Алхимик

done У меня есть этот сорт 35
watch_later Планирую посадить 8

Другие варианты названий: Alchemist, Alchymist, Алхимист, Алкимист.

Относится к группам Крупноцветковые плетистые, Плетистые, Шрабы и Рамблер.

Можно выращивать для срезки.

Однократноцветущая, то есть цветет один раз за год в течение 2−4 недель.

высота от 185 до 610 см
ширина от 185 до 245 см
размер цветка 9 см
количество лепестков 40
зоны USDA с 4 по 9
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к черной пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Отзывы

Я так наслаждалась первым цветением Alchymist, да и сейчас удивляюсь золотистым и розовым лепесткам. Это самое прекрасное сочетание оттенков, они замечательно гармонируют. В центре лепестки самые яркие и насыщенные, а по краям светло-желтые и солнечные. Перелив в середине не сравнится с другими двухцветными розами. Думаю, букетик из этих роз получится довольно приятными. В срезке в вазе цветок держался неделю до того, как высох. К августу преобладают розовые цвета, осенью выделяется желтый. Жаль только, цветение не обильное: всего 3 – 4 цветка,

Но после посадки не стоит ожидать быстрого цветения. Цветки обычно появляются на третий или четвертый год при зимней температуре не ниже -6 и теплом лете.

На солнце лепестки, особенно желтые, выгорают. Лучше выбирать не сильно тенистое, изредка освещаемое место.

За этот год почти не росла, все еще метр в высоту. В ширину растет больше. Мой кустик еще молодой, но продавцы сказали, что предполагается мощный куст, который займет много места. Растет один.

В последнее время здоровье розы меня не устраивает: каждую осень листья покрываются черной пятнистостью. Даже летом может заболеть. Очень боюсь, что заболеет мучнистой росой. Скажите, как можно предотвратить ее заранее и укрепить здоровье розы?

мои оценки
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Как это - цветение наступит на третий или четвертый год? Ну в год посадки, соглашусь, роза может не зацвести, но на второй год обязана!

Укрепить здоровье розы никак нельзя - просто нужно проводить профилактические обработки или обрабатывать растения при первых признаках заболевания, тогда и бояться не придется. На мой взгляд, сейчас самый эффективный препарат, Топаз - всегда держу его в аптечке.

Кстати, отличная замена Топазу таблетки Йодит Калия - 1 таблетка на литр воды.

Укрепить здоровые может и нет, но даже для здоровых роз (чтобы они такими были) нужны подкормки своевременные, обработки от болезней для профилактики

Евгения, укрепить здоровье розы можно. Это не только профилактика, а также оптимальный выбор места посадки, качество грунта и другие факторы, которые благотворно действуют на организм розы. Цветы - они такие же живые организмы.

Какое бы место Вы не выбрали, не что не спасет розы от дождя, от ветра, который принесет вирус, от перепада температуры, от насекомых и так далее, поэтому я только за профилактику.

Я тоже пользуюсь Топазом - он моя палочка-выручалочка. Жалко, что Алхимик - одноцветущий, красивый.

Топаз эффективный, да. А в случае с этой розой он оказался незаменим)

Готовите раствор по инструкции, или меняете дозу препарата?

Я по инструкции готовлю раствор, хотя слышала, что можно и чуть больше препарата добавить

Очень интересно, длинные, как удочки, побеги этой розы нужно пригибать, или можно обрезать. Они зеленые, боюсь не перезимуют. Я в Татарстане, розе 2 года. Маленькая была-под укрытием перезимовала отлично. А сейчас с этими побегами не знаю что и делать. Пригибать страшно-треснут и поломаются

мои оценки
аромат

Можно, конечно, и обрезать, но что будет с цветением в следующем году? Я бы их связала и пригнула, а потом укрыла - раз побеги тонкие, то они гибкие.

Не бойтесь - побеги прекрасно пригибаются, только начинать процедуру надо пока еще тепло - сначала аккуратно опустите и закрепите макушку, затем положите небольшой груз на середину побега и оставьте - постепенно побег опустится (груз можно постепенно добавлять).

Невероятно красивая роза. Очень хочу себе такую посадить.

Она великолепна) Места только побольше для нее надо выделять)

Я бы очень хотела угадать со цветом покупая саженец! Это невозможно, наверное, да?

Покупайте летом, когда уже есть цветки на саженцах.

Да, но такие саженцы стоят очень дорого! И не всегда можно рассмотреть привит саженец или на своих корнях -для меня это критично.

Самый надежный вариант, кстати) Не только с этой розой)

Правда ухода намного больше нужно, если лето жаркое.

Эта роза как-будто из другой эпохи. Так я подумала, когда она у меня в первый раз расцвела. Невероятная красавица. В общем, люблю я ее за густомахровые цветки необычной формы. 

За три года куст "Алхимика" у меня вымахал всего лишь до трех с половиной метров и такое ощущение, что он просто перестал расти. Думаю, что до заявленных шести метров он у меня не дорастет. 

Сами цветки у меня такого абрикосового оттенка, очень красивый цвет. Посадила я "Алхимика" в полутени и знаете эта роза там прекрасно себя чувствует. Но учтите, что эта роза требует много места. В ширину куст у меня примерно два метра. 

Кстати, цветы "Алхимика" очень любят различные жуки, так что не забывайте опрыскивать. 

Аромат у розы очень сильный. К минусам могу отнести только то, что эта роза цветет один раз. Не успеешь начать ей любоваться, а она уже и отцветает. Цветет она у меня всегда две недели (плюс-минус два дня). 

Роза прекрасно зимует и ничем не болеет.

Вопрос - зачем нужна такая роза, которой и наслаждаться не успеваешь? Для того, чтобы ухаживать за кустом?

А может и дорастет еще) У меня он как-то то рос вверх, то не рос. В итоге вымахал огромный)

чудесный вид, что мне понравилось особо это хорошая регенерация почек после зимовки.

После зимовки она быстрее всех восстанавливается в случае чего) Это ее плюс))

Изначально, покупая ростки этой розы, я думала что она будет ярко-желтого цвета. По крайней мере, мне обещали, что она будет такова. И я искала именно желтую розу. Мне даже показали как она будет выглядеть. Но человек, который продавал мне ее, называл цветок как-то по-другому. Но точно не Алхимик. Это я уже со временем узнала как звучит ее название.

Хотя несмотря на то, что я не получила, что хотела, вовсе не расстроилась. В моем саду оказалась красотка необычной расцветки, такая нежно розовая с переливом в желтый. Да еще и такая пахучая. На тот момент я даже если бы захотела, не нашла бы такую. А тут такой подарок и совсем дешево.

Она расплелась уже по всему забору, в длину выходит примерно 3 м. Я начала замечать, что цвет лепестков меняется от температуры: если холодно, то окрас становится насыщеннее, а на жаре, наоборот, бледнеет. Поливаю ее 2-3 раза в неделю. Вроде хватает. К болезням устойчива. А на зимовку лучше хорошенько укрывать, потому что побеги трескаются при сильных морозах.

Вы не знаете, как угадать со цветом выбирая саженец?

Покупайте саженец с цветком. Точно не прогадаете. Ну или черенок срезайте, если у кого-то увидите розу такую

Уважаемая Яна, чтобы не гадать с цветом, выращивайте уже увиденную Вами розу из черешка. Время уйдет больше, но не будет разочарований.

Это не просто и не у всех это получается - укореняются черенки не у всех сортов хорошо.

Или так можно сделать. Но небольшие нюансы по цвету и в этом случае могут быть

person
autorenew Загрузить больше сортов
Показать еще 899 сортов arrow_forward
Показать еще 38 сортов arrow_forward
Показать еще 20 сортов arrow_forward
Показать еще 47 сортов arrow_forward