Дон Жуан

done У меня есть этот сорт 86
watch_later Планирую посадить 26

Другой вариант названия: Don Juan.

Относится к группам Крупноцветковые плетистые, Плетистые и Плетистые чайно-гибридные.

Можно выращивать для срезки.

Повторноцветущая, то есть цветет несколько раз за сезон с небольшими перерывами.

высота от 365 до 425 см
размер цветка 13 см
количество лепестков от 30 до 35
зоны USDA с 6 по 9
устойчивость
к жаре
к дождю
к мучнистой росе
к черной пятнистости
к ржавчине
обильность цветения
аромат
зимостойкость

Отзывы

Дон Жуан - это великолепное украшение любого сада. Ее ярко-малиновые махровые цветочки сразу привлекают взгляд любого. Роза плетистая, хотя мы ее используем, как штамбовый вид. Прямостоячие стебли растения образуют достаточно массивный кустарник. Он плотно покрытый темно-зелеными кожистыми листьями.

Вообще, цветок довольно высокий. Может вырастать более 2,5 м, при благоприятных условиях. В нашем розарии цветок вымахал почти до 2 м. 

Устойчив к дождям, но плохо переносит ветер. Чтобы не было с этим проблем, такую розу лучше сажать возле арок, беседок, оград и заборов (рекомендую с южной стороны). Но не стоит ее размещать по углам построек, там больше сквозняков. 

Любит солнце, в первой половине дня. Редко болеет и отличается неплохой зимостойкостью. А при надлежащем уходе и укрытии можно совсем избежать любых болезней.

Размножается легко и по-разному (проверялось): прививкой к шиповнику, черенкованием, отводкой (наклоняем нижний стебель и прикапываем, осенью он пустит корень, а весной можно отделять) и делением кустика.

не получается - " с южной стороны . но чтобы солнце в первой половине дня. "

С южной стороны палит до самого вечера.

Я вот посадила в таком месте, где ветра сильно не будет) ни разу не пожалела об этом

У меня розочка погибла к сожалению после первой зимы(

Плохо укрыли, наверное( молодые кусты очень нежные, не особо стойкие

Видимо плохо укрыли, если нормально укрывать Дон Жуан прекрасно переносит зиму, даже с затяжными холодами по ночам весной.

Ну да, зимует он неплохо) даже если подмерзнет, отойдет довольно легко

А вот с этим не согласна - в зимнее время страшны не морозы, а оттепели, во время которых происходит выпревание.

Розой Дон Жуан мы очень довольны. Посадили несколько кустов на нашем приусадебном участке (Днепр, Украина) года 4 назад, они разрослись, по площади занимают участок 4х4 метра примерно. Высота побегов от 0,5 до 1,7 метра. Выглядит очень красиво - огромный цветущий шарик, живая изгородь.

Да, посажена она у нас на среднеосвещённой местности, то есть там есть и солнце, и тень одновременно. Поливаем раз в 3-4 дня умеренно, не заливая.

Цвести начинает в начале июня, в течении лета и начала осени цветёт несколько раз, практически непрерывно. Цветы объёмные, махровые, ярко красные, алые, очень насыщенные и красивые, есть на длинных ножках 0,8-1,2 м, есть и на коротких, около 0,35-0,6 м. Бутоны диаметром от 5 см до 15 см. После того, как цветок отцвёл, засохший бутон вместе с побегом необходимо срезать, это стимулирует последующий большой урожай.

Если кто-то хочет выращивать для продажи, моё мнение, этот сорт очень подходящий, т.к. позволит создавать разнообразные букеты весь тёплый период года.

Зиму переносит великолепно, у нас бывают морозы до -20, эти розы его выдерживают. Кусты на зиму практически не утепляем, нагребаем сверху небольшую кучу сухих листьев и всё.

Устойчивы к вредителям, ни разу не обрабатывали никакой химией, сорт сам прекрасно справляется и ничем не болеет.

Всем, желающим иметь красивейшую розу, очень рекомендую! Отличный результат при минимуме усилий!

Смотрю и любуюсь! Дон Жуан это король сортов роз, наверное.

У меня уже 2 раза не получалось укоренить такой кустик у себя( Пропадает в первый месяц черенок и всё! Надо решиться на третью покупку черенка.

Надо несколько черенков срезать, укоренять. Какой-то обязательно укоренится.

Как она плетется...! И куст очень сильный - ветки сильные и тяжелые, у нас 4 опоры сломал куст, пока муж не пересадил и роза стала плестись по бетонным опорам.

Стебли у нее и правда сильные, ничего не делается им ни от ветра, ни от тяжести большого количества бутонов.

А у меня плохо проявляет плетистость. Только ближе к осени выбрасывает длинные удочки. В остальном хороша.

Стебли крепкие, сложно укладывать.

Здоровье отменное. Посмотрите на листву.

Цветение обильное. Цветок правда держит не долго. Может подпекаться при сильной жаре.

А сколько лет розе? Может она просто еще не достаточно окрепла, чтобы плестись?

Путь без плетистости, но это же РОЗА самая что ни на есть! У меня нет такой, к сожалению.

В отличии от других сортов, которые плетутся - у Дон Жуана большие бутоны, чаще всего у плетистых маленькие бутоны, сорт очень эффектный и к ландшафтному декорированию очень подходит.

Ну да, размер бутонов у него хороший для плетистой розы. Реько такое бывает

Соглашусь) она и без плетистости выглядеть будет отлично)

Трудно укрывать на зиму из-за длины побегов. Но цветёт сказочно красиво!

Плетистые, которые высокие, всегда укрывать непросто, но можно приспособиться.

Don Juan - роза из группы плетистые, украшает наш фасад нашего дома. Сорт хорош тем, что не требует особого внимания, не прихотлив. Полив и минимум удобрения по необходимости. К морозам устойчив, в летний период не болеет и хорошо переносит жару.

С розой проблем особых нет, поэтому на даче даже посадила, где не каждый день бываю

У меня есть один куст розы Дон Жуан на даче. Цветет все лето, с перерывами. Цветки у нее махровые, ярко-малинового цвета. Цветение у нее обильное, а высотой она уже около 200 см. Опору для нее выбрала в виде шпалеры, с нее легче снимать и укрывать на зиму. Зимой у нас бывает до -25, поэтому я снимаю и укрываю спанбондом и пленкой. Но в более теплом климате ее можно укрывать не снимая с опоры, потому что сорт морозостойкий, не вымерзнет.

При посадке розы (в сентябре сажала) в почву добавляла компост, и в процессе ухода регулярно подкармливаю удобрениями. В начале весны один раз кормлю селитрой, а в начале лета любым удобрением для цветущих растений. Ну и обязательно в течении всего лета раз в 10 дней подкармливаю универсальным удобрением для роз. Также важно обильно ее поливать.

Сидит роза на солнечном месте, тенистость не для нее. Дождей тоже не боится, не гниет даже при сильных ливнях. Устойчива к болезням в целом, но тля на ней появлялась пару раз.

Этот сорт не относится к самоочищающимся, поэтому необходимо удалять отцветшие цветки вручную.

Как она себя ведет на солнце? Лепестки не начинают подгорать?

Лепестки не подгорают, хотя весь июль и начало августа у нас много солнца, да и температура воздуха до 30 может доходить.

Бутон постепенно вянет, опадают лепестки, но равномерно по бутону.

Я за своей не замечала такого. Но могу согласится, что и так бывает, смотря какое солнце и температура воздуха.

Не самоочищающаяся - это плохо... Сорт представлен как плетистая роза, а как тогда удалять отцветаюшие цветы? Выход один - растить шрабом.

Просто срезайте, те что опадают, тогда оставшиеся бутоны где бы не плелись будут выглядеть красиво.

Да, я так и делаю) Вообще не напрягает это, просто констатировала факт)

Да, согласен, Дон Жуан это красивое украшение любого подворья, но у меня вопрос такого плана. А можно ли подкармливать такое растение не химическими составляющими, а подливать "коровяком"?

Если подкармливать одним коровяком, то куст будет наращивать только зеленую массу в ущерб цветению, так как ничего полезного, кроме азота, в коровяке нет. Из народного, но полезного могу предложить только золу и хорошо перепревший растительный компост.

Азотные удобрения нудны весной, потом фосфор и калий надо добавлять

Я химические препараты использую только при болезнях. Ну и для обработки профилактической иногда

Розочка действительно очень красивая. Подливать "коровяком" лучше в марте, а перед появлением бутонов можно под куст посыпать золу. Цветение тогда очень обильное.

Коровяком сразу после зимы надо, потом стоит отказаться от него, чтобы роза цвести начала, а не только новые побеги пускала

Добрый день!

Может мой вопрос покажется немного странным, но, подскажите: можно ли из этого сорта варить варенье?

Такая роза растет у соседки, но, она тоже не знает. Вот и сидим с ней каждое лето, смотрим на бутоны и думаем: варить или не варить :)

Уважаемая Наталья! Я Вам могу дать рецепт не совсем варенья, но для его приготовления сгодятся любые розы и шиповники. По большому счету варенье по этому рецепту не варится. Так готовила моя бабушка и этот способ позволял полностью сохранить лечебные свойства без использования холодильника (да, и в те времена холодильников-то как таковых в деревне не было). Получается хорошее лекарство для горла. При простуде пейте с ним чай.

На граненый стакан густо набитых лепестков - два стакана песка (сахарного) и столовая ложка лимонной кислоты (один лимон). Все смолоть и скрупулезно растереть до почитай однородной массы. Получится типа мармелад.

Надо будет попробовать сделать, ни разу не делала ничего подобного из лепестков.

Варенье у меня из знакомых любителей роз мало кто варит вообще

У меня в огороде растет прекрасная красная роза - Дон Жуан. Посадили 3-4 года назад несколько маленьких веток, уже сейчас они превратились в большое кустарное ограждение.

Цветет несколько раз за сезон, то есть чуть ли не всё лето у нас в лепестках красных роз. От каждой ветки цветет около 3 -7 роз. Если честно, удобряем не часто, но не смотря на это цветет прекрасно. Морозы переносит хорошо, также отлично адаптирован к нашему климату(Южный Казахстан). Не требует особого ухода. Создает прекрасный вид в саду. Из вредителей некоторые листья поедают гусеницы(их можно увидеть в середине и конце лета на листьях стаями).

Единственный нюанс нужно срезать отцветшие цветки растения и время от времени нужно срезать стебли куста.

person
autorenew Загрузить больше сортов
Показать еще 899 сортов arrow_forward
Показать еще 38 сортов arrow_forward
Показать еще 20 сортов arrow_forward
Показать еще 47 сортов arrow_forward