Альпин Сансет

done У меня есть этот сорт 21
watch_later Планирую посадить 2

Другой вариант названия: Alpine Sunset.

Относится к группе Чайно-гибридные.

Повторноцветущая, то есть цветет несколько раз за сезон с небольшими перерывами.

высота от 60 до 120 см
ширина от 60 до 90 см
размер цветка 10 см
количество лепестков 30
зоны USDA с 7 по 11
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к черной пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Отзывы

Сорт Alpine Sunset хорошо сочетается на клумбе с розами этой же группы. В моей коллекции сортов чайно-гибридных роз Grand Gala – центр внимания, а Alpine Sunset дополняет образ. Эти два сорта цветут в одно время, цветки держатся от трех недель. Летом мой кустик радовал меня цветами весь июль. К сожалению, из-за преждевременных морозов розы отцвели раньше, чем я думала. Последние цветочки были в сентябре.

Цветки собраны в соцветия. Одиночных цветков никогда не было, в основном по 2 – 3 цветочка. В одном соцветии может быть до 15 цветков. Преобладают оранжевые и желтые оттенки, некоторые лепестки розовые внутри.

Зиму перенесла хорошо. Ниже, чем -10 градусов в нашем районе не бывает. Но на всякий случай на зиму утепляю кустики. Болезни переносит, но все зависит от видов заболеваний и вредителей.

Очень волновалась за состояние розы осенью. В одну осеннюю ночь была гроза и сильный ветер. Веточки надломились, даже самые сильные. На земле лежало много молодых побегов. Листья потемнели по краям. Жалко было розу. Теперь ориентируюсь на прогноз погоды и укрываю даже на ночь, если есть предупреждение о дожде. Девчонки, кто и как защищает розы от дождя и заморозков? Посоветуйте свои способы, очень интересно узнать разные мнения.

мои оценки
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Завидую Вашим проблемам - если бы у нас были такие морозы, то я бы розы даже не укрывала. Удивило то, что сорт имеет "букетное" цветение - она же заявлена, как чайно-гибридная?

Я вот в первые годы букетного цветения не наблюдала, а вот теперь тоже замечаю, хотя она и чайно-гибридная

Даже не понимаю, зачем осенью защищать розы от ветра и дождя? Роза должна естественным образом готовить себя к зиме, то есть побеги должны закаляться.

Если куст не очень большой - ставлю над кустом дуги из полипролиленовых труб, скрепленных палаткой и накидываю сверху ультрасил. При заморозках до -5 годится.

Минус 5, а чем опасны такие заморозки? Мои розы такие переносят отлично, а зима с морозами минус 10 - это даже и не зима вовсе, при таких морозцах мы только-только начинаем укрывать розы на зимовку.

Ну при минус 5 можно не укрывать, если вся зима такая

Укрытие хорошее) под ним и более крепекие морозы, думаю, выдержит роза

Мне кажется, что такая конструкция выдержит заморозки и по более.

Не думаю, что такая конструкция пригодна для более сильных морозов - необходим утеплять толстым спанбондом в два слоя и сверх накрывать перфорированным полиэтиленом.

Она, судя по всему, только на заморозки и рассчитана)

А как вы утепляете на зиму? Морозы то не большие? Не боитесь, что роза выпреет?

Вот и я о том же - морозы и не морозы вовсе, при таких и укрывать то не надо, а человек укрывает, интересно чем и как?

Мне кажется, что при таких морозах не нужно ничего укрывать - самое большее так это накинуть кусочек легкого спандбонда, а вот при наших зимах с 30ти градусными морозами сорту необходим основательное укрытие.

Вопрос еще как утеплять. Если легкое укрытие - то не выпреет роза. Материал еще имеет значение

У меня Алпин Сансет перезимовала уже две зимы, ничем не укрывала, потому что в Крыму. И, не смотря на то, что прошлой зимой морозы держались от -10 до -15-17, в течении недели, с розами все было в порядке , никто не вымерз( у меня 20 разных роз). Сама Алпин просто сказочная роза: невероятный аромат, огромные цветы, без шипов, стебли темные, цвела 3 волнами. Пересадила на самое близкое к дому место.

мои оценки
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость
person
autorenew Загрузить больше сортов
Показать еще 899 сортов arrow_forward
Показать еще 38 сортов arrow_forward
Показать еще 20 сортов arrow_forward
Показать еще 47 сортов arrow_forward