воздухо- и водонепроницаемым комом, лучше просто прикопайте розу почвой.

Под опилками может выпревает куст? Такое случается при их использовании

Уважаемая Tatiana, у меня к Вам сразу два вопроса. Вы в какой климатической зоне выращиваете свои розы. Какой материал используете в качестве укрывочного?

Так написано же - тщательно укрываю, засыпаю опилками. Какая бы климатическая зона не была - опилки это страшная и опасная вещь, лучше ими не пользоваться, а если они еще и сверху какого-то укрытия, то это перебор.

person
autorenew Загрузить больше сортов
Показать еще 899 сортов arrow_forward
Показать еще 38 сортов arrow_forward
Показать еще 20 сортов arrow_forward
Показать еще 47 сортов arrow_forward