Алоха

done У меня есть этот сорт 27
watch_later Планирую посадить 16

Другой вариант названия: Aloha.

Относится к группам Крупноцветковые плетистые, Плетистые и Плетистые чайно-гибридные.

Можно выращивать для срезки. Подходит для живой изгороди.

Повторноцветущая, то есть цветет несколько раз за сезон с небольшими перерывами.

Устойчива к дождю. Можно вырастить как плетистую или шраб. Колоновидная. Теневыносливая. Хорошо подходит для подвязки.

высота от 245 до 305 см
ширина от 120 до 245 см
размер цветка 13 см
количество лепестков от 50 до 55
зоны USDA с 5 по 9
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к черной пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Отзывы

Уважаемые розоводы, в описании этой розы написано - "колоновидная", кто-нибудь может мне объяснить что это значит?

Красивая роза, я такую бы у себя посадила. Красивый цвет, крупный бутон, обильное цветение и неприхотливость - как раз всё то собрано что мне нужно!

Неприхотлива-да, но после дождя куст долго отправляется, от затяжных дожей может и погибнуть(

От дождей я розу рекомендую прикрывать пленкой. Не от всех, но именно от ливней длительных

В очередной раз удивляюсь, как можно укрывать все розы пленкой?! Один куст, два, три можно укрыть, но общую массу... да и зачем?

Ну, погибнет, если только от тропически дождей, которые длятся по 6 месяцев, а просто от сильных и продолжительных дождей - нет. Если такое встучается, то виновата почва - делайте дренаж.

Розу Aloha я посадила для оформления живой изгороди. У нас было несколько арок в беседке, которые теперь красиво обрамлены этим сортом розы. Высаживала в зеплю обычным способом и отмечу, что роза разрастается довольно-таки быстро и любит солнце. На светлой и теплой стороне она растет гораздо быстрей, а в холодные и дождливые дни рост замедляется. В целом все лето она распускала бутоны с красивыми широкими листьями. Роза цвела около месяца, потом стала опадать.

Проверить на морозоустойчивость этот вид роз у меня еще не было возможности, так как я выращиваю ее первое лето. На зиму планирую ее укрывать. 

Роза не подвержена насекомым и вредителям, можно сказать, что она стойкая. Даже сильный дождь и ветер не осыпали ее листья. Она не подходит в качестве комнатного растения, зато идеальна для декорации во дворе. Ее можно использовать для оформления каких-либо торжеств и ее аромат выражен сильнее, чем в других видах роз.

Настолько быстро разрастается, что в первый год посадки обрамили арки - розы и росли, и цвели? Невероятно! Это ж просто монстр получается.

На зиму укрывайте обязательно, если морозы. Особенно если молодой куст)

Красоточка! Скажите, а ее можно черенковать?

Можно, как и любую другую розу. Дождитесь пока цветок начнет отцветать, попробуйте надломить шип на побеге, если он хорошо "отпадает", то смело укореняйте.

Можно черенковать, конечно) Я укореняю в земле, предварительно окунув черенок в корневин

Эта плетистая розочка одна из старожил на моем участке. Посадила ее еще в 2012 году, когда только начинала заниматься разведением роз. Хлопот особых она мне в принципе никогда и не доставляла. Хороший сорт, тут не взять, не отнять как говорится.

Аромат у этой розочки очень душистый, я даже представить себе не могу человека, которому он не понравится. Кусты у меня хорошо облиствленные и прямостоячие. Цветки достигают диаметра одиннадцати сантиметров. В общем, достаточно крупные. Также огромным плюсом является и то, что цветочки в соцветии распускаются по очереди, поэтому перерыва в цветении практически не заметно. 

Также хочу отметить, что у этого сорта розы достаточно хорошая устойчивость к черной пятнистости и к различным гнилям. К минусам могу отнести ну уж очень колючие шипы, прикасаться к розе без специальных перчаток я вот лично не могу. Также учтите и тот момент, что роза крайне плохо переносит дождь.

То, что сорт в Ваших условиях имеет хороший иммунитет к грибковым инфекциям, это хорошо, но это никак не отменяет профилактических обработок, так как погода может измениться в любую минуту.

Осенью посадила эту красавицу. Надеюсь, она перезимует и порадует меня цветочками. А не подскажите цветок долго держится?

Цветок хорошо держится. Уж точно не осыпится через два дня.

Не боитесь высаживать осенью? У Вас стабильный климат? Я не рискую - осень часто совершенно не предсказуемая, саженец легко может вымерзнуть, предпочитаю хранить саженцы в прикопе - зимуют отлично.

Я осенью бывало высаживала, но теперь не рискую тоже. Только весной

А куст реально достигает 3 метров в высоту, есть к этому потенциал?

Да, эта роза может вырастать до 3х метров, а то и выше - в принципе, для плетистых роз это нормально.

Потенциал для этого есть. Он у меня много лет, без малого уже 3 метра

Знаете, в цветнике моей родственницы есть этот сорт. Растет куст у нее уже четыре года, но до трех метров не дотягивает. максимальная высота у нее не превышала двух с половиной. Впрочем, что тоже смотрится впечатляюще. Если вы поставите цель вырастить куст именно до трех метров - ознакомьтесь с видами удобрений, предназначенных для роста. Но, не забывайте, что вам эту розу еще нужно облагораживать, подрезать. Главное ведь не количество, а качество)

Качество, безусловно, главное) у сеня цели не было именно 3 метра, но хотелось высокий куст)

Не знаю почему, но мне плетистые сорта нравятся больше, когда они сформированы кустами - так как то гармоничнее смотрится.

person
autorenew Загрузить больше сортов
Показать еще 899 сортов arrow_forward
Показать еще 38 сортов arrow_forward
Показать еще 20 сортов arrow_forward
Показать еще 47 сортов arrow_forward