Аспирин

done У меня есть этот сорт 147
watch_later Планирую посадить 75

Другие варианты названий: Aspirin Rose, TANiripsa, Glacier Magic, MT 89−51, Special Child.

Относится к группам Флорибунда, Патио и Почвопокровные.

Можно выращивать в контейнерах. Можно выращивать для срезки.

Повторноцветущая, то есть цветет несколько раз за сезон с небольшими перерывами.

высота от 70 до 100 см
ширина 30 см
размер цветка 4 см
количество лепестков от 25 до 40
зоны USDA с 6 по 9
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к черной пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Отзывы

Розы Аспирин стали для меня любимым сортом. У них ненавязчивая бледно-розовая окраска, мне очень приглянулся этот цвет и на моей даче они очень красиво смотрятся. Конечно, к осени этот цвет пропал из-за похолодания и розочки стали просто белыми, но все такими же красивыми.

Мои кустики в высоту достигли 70 сантиметров, в ширину где-то 80, они довольно компактные. Листва у них глянцевая. Бутоны достигли 8 сантиметров, на одной кисточке по 10 бутонов. Каждый бутон имеет не более 50 лепестков с приятной махровой структурой. Цветут быстро и одновременно. У них слабовыраженный запах, ненавязчивый и легкий.

Зимой мои розочки выдержали мороз -30 градусов, это меня очень обрадовало, ведь при покупке мне говорили, что они не выдержат более -23. Также мне сказали, что этот сорт устойчив к болезням, которые чаще всего поражают розы. Я сажала их на более солнечном участке, но так чтобы прямые солнечные лучики попадали только с утра и вечером, а днем под палящим солнцем они находились в теньке и розы у меня выросли здоровыми.

Не согласна - мой Аспирин прекрасно переносит солнечное место и жару, а вот в тени цветение не такое обильное.

Мне тоже сорт показался беспроблемным: за несколько лет ничем не болела, ну только если тля появлялась иногда.

Это может быть везением и хорошие условия сказались, не всё бывает гладко и куст надо формировать что бы был как красивый букет, но это не из тех сортов за которыми надо постоянно ухаживать и трястись от каждой перемены погоды.

Ухаживать за любым сортом роз надо в любом случае, и формировать правильно)

Не совсем поняла про морозостойкость - если с укрытием и минус 30 выдержит, и ниже, а если без, то и 23 могут стать критичными. Вы розу укрывали или как?

Интересно было бы посмотреть на ваши розочку, если будет возможность, сделайте фото, пожалуйста.

Эта роза не "ах" какая красавица и, по моему мнению, совершенно не подходит для переднего плана розария, но она имеет столько положительных качеств, что никогда с нею не расстанусь.

Сорт - универсальный: розу можно выращивать, как почвопокровную, как флорибунду, а если для нее устроить небольшую опору, то и как небольшой аккуратный шраб.

Цветет роза супер-долго и супер-обильно - цветочки небольшого размера, но их так много, что создается впечатление "обливного" цветения. Очень радует то, что роза самочищающаяся - при таком количестве цветов даже не представляю, как можно было бы срезать огромное число отцветающих бутонов! Лепестки опадают сами, и куст всегда светится новыми и чистыми розочками.

Расцветка у розы многоликая - в начале роспуска присутствует приятная розовинка в центре цветка, если погода становится прохладной, то слегка розовым становится весь цветок.

Сорт очень устойчив к заболеваниям - крайне редко поражается мучнистой росой или ржавчиной.

Зимует всегда на отлично - под легким укрытием не замечает ни зимы с морозами, ни затопления талыми водами во время оттепели.

мои оценки
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Я выращиваю эту розу, как шраб. Наоборот, не побоюсь назвать её красавицей: цветки средние, окраска нежно-розовая.

Окраска нежно-розовая только в начале роспуска или осенью, когда уже заметно похолодание. а так этот тон быстро пропадает, и розочки становятся просто белыми. С таким окрасом есть более интересные сорта.

Не знаю, у меня на этой розе тон сохраняется хорошо

А ваша розочка где посажена, солнце, или может быть тень?

Я в полутень посадила. Там и свет есть, чтобы она цвела и росла, но и солнце не печет так сильно

Это очень красивый сорт, но из-за миниатюрности многие просто не понимают как его применять, а сорт Аспирин уже дано используется в балконном декорировании, декорировании беседок и схожего экстерьера.

Очень обильно цветет ваш кустик, просто красотище!

Цветов невероятное количество) восхитительно смотрится роза)

У бабушки был куст такого сорта. Она тоже не срезала никогда засохшие бутоны, а в итоге роза переродилась и "одичала". Бутончики стали маленькими, редкими, быстро засыхали. Очень обидно.

Я - начинающий цветовод, но даже я знаю, что такое не возможно - роза не может переродиться или выродиться: или вырос шиповник, если роза привитая, или растение зачахло и постарело при отсутствии ухода.

Значит кусу нужен кропотливый уход. Многие сорта сами справляются , очищаются "сбрасывая" бутоны, а этот не может сам.

Я вот тоже срезаю, а то куст совсем некрасивый, когда они засыхают(

Эта роза одна из самых красивых в моем саду. Посажена она у меня в тени и прекрасно там "проживает". Так что к посадке в тени этот сорт розы относится положительно, имейте это ввиду.

Но сражу скажу и про такой вот "жирный" минус этого сорта розы. У меня всегда возникают проблемы с рыхлением почвы вокруг куста. Оно затруднено из покрытия почвы большим количеством побегов. 

Куст у меня достаточно компактный, в высоту он не больше восьмидесяти сантиметров, в ширину, кстати, столько же. В одном соцветии у меня всегда по десять-двенадцать бутонов. 

Что касается аромата цветков, то он легкий и приятный, без лишней приторности. Только один раз эти розы у меня были поражены грибком, а так устойчивость к болезням у них достаточно хорошая. 

Поливаю розу по мере высыхания верхнего слоя почвы. Как правило, делаю это рано утром. Чрезмерно естественно эту розу поливать нельзя, ведь это может просто погубить ее корни. На зиму розу накрываю лапником.

То, что сорт хорошо себя чувствует в тени, это плюс. Как раз думаю куда весной его сажать.

Как она под лапником зимует? А то попробовать хочу так укрыть ее

Я не знаю, может быть, если бы я дала ей лечь - она и стала почвопокровной. Но у меня она была куплена как ч/г Титаник, но мало похожа на ч/г. Это раскидистый получается куст, очень много нарастает веток, довольно гибких, с многочисленными, очень цепкими шипами. Цветет практически не переставая с июня до морозов) Цветки нежные, с легким розовым ароматом. В начале роспуска бутон классической формы с высоким центром, потом раскручивается в чашеобразный цветок. От дождя поникают лепестки. Не болеет, зимует без укрытия. Последнее фото в прошлом году сделано 17 октября уже после первых выскочивших заморозков.

мои оценки
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Отличная розочка! Невысокая, раскидистая, цветет не переставая все лето!

мои оценки
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

И не только лето - цветет не переставая все лето, и всю осень, и дальше бы цвела, если бы не морозы, уходит в зиму с кучей бутонов!

Правда - роза так обильно цветет? Очень, очень хочу такую - "долгоиграющую" неприхотливую.

Покупала в питомнике ПОИСК, как аспирин. Но не уверена, у меня раскрытие цветка звездочка. Подскажите, может это не аспирин.

Очень хочу этот сорт - красивая и по отзывам проблемной для меня не будет, но не могу найти у кого взять росток.

А я добыла отросток Аспирина у соседки, посадила, и он у меня не прижился почему-то. Хотя по отзывам все той же соседки (она заядлый любитель и ценитель роз), этот сорт растет без проблем и приживается на отлично. В общем, буду пробовать еще раз посадить.

Попробуйте. может место просто не совсем подходящее для данного сорта было)

Есть примета - цветы нельзя отдавать или просить - не будут расти. Может быть это и несколько мистично, но отростки лучше брать незаметно от соседей.

Как можно верить в такие глупости - и отдавала, и просила, и мне отдавали и просили различные растения - у всех все хорошо. Если что то не прижилось - ищите причину в своих условиях и уходе.

Чаще всего в этом причина и кроется) но приметы порой тоже работают

Я тоже долго искала саженец этого сорта, а потом два года мы с ним "притирались" друг к другу. Не смотря на то, что розу купила с ЗКС, она год сидела без движения, после первой зимы долго раскачивалась, и только после второй зимовки рванула!. Мой совет - не высаживайте малыша в ОГ, дайте ему нарастить хорошую корневую систему.

Если корневая система слабая, то в первые годы будет медленно развиваться

Поэтому не нужно давать розе обильно цвести, пока куст не нарастит хорошую корневую систему и не окрепнет.

person
autorenew Загрузить больше сортов
Показать еще 899 сортов arrow_forward
Показать еще 38 сортов arrow_forward
Показать еще 20 сортов arrow_forward
Показать еще 47 сортов arrow_forward