Пароле

done У меня есть этот сорт 71
watch_later Планирую посадить 20

Другие варианты названий: Parole, Buxom Beauty, Garden Queen, KO 91/1154−08, KORbilant, Wanda Ferragamo, XXL.

Относится к группе Чайно-гибридные.

Можно выращивать для срезки.

Повторноцветущая, то есть цветет несколько раз за сезон с небольшими перерывами.

высота от 80 до 100 см
размер цветка 15 см
количество лепестков до 50
зоны USDA с 6 по 9
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к черной пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Отзывы

Моя любимая роза. Огромные ароматные цветы ярчайшего цвета. Ни разу не болела ничем. Все соседи ,спрашивают название сорта.

мои оценки
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Очень красивый куст) в отткрытом грунте решили не выращивать?

У нас вот такие розы Parole в Тверской области вырастают, выглядят потрясающе.

Согласна, выглядят Ваши розочки просто потрясающе — загляденье!

Как по мне сорт Пароле это самая что ни на есть Роза! И ваше фото тому подтверждение: розовая, сочная, нежная и крепкая! Как она черенкуется, не пробовали вы?

Да, этот сорт прекрасен, но у мня розы быстро выгорают, а если высадить в более темное место, то цветение становится скудным.

На моей тоже выгорали. Я проблему решила, пересадив в слегка затененное место. На обильность цветения это мало повлияло, но зато цвет бутоны сохраняют

Хорошо черенкуется и размножается отводками тоже нормально, для этого берите однолетние толстые побеги и используйте корнерост обязательно, заметил что реагирует на разные растворы по разному - так что экспериментируйте.

Я ее в корневин помешала. Отлично укоренялась роза, почти все черенки, которые были срезаны, прижились

Ваша розочка прелестна! Жаль что в Хабаровском крае такая красота не переносит зимовки. А погреб не резиновый, пол-сотни кустов вместить не сможет.

Да, у вас большое количество роз, думаю уже имеет смысл сделать дополнительный погреб, или расширить существующий.

Я когда начинала заниматься розами, не думала, что у меня их столько будет) надо думать скоро будет, где сажать новые сорта

Вот мои красавицы, каждый год радуют мня обильным цветением!

Скажите вот, пожалуйста, как долго они у вас цветут?

Вообще они весь сезон цветут. Перерывы правда бывают, но не долгие

У меня молодой саженец, цветов немного. Да, они огромные.. ну пока и все. Держатся недолго, тряпочка, осыпался. Посмотрим, может с возрастом окрепнет. Живет на востоке МО.

Цветы осыпаются у розы довольно быстро. Особенность сорта. Проблему можно решить, пересадив в затененное место куст

Роза для меня странная. С одной стороны - она великолепная, с другой - не понимаю ее красоты.

У этого сорта шикарные цветы! Первые просто огромные - бывают больше 17 см в диаметре! Все следующие цветы не намного, но мельче. И чем мельче у розы цветы, тем обильнее она цветет.

Назвать розу обильно цветущей не могу - цветы есть всегда, но куст все-равно "бедноват". Но взгляд к себе притягивает всегда - цвет яркий, сочный, цветы с крупным "бокалом", правильной формы, но что то в не так... нет какой то изюминки. Полюбить розу не помогает даже сильный и весьма приятный аромат.

Мне кажется, что этот сорт идеален для срезки - букеты получаются шикарными (я бы была рада такому), а вот в саду она меркнет на фоне других роз.

Кроме того, мне не нравится то, что при нашей Самарской жаре крайние лепестки у цветка часто оплавляются, а бутоны иногда спекаются.

Здоровье у розы не плохое - болеет редко и только при неблагоприятной погоде.

Зимует стабильно плохо - каждый год из зимовки выходит с черными побегами, которые приходится сильно обрезать. Правда, роза имеет большой потенциал и очень быстро нарастает.

А она у вас на солнечном месте растет? В таком случае выгорать будут цветы быстро и осыпаться. Лучше в полутень ее сажать

У меня роза-однолетка из зимы просто не вышла. Цвела в год посадки огромными цветами - 2-3 штуки и УСЁ!

Надо укрывать и подготавливать куст к открытию тоже вовремя, тут важно и от морозов спасти и не дать запреть.

Материал для укрытия надо аравильный подобрать, ну и аодкармливать не забывать, чтобы цвела роза

Александр, а как это "подготавливать к открытию"?

Нельзя сразу резко всё укрытие снимать, особенно в солнечные дни. Сначала неделю продухи с двух сторон (не южных), потом постепенное поручение к УФ. полное открытие лучше в пасмурную погоду. Обработки кстати можно сделать и под укрытием( у меня двойной 60-й или одинарный 100-й спандбонд. Отличная зимовка у всех роз.

Мне очень нравится эта роза, моя любимая, хоть и капризуля! У меня вырастают размером с голову!

мои оценки
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Этот сорт розы очень красивый. Планирую тоже себе такой посадить.

Это, наверное, самая классическая роза которую я знаю. Когда пытаешься нарисовать розу, зачастую получается такая же форма как у этого цветка. То есть, многие люди будто представляют при прорисовке именно такую форму (говорю как художник). Да и цвет вполне стандартный - насыщенно-розовый. Аромат тоже обычный (хотя сильный) - сладких пряностей, с какой-то медовой ноткой.

Вроде всё довольно предсказуемо и неудивительно, но есть в этой розе что-то необычное и прекрасное. Возможно она очаровывает размером бутонов, которые в диаметре могут превышать 15 см (у меня пока 13 см). Высота куста почти достигает 1 м. Цветок держит около недели.

Зимует достаточно хорошо. Хотя это зависит от климата в котором вы обитаете. Я живу в Украине и проблем с морозами не наблюдаю уже третий год. Разве что несколько раз нападали вредители, в том числе и тля. А вот моя тётя живет в России. Она частенько жалуется на то, что роза очень тяжело переносит морозы, долго восстанавливается и из-за этого частенько болеет.

А в каком регионе она живет, что за морозы такие лютые, что роза плохо переносит?

Этатроза без укрытия зимовать не будет особо нигде

У меня 1 кустик, молодой пока. Всего две зимы перезимовал, но хорошо, без черных побегов. Правда и укрывали мы капитально: листьями, землёй прикапывали, в декабре соломой муж утеплил и снега нагреб сугроб - всё-таки первые зимы, боялась я что не переживет их.

Посадила я куст в тени и не прогадала, наверное. Но цвет у лепестков, я вам скажу, ну такой нежный! Самый настоящий розовый цвет - красивый.

У меня большие надежны на Пароле. Прошлым летом было всего 3 бутона, а запах уже был прекрасным. А что же будет когда куст разрастется и даст 20-30 бутонов?! Жду) Если в течении еще двух лет увижу, что зимует нормально, не очень болеет. то буду искать место под еще несколько кустов. Но

вот начиталась тут про болезни, про засыхающие стебли. Жутко, но зато я теперь предупреждена и буду счательно следить на розочкой. Я прошлым летом боролась только с небольшой тлей на кусту, больше не болела. А дождей затяжных не было - не знаю как она к ним отнесется.

У нас затяжные дожди были, переносит, но бутон не очень красивым становится(

Противоречивое отношение к сорту. Внешне очень нравится, хотела посадить, а теперь сомневаюсь, начитавшись комментариев. У нас тоже юг и зима бесснежная, но бывают морозы, хоть и не долгие.

Бесснежные зимы я думаю не перенесет сорт. Он вообще плохо зимует(

Красивый сорт роз, и мне очень хотелось вырастить его самостоятельно у себя в палисаднике. Купила готовый саженец, у которого были небольшие корни. Как мне и посоветовали в цветочном магазине, при покупке высадила розу сразу в грунт на теневой стороне. Кустик благополучно прижился и через два года стал хорошим раскидистым кустом.

За это время никаких вредителей не было. Бутоны появились на следующий год после посадки, но их было немного. Из четырех бутонов - все раскрылись большими цветами. Благодаря удачно выбранному месту посадки, кусту нестрашна была летняя крымская  жара, и он так же благополучно перезимовал. Но в этом году что-то случилось. Стебли засохли, и мне пришлось их обрезать под  самый корень. У нас зима бесснежная, но бывают сильные морозы, и поэтому я на зиму присыпала куст листьями с землей. Надеюсь, что моя роза не погибла и даст новые побеги.

Подскажите причину засыхания стеблей роз. Это произошло от недостаточного утепления куста или это следствие какой - то болезни?

Это может быть грибковое поражение, так же нужно нормировать полив, желательно периодически вносить микроэлементы. Если засыхание с чернотой, то это розанный пилильщик.

У меня росла роза "Пароле" один год. После первой зимовки не вышла. Почернела, я долго ждала, пока она одумается, в результате выкопала и выбросила. Саженец был молодой, слабый видимо. Надо было не давать цвести, очевидно... Цветки огромные, наикрасивейшие. Но по своему уникальному цвету, не смогла составить сочетание с другими розами. Очевидно, к розе надо подсаживать что-то отдельное как партнера - типа Нивяника, Васильков белых или голубых, что-то белое и нежное...

С васильками обычные кусты -не плетенка - хорошо смотрятся. И если первая зимовка надо очень тепло укрывать, тепло-тепло прям!

Первые несколько лет всем розам теплое укрытие надо, пока не окрепли растения

Знаете, вот у меня та же проблема была. Один год и все! Причем, сажала куст такого сорта два раза и оба раза та же проблема! Подозреваю, что дело все в недолгих, но сильных морозах в нашем регионе. А как не давать цвести? Обрезать только начавшие формироваться бутоны?

Красавица, но цветок держит плохо: день-два и уже выглядит небрежно. Может, в тени по другому себя ведет?

Да, в этом есть смысл, но надо не в тень сажать, а в полутень, так же нужно посмотреть как себя поведёт во время цветения при подкормке.

Соглашусь, в совсем тени она будет плохо цвести, свет все же нужен растению

person
autorenew Загрузить больше сортов
Показать еще 899 сортов arrow_forward
Показать еще 38 сортов arrow_forward
Показать еще 20 сортов arrow_forward
Показать еще 47 сортов arrow_forward