Дольче Вита

done У меня есть этот сорт 14
watch_later Планирую посадить 5

Другие варианты названий: Dolce Vita, DELdal, Niagara Pride.

Относится к группе Чайно-гибридные.

Можно выращивать на клумбах и на бордюрах. Можно выращивать для срезки.

Повторноцветущая, то есть цветет несколько раз за сезон с небольшими перерывами.

высота до 200 см
размер цветка 10 см
количество лепестков 37
зоны USDA с 7 по 11
устойчивость
к дождю
к мучнистой росе
обильность цветения

Отзывы

Хочу дополнить рассказ о своей розе и ее поведение именно в зимний период. Моя Дольче Вита отлично переносит холод. На фото роза в конце ноября (да, сильных заморозков к тому времени не было), но при 0+3 она стояла очень долго, постепенно расцветала. От похолодания крайние лепестки приобрели такой красноватый оттенок, но моя роза белая с небольшим розовым оттенком.

Зацвела поздней осенью, хотя при продаже говорили, что цветет несколько раз в год. Хорошо перенесла влажность, были обильные дожди. Признаков болезни не наблюдала.

А у меня белая и сердцевина розовая В этом году сильно переболела - белый налет на листьях и стеблях. Спасала всем чем можно Очень не хочется потерять такую красавицу Сейчас стоят голые стебли, листья осыпались и некоторые бутоны так и не раскрылись Не знаю - оживет ли весной А в начале лета была вот как на фото

Белый налет это, скорее всего, мучнистая роса - грибковое заболевание. Обработайте розу препаратом Топаз.

Очень красивый куст у вас) Думаю, что отойдет от болезни у вас, надо подождать немного

Теоретически и у нам роза может цвести до конца ноября - осени часто плюсовыми бывают, но потом все-равно зима, а роза к ней будет не готова - не известно, как перезимует ослабленная цветением.

Ничего себе, она б у нас и сейчас цвела, температура в середине января +3. Возьму на заметку этот сорт, я так понимаю и к различного рода заболеваниям он устойчив.

При должном уходе проблем не возникнет с розой. Я профилактику провожу

У нас тоже бывает в январе +3, а то и выше, но при этом снега по пояс, и плюсовая температура случилась резко с минус 28 и сразу на плюс. Вот это стресс для роз, а цвести в теплом климате при +3 - это абсолютно нормально.

Полив каждый вечер - это перебор? Правда, я так и не поняла - роза у Вас в горшке? А как же она зимует - так можно заморозить корни? И про подкормки - от нехватки чего либо роза не погибнет (в почве все-таки что то есть), она погибла от чего то другого.

Одна из самых старых роз на моем участке. Очень нравится сорт! Цветы крупные, куст высокий.

мои оценки
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Это один куст? Мне кажется, что здесь их не меньше пяти.

а у Вас не Белла Вита? она белее.....а Дольче болше розового...

Я на зиму свои розы посыпаю древесной золой под укрытие. Весной, когда почки трогаются в рост, начинаю обрабатывать от вредителей. Результат- красивый и здоровый куст.

А что дает зола под укрытием - какая от нее может быть польза?

А какие удобрения вы для этой розы используете, когда почки появляются?

А не боитесь переборщить? Зола очень сильно раскисляет почву, а что касается вредителей... многие чихать на нее хотели, от золы одна польза - снабжает растение калием.

С любыми удобрениями можно переборщить, надо осторожнее быть, конечно

Однажды мне подарили букет роз Дольче Вита, мне очень понравилась окраска и аромат.

И я решила приобрести и посадить. Купила два куста: один себе, один матери. Живем в разных зонах: я на севере Украины, а она на юге. Было интересно, у кого лучше приживется.

Розе больше понравился юг, где жара в июль-август достигает 40-45 градусов на солнце! Роза нормально перенесла такой солнцепёк — единственное, что куст был меньше, чем было указано в описание, когда я покупала, но на диаметр и высоту бутона такая жара не влияет!

А у меня на севере роза проболела, так как почти все лето были дожди и повышенная влажность, поэтому пришлось делать профилактические обработки. Но меня это не огорчило — при прохладной температуре аромат розы уславливаться.

Вот так в разных зонах этот сорт по-разному приживается.

Конечно в разном климате роза будет развиваться и показывать себя по разному. Да что брать климат - у соседа за забором один и тот же сорт будет не таким, как у Вас.

А у вас она на солнце растет при таких температурах? Или в полутени?

Я тоже в этом году приобрела корнесобственный саженец розы Дольче Вита. Цветения я пока что не видела. Чтобы роза перезимовала продавец посоветовал обрезать ее осенью и до весны присыпать сверху землей "с головой".

А почему Вы не видели цветения - Вы высадили розу осенью? Если нет, тогда это не нормально - роза должна была процвести в год посадки.

Под укрытием с помощью земли розы, как правило, хорошо зимуют

Что-то я ее не пойму, эту розу. Очень долго отходит от зимы, потом также долго растит бутон или два, а так как дело к этому моменту уже идет к июлю, то бутон снаружи подгорает от палящего солнца. Но если повезет с погодой, то цветок распустится большой и с большим количеством лепестков. После обрезки отрастает очень долго, так что цветет не больше двух раз за сезон.

А Вы уверены, что у Вас именно этот сорт? С подобной окраской лепестков существует несколько сортов - ваше описание больше подходит для Бидермаера.

А сколько лет вашему кусту? Первые годы все розы цветут не особо хорошо

Мне понравилась роза в цветении. Когда шла мимо многоэтажного дома, заметила пышный цветущий куст. Вот и срезала несколько веточек по 15-20см. Бутоны были белыми и розоватыми по краям бокаловидной объемной формы. Лепестки уложены плотно. В диаметре не меньше 10см.

Поставила веточки в воду: у трех из них обрезала все листья, а две веточки оставила с листьями. Через 3 недели начали проявляться корни. Но с корнями были только две ветки, которым я обрезала листья, остальные погибли. Около месяца ждала, пока корни вырастут. Когда корни отрасли настолько длинными, что стали похожи на клубок, я пересадила в горшочки. Обильно полила и выбрала освещаемое место на окошке. Солнце пригревало, но не сильно.

Перед посадкой в грунт обрабатывала корни разведенной марганцовкой. Высадила в начале лета, побеги успешно начали развитие. Полив каждый вечер.

В первый год не использовала подкормки, а зря. Один из саженцев погиб.

Весной брала для кустика подкормки, стимулирующие рост с азотом в небольших соотношениях.

Каждую осень вношу перегной.

Единственный недостаток: наблюдала за кустиком перед домом зимой. Холод переносит плохо: вся в пятнистости. А когда у розы ослаблен иммунитет, ее одолевают насекомые.

Роза растет пятый год, а все в горшке. Цветет в середине лета, цветки слабые и редкие, но цвет, конечно, красивый

Полив каждый вечер - это перебор? Правда, я так и не поняла - роза у Вас в горшке? А как же она зимует - так можно заморозить корни? И про подкормки - от нехватки чего либо роза не погибнет (в почве все-таки что то есть), она погибла от чего то другого.

person
autorenew Загрузить больше сортов
Показать еще 899 сортов arrow_forward
Показать еще 38 сортов arrow_forward
Показать еще 20 сортов arrow_forward
Показать еще 47 сортов arrow_forward