Амадеус

done У меня есть этот сорт 83
watch_later Планирую посадить 45

Другие варианты названий: Amadeus, KORlabriax, Super Conquerant.

Относится к группам Крупноцветковые плетистые и Плетистые.

Можно выращивать для срезки.

Повторноцветущая, то есть цветет несколько раз за сезон с небольшими перерывами.

высота от 200 до 250 см
ширина от 100 до 110 см
размер цветка 8 см
количество лепестков от 17 до 25
зоны USDA с 6 по 9
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к черной пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Отзывы

В селе, неподалеку от города, купили участок по соседству с родительским домом, и построили домик для себя, в соответствии со своими вкусами и представлениями. Параллельно с нашей «стройкой века» занимались облагораживанием участка. Нам, до мозга костей горожанам, хотелось вечером на террасе пить чай и наслаждаться запахом роз и ночной фиалки. С посадки роз мы и начали, начитавшись умных советов и мыслей о том, что есть очень неприхотливые и несложные в уходе сорта. На специализированной ярмарке купили пять кустов роз Амадеус и почувствовали себя цветоводами.

Сразу ставили перед собой задачу – скрыть розами неприглядный соседский забор и заплести веранду. С забором все получилось, там полутень от сарайчика, и в первый же год, при обильном поливе, подкормке и своевременной обрезке и формировании лозы забор был заплетен розами и плети потянулись на сарайчик, красота и чудесный запах – все, как планировали. С верандой посложнее – там после обеда пекло, кубанское солнце жарило неимоверно. Требовался постоянный и щедрый полив, и даже это не спасало. Осенью подсадили к террасе виноград, не ради урожая, а ради тени. Посмотрим, что получится.

Конечно, опыта у нас маловато, но желание продолжать разведение роз не исчезло. В осень посадили двадцать кустов разных сортов, зима была теплой, надеюсь, приживутся. Еще одна сложность - у нас очень жесткая артезианская вода, поэтому со временем перешли на полив дождевой водой. Она со всех крыш собирается в бассейн, дожди хоть и редкие – но ливневые. Хочу отметить, что розы Амадеус в нашем случае полностью подтвердили свою репутацию. Неприхотливые, обильные и яркие в цвете, с нежным запахом. Моя особая любовь и признательность им, как первому опыту в цветоводстве.

Красивая у вас получилась розочка, да и куст такой большой.

Я не понимаю фразу - "розы, не сложные в уходе", мне кажется, что все розы в уходе одинаковые и требуют одного и того же - полив, кормежка, обработки, обрезку и укрытие на зиму.

Забор вообще шикарный. Такая роза все что угодно украсит)

Вот на фото деревянный забор, на нем как то особенно красиво) Уютом таким веет)

Красота, конечно! Но куст не разрушает стену? И поливаете вы тоже под постройку - это не вредит фундаменту?

По повод стены и фундамента переживать нечего - роза не имеет сильноразвитой корневой системы и ничему навредить не может.

Уверен что не навредит. Корни у розы не настолько сильные.

Думаю, что не вредит ни постройке, ни фундаменту) А по стене великолепно выглядит)

у вас просто отлично получилось оплести забор и стену постройки, молодцы!

А я все собираюсь купить хотя бы один куст этого сорта, но боюсь, что пропадет он у нас - вода очень хлорированная, а для емкостей сбора дождевой воды места на участке нет.

Желаю вашему розарию процветания во всех смыслах! )

Два куста роз амадеус на нашей подмосковной даче - это наша гордость и визитная карточка семейного загородного дачного дома)) Двухметровые красавцы, свисающие с забора при входе во двор. В своё время несколько лет назад попросили несколько черенков у знакомой, теперь два куста радуют глаз яркими красными цветками всё лето. Однозначно, мой любимый сорт роз. Люблю больше всего розы яркого красного цвета, кусты амадеус цветут всё лето и очень густо. Красотища да и только.

Растёт и цветёт лучше на солнце, чем в тени за калиткой. Ветров и дождей не боится, хотя от сильных ливней лично я укрываю. Регулярно рыхлю и пропалываю все свои розы, в том числе и амадеус. Обрезки и подкормки - по расписанию. Не помню, чтобы чем-то болела. Зиму переносит замечательно под укрытием. Это вообще один из самых неприхотливых и красивых сортов роз, на мой взгляд и опыт, выращивать и наблюдать за ростом - одно удовольствие и никаких проблем. Посадила бы еще пару кустов, но тогда картошку негде будет сажать)))

Черенки хорошо приживаются? И на кусту сколько примерно бутонов бывает? Или они поочередно и быстро отцветают?

Я вам расскажу)

Черенки прижились 2 из 3. Почему-то третий засох, хотя уход был одинаковый. Может сам черенок был слабый, но взяты они с одного куста-донора - не поняла я в чем причина короче. Вот теперь такой куст у нас (на фото), там вместе 2 черенка растут. Цветов много одновременно цветет. Бутонов закрытых еще больше, чем открытых. На зиму укрываю корни (восток Украины у нас). Вьется хорошо, вот уже над калиткой пошла ветка, будет аркой в итоге. Аромата особого нету, но красота глаз радует всё лето!

Может сорт и для беседки подошел бы. В высоту больше 2 метров. Тли на кусту очень мало. Опрыскиваю 1 раз за лето - нет в этом надобности. А удобряю все розочки вместе, чаще навозом.

Жаль негде больше посадить еще кусты. Такой сорт не садите, если нет места ему развиваться. Ему нужно много места, у куста большой потенциал.

Тли хоть и мало, но ее все-равно нужно уничтожать, так как она активно вредит растению, ослабляет иммунитет и может привести к повышенному риску заболеваний.

Ваш куст выглядит очень красиво. Такой пышный и цветет обильно.

Я пробовала укоренять: все черенки укоренились, теперь розочки растут)

Когда речь зашла о том какой розой так сказать оплести забор, то мне посоветовали именно сорт "Амадеус". Ее отрекомендовали именно как розу неприхотливую в уходе и это действительно оказалось так. 

Цветки у розы такого насыщенного "сложного" цвета. Что-то между красным и ярком малиновым, даже сложно на словах передать этот оттенок. Но будьте острожный — у розы очень колючие шипы. 

Цветет эта розочка у меня с весны и до осени. Сам куст уже вымахал под три метра примерно. 

Что касается болезней, то за три года не была не одной. На зиму я просто скручиваю свою розу и засыпаю листьями, в таком положении она находится до весны. Единственная сложность заключается в том, что делать это непросто из-за колючих шипов. Не помогают никакие перчатки, так что после этой "процедуры" руки остаются хорошенько исколотыми.

Да, укрытие там целая проблема. Причем проблема именно в шипах: их очень много(

Ну, не знаю... у меня несколько плетистых роз, и проблем с укрытием нет - ветки срезаю с опоры, и они свободно свисают несколько дней, затем концы веток прижимаю кирпичами, а на ветки сверху укладываю доски - по их тяжестью роза укладывается сама, остается только набросить сверху укрывной материал.

На то она и роза, чтобы быть с шипами. А еще говорят, чем больше у розы колючек, тем лучше она зимует - пусть хоть это утешает.

Амадеус заказала в прошлом году в Агросемфонде и влюбилась в эту красавицу. Уже середина сентября, а она радует своими соцветиями. Уже третий месяц цветет.

мои оценки
устойчивость
к жаре

Глядя на эту розу, радуюсь не только я, но и соседи. Уже целая очередь выстроилась ко мне за саженцами. Сажала этот сорт Амадеус около сплошного забора, который находится на западе. Но эта роза уже выше забора. Она расположена возле калитки, я здесь поставила арку и подвязала часть куста к ней, а половину — к забору.

В октябре снимаю куст с опоры, пригибаю его земле. Фиксирую в таком положении при помощи пластиковых дуг. По приствольному кругу насыпаю торф. Можно положить сюда и лапник, но я этого уже не делаю. После того как я пригнула, накрываю сверху светлым лутрасилом и обвязываю его вокруг плетей верёвкой. В Подмосковье (Ступинский район) отлично зимует.

Укореняю верхушечные ветки под банкой в теплице или пригибаю ветви (не обрезая) и засыпаю почвой.

Первый раз цветет в июле обильно, второй раз в августе - поменьше.

Болезнями куст не поражался. Только пару раз тля атаковала в жару. Обработала интексицидом, вредитель исчез.

Растение цветет очень красиво, в грозди несколько цветков. Диаметр каждого примерно 7 см.

На фото она еще маленькая - сейчас намного больше, и цветение обильнее.

Здорово! Вот и у меня такая - малышка еще, но потенциал уже чувствуется.

Красиво смотрится, опору какую то ставьте, будет разрастаться активней.

Если по забору пустить, то тоже будет красиво выглядеть)

Да, видно, что розочка у вас цветет достаточно обильно!

Подскажите, как укрыть ветви плетистой розы, если она на арке или уже под крышей дома? Её ведь не снимешь и не пригнешь к земле?

О том, как снимать и укрывать нужно было подумать перед высаживанием розы. А в каком регионе Вы проживаете? Если у Вас зимы с хорошими морозами, то укрытие прямо на опоре Вас не спасет, и роза сильно подмерзнет.

Можете попробовать укрывать прямо на опоре. Не самый хороший вариант, но лучше чем ничего)

Розу Амадеус я посадила возле калитки, образуя арку над входом.

Этот сорт я выбирала по отзывам людей, выращивающий эту красавицу в таких же

климатических условиях, что и у меня (живу в Беларуси, город Витебск, самый северный). Она хорошо переносит морозы (до - 25 у нас бывает), но надо обязательно укрывать. Я использую спанбонд, пленку и под низ кладу еловые ветки. Летом у нас жарко (до +35 может быть), но влажно (особенно июнь дождливый). От дождя я ее укрываю, если сильный, потому что влагу избыточную она не очень любит.

К болезням она устойчивая, даже очень, проблем с ней нет. Уход очень простой: раз в неделю ее поливаю (если дождей сильных не было всю неделю), удобрения вношу где-то раз в полторы-2 недели (для роз покупаю специальное), а когда отцветают какие-то побеги - срезаю их, чтобы появлялись новые.

Цветет она без перерыва всё лето, цветки у нее достаточно крупные. Про аромат ее хочет сказать отдельно: он очень сильный, напоминает где-то абрикос))

В целом сорт неприхотливый, легко ухаживать. Единственное что - сразу подумайте как ее формировать будете (на вертикальные опоры, аркой, или как девушка выше написала - на забор), и продумайте место посадки (любит солнце, хорошо на нем цветет). Подвязывать надо начинать как только достигнет около полуметра высотой.

А как вы от влаги бережете такой большой куст? И не слышала раньше о таком!

Эта роза засуху не любит, но если очень сильные и затяжные ливни, то приходится как-то изворачиваться и прикрывать пленкой

Я во многом согласна, что касается не прихотливости сорта, да и полива особого не требует.

У меня куст растет возле арки с виноградом, поэтому наполовину притенен.

На зиму не укутываю, но обрезаю. Очень довольна.

Как кстати без укрытия зимует? При каких температурах?

А виноград не плетется на розу или вы просто убираете лозу?

А мы на зиму на всякий случай все розы укутываем. И эти не исключение.

Amadeus не любит засуху, для нее лучше более пасмурная погода, от того она так хорошо себя чувствует в ваших краях, а мне пришлось ее с солнечной стороны пересаживать

Никакая роза, не только эта, не любит засуху - нужно обязательно поливать, но так, чтобы земля могла промокнуть минимум на 2 штыка лопаты, и обязательно нужно мульчировать почву (если в почве много влаги, тогда роза и на солнечном месте будет цвести пышно и ярко).

На солнце нужно поливать много, согласна. Единственное что, у нас ливни бывают часто, поэтому такой сильной засухи не бывает, за редким исключением только

Это точно, что никакая роза не любит засуху, но и и чересчур обильного полива она не любит.

Через чур обильный полив - это болото, а обильный, но не частый полив - это нормально и для этой розы. и для любой другой - розы это любят.

person
autorenew Загрузить больше сортов
Показать еще 899 сортов arrow_forward
Показать еще 38 сортов arrow_forward
Показать еще 20 сортов arrow_forward
Показать еще 47 сортов arrow_forward