Чиппендейл

done У меня есть этот сорт 200
watch_later Планирую посадить 79

Другие варианты названий: Чип и Дейл, Chippendale, Ali Man, Duchess of Cornwall, Music Hall, Tan97159.

Относится к группе Шрабы.

высота от 80 до 120 см
количество лепестков до 100
зоны USDA с 6 по 9
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к черной пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Отзывы

Обожаю эту розу за интенсивное цветение. Впечатляет и необычный цвет растения - светло-коралловый, с переливом в оранжевый, а по сторонам белый. Очень ароматный цветок, пахнет душистым персиком. 

Требует минимум ухода, совсем не прихотлива. Зиму переживает, в принципе, не плохо. Лишь необходимо укрывать на время морозов. На счет болезней ничего сказать не могу. Моей розе уже 2 года, пока ничего не нападало. Недавно был большой ливень. Очень боялась, что поникнет. Но все прошло даже очень хорошо. Выйдя в сад после дождя, я заметила, что бутоны абсолютно невредимы. Даже не нагнулись к земле. 

Единственное, плохо на Чиппендейл влияют сквозняки и ветер. Важно садить цветок так, чтобы ему не дуло ни с какой стороны. И тень растение не переносит, разве что во второй половине дня. Роза довольно солнцелюбива. 

От переизбытка влаги не пропадет. Знаю точно! Когда-то прорвало трубу, которая шла вдоль сада и залило несколько растений. Эта красотка не только выжила, но и зацвела лучше. Так что роза одна из лучших, советую завести!

В полутени она нормально растет. Совсем затененное место ей не подойдет

Да, цветет эта розочка действительно очень интенсивно.

Да, на ней всегда много бутонов. И они не мелкие))

У соседей по огороду после 2 дневного дождя пропал куст - может у вас под нее лило, а тут сверху - не знаю.

Всего 2 дня, и роза пропала? Слабо в это верю, если только роза не росла в чистой глине. Если такое произошло, действительно, из-за дождя, то нужно хорошо задуматься о дренаже.

Если 2 дня ливень шел, то все могло произойти. Но думаю еще какие-то факторы неблагоприятные повлияли на розу

На мой взгляд это самая неприхотливая и беспроблемная роза - выращивать ее одно удовольствие, и справится с этим самый неопытный цветовод.

Купила ее маленьким и замученным черенком - честно говоря, не рассчитывала на то, что он примется, но у розы оказалось отменное здоровье и жажда к жизни: он акклиматизировался и попер расти! В первый год сумел нарастить куст и в ширину, и в высоту около 50 см и даже процвел одним цветочком. И размер, и расцветка - все достойно восхищения, а какой у нее нежный аромат!

В первую зиму очень переживала - как перезимует моя красотка? Перезимовала на отлично.

Роза растет на самом солнцепеке - цветы не "горят" и не спекаются, практически не выгорают, цветы не боятся ни дождя, ни ветра. Цветов всегда много - несмотря на это, они всегда крупные, в моем климате (Самара) цветет двумя одинаково шикарными волнами.

Единственная неприятность, которая сильно досаждает - мучнистая роса, приходится обрабатывать от нее несколько раз за сезон.

На моец редко это заболевание бывает. А вот жуки достают постоянно

Под осень посадила её молоденьким кустом зкс, несмотря на отсутствие опыта, перезимовала у меня под укрытием без потерь, цвела вот просто без перерыва все лето - машина по производству цветов. Цветок держит на кусте несмотря на жару более двух недель, в первой половине лета на сильной жаре выцветали мгновенно - были бледно розовыми, осенью цветки стали крупнее и ощутимо ярче по цвету. Явно выраженных волн не было, цвела непрерывно, под укрытие ушла с охапками бутонов. В вазе тоже стоит очень долго, все лето носила букеты на работу. Болячки к ней никакие не цеплялись от слова совсем

Вы бутоны перед укрытием не срезаете что ли? И розу молодые побеги не убираете?

Невероятно красивые розочки на втором фото. Очень красивые.

В букете великолепно просто выглядят) как долго стоят в вазе цветы?

А вот моя роза Чиппендейл.Растет в Сибири-Барнаул.

мои оценки
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Очень красивый у вас кустик) Аккуратный такой и ухоженный)

Роза очень хороша! Куст молодой, цветет не очень обильно, и сильно, до светло-розового выгорает на солнце. Буду ждать , когда разрастется и зацветет в полную силу.

мои оценки
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Если на ярком солнце растет, то выгорать бутоны будут. Но все равно они красивого цвета получатся

Красивое фото у Вас получилось и цветы великолепно смотрятся.

Сфотографировано классно) но и вживую бутоны тоже красивого оттенка

Здравствуйте! Опыт розоводства у меня небольшой, с 200г. Но этот сорт только в мае посадила, прочитав о нем очень много где и посмотрев вилео на ютубе. На моем очень низком участке с близким залеганием грунтовых вод все приходится сажать на поднятые грядки и тщательно сс дренажом готовить посадочные ямы. Несмотря на это у меня растут и цветут уже 6 розовых кустов, в основном шрабов-остинок. Очень надеюсь, что и Chippendale меня тоже будет радовать. Ухаживаю я ща розами очень тщательно. Стараюсь лелать им рыхлую и богатую гумусом почву. При прсадке в лунку добавляю Перлит. На зиму сильно обрезаю, прка не научилась их пригибать,поэтому они у меня невысокие. Очень многому в уходе я научилась у Ирины Махровой на канале Zagorodlife что на youtube. Это не реклама. Я постоянно смотрю ее видео и это мне очень помогает. А также, нравится канал Вероники Поливкиной.

Научитесь и пригибать) Экспериментировать главное и пробовать, тогда и опыт появляться будет)

Мой в Татарстане не перезимовал. Но возможно, я его неправильно посадила. Буду пробовать непременно ещё.

Хорош сорт, и отзывы только положительные! Уже хочу купить пару саженцев, очень понравилась  оттенком, и формой соцветия и неприхотливостью! Кто такую в полутени выращивал, что скажете?

Отлично в полутени она растет) бутоны насыщенные, аккуратные

На канале zagorodlife у Ирины Махровой в олеом из видео, по моему, Любимые розы, она сказала, что лучший сорт для полутени-Mary Rose селекции Остина. И цвете беспрерывно и запах супер!

Смотря в каком климате выращивать) В полутени вообще многие розы хорошо себя чувствуют

А у нас главная неприятность - вездесущие бронзовки и алёнки(( Всё первое цветение в этому году сожрали.

Могу посоветовать такой "рецепт" - в ведро вставляете полиэтиленовый мешок синего или голубого цвета, в него выливаете раствор меда или варенья с растворенным любым ядом и располагаете ведро в розарии (жуков эта сладкая отрава убивает много).

Спасибо за рецепт, попробую, а то жуки часто часто появляются(

Очень интересный способ, раньше и не слышал о таком.

Я тоже не знала о том, что так с жуками бороться можно

Просто влюблена в этот сорт! 😍💖 Кажется, это королева роз! 🌹

Уже пару лет присматриваюсь к Чиппендейл. Впервые ее увидела у знакомой (она живет на Урале). А у нас климат более засушливый, мало осадков. Не знаю, будет ли ей комфортно на не очень плодородной почве? Можно ли ее укоренить из черенков или привить на шиповник. Хозяюшки, поделитесь, пожалуйста опытом, буду благодарна за любую информацию. 😊

Будет нормально в ваших условиях ей. Не забывается поливать только

Проблему недостатка осадков можно решить мульчированием почвы.

У нас осадков мало во второй половине лета. Зато июнь дождливый практически всегда

person
autorenew Загрузить больше сортов
Показать еще 899 сортов arrow_forward
Показать еще 38 сортов arrow_forward
Показать еще 20 сортов arrow_forward
Показать еще 47 сортов arrow_forward