Альба Максима

done У меня есть этот сорт 7
watch_later Планирую посадить 3

Другие варианты названий: Alba Maxima, Anglica alba, Bonnie Prince Charlie’s Rose, Cheshire Rose, Common Great White Rose, Double White Rose, Jacobite Rose, Rose blanche.

Относится к группам Альба и Видовые гибриды.

Однократноцветущая, то есть цветет один раз за год в течение 2−4 недель.

высота от 185 до 250 см
ширина от 120 до 150 см
размер цветка 10 см
количество лепестков от 17 до 40
зоны USDA с 3 по 9

Отзывы

Цветет эта роза у меня всегда строго во второй половине июня и всегда очень обильно. Цветки у меня кстати, за много лет так и не преодолели рубеж в три сантиметра в диаметре, так что они  можно сказать, что мелкие.

Эта роза хорошо переносит дожди, так что высажена она у меня под открытым пространством, а не под навесом. Аромат у нее достаточно слабый, это, кстати, очень расстраивает. 

Поливаю розу строго один раз в неделю отстоянной водой. На один куст у меня уходит ведро воды. Заливать эту розу не нужно, она достаточно засухоустойчивая. 

Подкормку розе даю весной один раз и два раза летом. Перед тем, как "дать" розе удобрения всегда ее поливаю.

Три сантиметра только цветки? Ну это мало вообще для этого сорта

Может, это от недостатка полива и подкормок, а еще из-за избытка солнечного света - в притенении цветы будут точно крупнее.

Я развожу удобрения в воде и этим поливаю. Если же удобряю навозом, то делай настойку из него, вымачиваю его и этим поливаю.

Я тоже все в воде развожу. А вот навоз так не пробовала никогда делать. Как именно вы из него настойку делаете?

У меня мама так делает тоже. Навоз выложите в корыто (должна быть не глубокая емкость) равномерно и залейте водой чтоб она покрыла навоз. Это все стоит у нее на солнце дня 2-3 и готово - такой водичкой поливаете, все хорошее из навоза она высосала, так сказать)

А что хорошего в нем есть, кроме азота? Проще и, главное, безопаснее азот внести другим способом - в качестве удобрений или спирта.

Интересно. спасибо за совет, обязательно попробую летом.

Классный способ, буду использовать, простой главное)

У меня на даче растет этот сорт розы. Хочу сказать, что она очень неприхотлива к составу почвы. Только нуждается в регулярном поливе, особенно, когда начинается цветение. И еще, если на улице жарко, то цветы быстро вянут. Поэтому, лучше высаживать в полутени, чтобы куст не всегда находился под лучами солнца.

Ну, вот как раз выше Катя Маркина-Комарова пишет, что у нее мелкие цветы, а куст растет как раз на солнце и воды получает мало, а по вашему мнению розе нужна полутень и обильные поливы.

Полив она обильный очень любит, особенно в засуху, которая у нас бывает в июле

А что у вас за грунт? Песок, глина, или просто плохой чернозем?

Ну совсем в песке она не будет расти, я думаю. Но в плохом черноземе точно выдивет

Плохой чернозем - самая хорошая почва, из которой можно сделать любой состав, достаточно только добавить в него все необходимые элементы и потом розу хорошенько подкармливать.

Нежный глубокий цвет, уходит в голубизну. Приятный, очень красиво смотрится, когда на кусте много цветков, цвела летом, сорт хорош для клумбы, в любых сочетаниях.

Клумбу он любую сможет украсить) Взрослый куст очень красивый получается

Этот сорт обладает красивыми зелеными листиками с глянцем, а иногда как будто синевой отдает! Цветы махровые) На ярком солнце и в засуху цветочки распускаются быстрее и рассыпаются( Полив требует по мере высыхания почвы, у меня на нее расходуется примерно 10 литров на 1 кустик!

У меня примерно столько на него расходуется, она не любит засуху

На даче выделено достаточно большое количество места земли под этот вид розы. У меня она цветёт на солнце. Цветок Источает приятный аромат, на заметку, хочу сообщить что, розы не рекомендуется растить на щёлочной поверхности, так как это может не благоприятно сказаться на цветке, и у розы может начаться хлороз, так как розе не хватает железа и магния. Роза может расти также и в тени. Может спокойно цвести на песке и на глине. Плоды крупные, в сравнении с другими сортами роз. Хорошо реагирует на прикормку. Легко подстригается. Сорт не слишком высокий, максимум метра полтора. Выше она не вырастает. Но у меня в саду она не превышает высоты одного метра. Первая волна цветения довольна обильная, потом цветочки появляются по отдельности. Куст достаточно ажурный, не так сильно разрастается в ширь. Данный вид розы, практический не требует ухода. Нравиться аккуратный цветок. Не расхлябанный. Цветёт без перерыва всё лето. Подойдёт как для маленького сада, так и для большого. Очень интересный данный вид розы.

Как долго бутон держит роза, если на солнечном месте растет?

Розочка красивая, жаль, что вот не видно весь кустик.

Ну да, шикарный бутон, пышный такой, не испорченный никакими жуками))

Цветет все лето? Я избавилась от этого сорта, как раз, потому, что он цвел однократно и совсем не долго. Может, я что-то делала не так и сама виновата в таком скудном цветении?

У нас такой кустик все лето цветет и постоянно внутри бутона живут жуки зеленые, ничем вытравить от туда не могу!

Интересно, как вы добились, чтобы куст радовал цветками все лето? У меня только раз цветет, правда, где-то недели 2,5 недели.

Сколько лет розе вашей? Для молодых кустов это допустимо

Чтобы вытравить зеленых жуков попробуйте применить циперметрин - мне помогает только он.

У меня первые годы он тоже скудно цвел и однократно. Сколько лет вашей розе?

Может у вас были проблемы с поливом или же с подкормками, поэтому так и цвела.

Может быть и такое. Фосфорно-калийных удобрений, возможно, не хватает

Но ведь это прекрасно когда идёт цветение, плохо когда его нет, но у каждого свои интересы. Можно обрезать секаторами лишнее, как вариант, и дарить знакомым, и близким цветы.

А в букетах долго цветы стоят эти? Сколько примерно?

person
autorenew Загрузить больше сортов
Показать еще 899 сортов arrow_forward
Показать еще 38 сортов arrow_forward
Показать еще 20 сортов arrow_forward
Показать еще 47 сортов arrow_forward